Что у меня с сердцем ?

Здравствуйте ! Подскажите , пожалуйста , ситуация следующая ... Всю жизнь , около 15 лет занимаюсь спортом, в феврале переболел коронавирусом , скакало давление 180 на 100 и 90 на 60, сделал эхо сказали что у меня спортивное сердце , умеренная дилатация обоих желудочков , масса миокарда 264 грамма , ( при указанной норме в 180) , ранее в течении многих лет проходил УМО в спортивном диспансере , все было в норме , кроме диагноза всд ( периодически на фоне больших перегрузок и стрессов поднималось АД), в условиях отсутствия стрессов давление максимум 140 на 80-90. Рост 182 , вес 110. Занимался 6 лет борьбой и после столько же примерно бодибилдингом . Лежал два дня в больнице , сказали анализы идеальны как и ЭКГ , выписали, большего делать не стали , хотя помимо давления, болело сердце , кружилась голова ... Печень так же была увеличена. Ходил платно к кардиологу , мне сказали что на фоне коронавируса образовалась нейроинфееция , отсюда и давление и кардионевроз случился . после назначенного лечения и спустя 6 мес чувствую себя отлично ( Пантогам, л- Карнитин, Панангин ). Вопрос в следующем , можно ди мне снова заниматься спортом ? Какие диагностики лучше всего пройти , чтобы точно знать можно ли заниматься спортом и давать снова большие нагрузки ( мастер спорта ) , очень хочется вернуться ... Диагностики помимо : экг, Эхо , смада ? Имеет ли смысл делать ЧЭПС , могу неправильно написать ... Заранее огромное спасибо

Хронический вазомоторный ринит. Протрузия Л(3) и Л( 4 ) дисков поясничного отдела .
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Сделайте УЗИ сердца, ЭКГ - для оценки динамики изменений.

По предыдущему УЗИ сердца - были расширены полости сердца, даже при пересчёте на массу тела.

Заниматься можно аэробными нагрузками, тяжёлую атлетику и спорт нужно исключить - есть риск прогрессирования дилатации полостей.

И каждый год обязательно контроль УЗИ сердца.
При подтверждении дилатации камер сердца по второму УЗИ - рекомендую консультация генетика, кардиолога очно .

Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте по первых вам нужно повторить узи сердца, оценить динамику в плане дилятации камер сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Гульнара, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно эхокардиографию контроль для диагностики.
Обязательно структурные нарушения, сок растительную способность.
Контроль давления и пульса.
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Регина, спасибо большое

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте, Артур.
По данным эхо кардиографии- определяется расширение камер сердца. Поэтому , сейчас нужно повторить эхо кардиографию в динамике, после этого очный осмотр кардиолога.
По поводу спорта - предпочтительна динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание.
Принимайте Мексидол курсом по 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и предотвращает дальнейшее расширение камер сердца
Крепкого Вам здоровья ?
Берегите себя и своё сердце ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Спасибо большое , сделаю эхо в ближайшее время ..

Артур , на доброе здоровье ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Юлия, еще хочу уточнить и рассказать все как было ... Полтора года работал на трех работах , тяжело тренировался и ночами учился, проходил переподготовку ... Работал пеовые пол года без выходных каждый день по 15 часов , все бегом, бегом ... Спал по 3-4 часа в лучшем случае , после 6 мес , учёба закончилась , но в остальном продолжал в том же духе , навал отдыхать по воскресеньям отсыпаться. 1,6 года сидел на допинге ( тестостерон ) , плюсом ко всему пил кофе 5-7 раз в день , магазинные энергетики и спортивные сильнейшие стимуляторы ( предтреники ) , периодически давило сердце , но чувствовал себя отлично, в феврале заболел коронавирусом , в данный период болезни тяжело тренировался , был нк пике ... Потом резко стало плохо , головокружения , тревога , нарушения зрения , сердце заболело , тахикардия начиналась без причины , внезапные приступы адреналина судя по всему из за этого и была тахикардия , дышал , но кислорода не хватало , ночами просыпался или днем если усну в выходной , просыпался из - за того что сердце начинало стучать быстро , ночью во время коронавируса просыпался с сильнейшей тахикардией ночью пару раз , не мог отдышаться ... Далее давление то очень высокое , пять минут проходит и становится очень низким , со 180 на 100 до 90 на 60 за 5 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Юлия, после подхода жима лежа со штангой вставал и начинала кружиться голова , еще замечал много раз на вдохе начиналось как проскакивание сердца , пару ударов , потом все нормально , то есть два удара подряд быстрые , потом пульс держался в одном темпе , 88 и до 100, мой пульс в норме 60 уд / мин , раньше был 48 когда были кардио нагрузки. Скажите , возможен ли благоприятный исход в теории, что организм восстановится , ведь все стимуляторы и тренировки убрал, восстановятся объемы сердца и можно будет снова тренироваться, но уже с умом , а не то что я вытворял на дурную голову. Спасибо !

Артур , да , конечно , сердце -это очень пластичный орган и при отсутствии повреждающих факторов - исключить стимуляторы и уменьшить физическую нагрузку, мышца сердца и камеры сердца нормализуются в размерах , так как этот процесс в молодом возрасте вполне обратим !
Для улучшения кровоснабжения миокарда и стабилизации размеров камер сердца, советую принимать табл Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Юлия, еще раз спасибо !

Артур , на доброе здоровье ?

Артур , на данный момент у Вас нет чётких показаний для проведения мрт сердца .
Переделайте эхо кардиографию с цветным допплеровским картированием в динамике , присылайте мне результат , по мере необходимости, помогу проанализировать и назначить дополнительные обследования, если будет в этом необходимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Юлия, здравствуйте ! Вот как раз Рибоксин и помогал мне уснуть при тахикардии , после приема 1-2 таблеток Рибоксин , значительно падал пульс и я засыпал ... Пил его всегда в случае когда после тренировки чсс высокий при отходе ко сну ... И так же курсами пил при больших нагрузках , но не в последнии 1,6 года ....

Артур , я поняла .
Да , Рибоксин - очень эффективный препарат !
Можно ещё добавить Панангин по 1 таблетки 2 раза в день также 1 месяц. Такой курс терапии улучшает кровообращение миокарда и предотвращает тахикардию .
Переделайте сейчас эхо кардиографию с цветным допплеровским картированием в динамике , желательно в крупном кардиологическом центре или нии кардиологии Вашего города .
После этого , при наличии показаний необходимо будет дообследование!
Кроме того, необходимо сделать суточный монитор экг- для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Если нужна будет помощь, по результатам обследований, обращайтесь, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Юлия, большое спасибо ! Как сделаю ЭХО , сразу скину сюда

Артур , буду рада помочь !
Кроме эхо кардиографии, советую сделать суточный монитор экг и велоэргометрию, это основные методы исследования, для исключения сердечно - сосудистой патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Юлия, скажите , помню дословно слова врача , который ставит нам допуск к соревнованиям " сердце неправильно реагирует на нагрузку - ВСД. ( такое бывало когда тренировался 12 раз в неделю ) , перегружался периодически. .. Возможно что это просто разбалансировка ЦНС ? Или это последствия миокардита после коронавируса , перечитал вообще все что есть в интернете , но сам я, конечно, не смогу разобраться

Артур , я поняла Вас .
Прежде всего, нужно исключить органическую патологию сердца, для этого нужно сделать обследования , которые я выше написала. Если будет все нормально , то вполне вероятно , имеются признаки вегетативной дисфункции с преобладанием активности симпатического отдела вегетативной нервной системы. Но не переживайте!
Это не опасно и очень хорошо лечится!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Юлия, а прием стероидов ( тестостерон ) в дозировке 300 мг в неделю , мог повлиять на дилатацию ? Сдавал анализы, уровень тестостерона на курсе был 39, норма верхней границы 42. Стероиды ведь увеличивают объем крови , в следствии чего возрастает нагрузка на ССС, ну и в теории когда слез с курса, объем крови снижается так же как и АД и все должно вернуться в норму или это так не работает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Юлия, хочется верить что это всд ... Больше не буду экспериментировать с препаратами уж точно ...

Артур , да вполне вероятно, что эта дилатация - это следствие приема стероидов !
Этот процесс обратим после отмены стероидов , не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Юлия, добрый день. Прикрепил результаты нового ЭХО , посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Я сегодня весь день дежурю в кардиореанимации!!! Вечером смогу Вам ответить !

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Юлия, хорошо

Артур , по данным эхо кардиографии- без кардиологической патологии. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, зон нарушения кровоснабжения миокарда нет.
Все у Вас нормально с сердцем, с учётом этой Эхо кардиографии, не переживайте!

Принятый ответ

Добрый день, Артур
Рекомендую повторить эхокардиографию и сделать суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма, т к на фоне дилатации полостей сердца могут быть аритмии. Нарушения ритма могут быть причиной головокружения.
До коронавирусной инфекции вы делали Эхокардиографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена, спасибо большое

Артур, если на повторной эхокардиографии подтвердится дилатация камер, то можно сделать МРТ сердца с контрастированием с целью дообследования и определения причины дилатации. Возможно, это не последствия занятий спортом, а в результате перенесенного миокардита на фоне коронавирусной инфекции. Не теряйте время

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена, здравствуйте ! Делал последнее ЭХО как раз 1,6 года назад , все было хорошо .

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена, делал ЭХО 1,6 года назад, резкое ухудшение началось буквально в один день, сразу на тренировке и затем длительно сохранялись все симптомы ( тревога , давление , депрессия , боли в сердце , головокружения , аритмия , особенно на вдохе и внезапно начиналась тахикардия на фоне выделения в кровь большого количества адреналина ( знаю как действует адреналин на организм, во время операции по исправлению перегородки носа колол врач ) , тянуло в области печени( была увеличена , делал абдоминальное узи ) , так же болели почки. Во время тренировки сразу заметил очень сильный удар адреналина , на фоне чего побил все свои рекорды , при всем этом не уставал вообще ... Не знаю что это было ... Но с того самого дня , длительно на протяжении 5 мес были ранее перечисленные симптомы , давление , тревога ,боли и головокружения ...

Артур, а суточное мониторирование ЭКГ не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена, нет , только смад лет 8 назад, общее давление было 138 на 80

Артур, обычно у спортсменов развивается гипертрофия левого желудочка, у вас по данным ЭХОКГ гипертрофии нет. Только умеренное расширение полостей желудочков и уплотнение межжелудочковой перегородки. Расширение желудочков может быть в результате желудочковых нарушений ритма сердца или перенесенного миокардита на фоне коронавирусной инфекции. Я бы рекомендовала вам сделать суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма сердца, эхокардиографию. Если по ЭХО КГ сохраняется дилатация полостей, то сделать МРТ сердца с контрастированием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена, хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена, завтра иду как раз на ЭХО

Пожалуйста. А обмороков не было у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена, никогда. Но когда падало давление 90 на 60, состояние было не очень

Хорошо. Можно сюда к этому вопросу скинуть результат. Вопрос действителен 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена, хорошо, благодарю

Артур, ещё можно сделать нагрузочную пробу тредмилл тест, чтобы выяснить, как сердце работает на нагрузке, нет ли нарушений ритма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена , нам раньше всегда делали ЭКГ 15 минут , Велоэлгометрию под хорошей нагрузкой , Эхо. Но это в спорт диспансере , сейчас туда боюсь идти, могут допуск сразу закрыть к соревнованиям ... Что вообще можно пройти в данном случае ? Вообще все , что только возможно, у меня есть чуть больше месяца в запасе , пока в отпуске, очень хочется разобраться во всем , потом не будет времени даже разово сходить в больницу ... Спасибо заранее

Артур, ЭХО КГ, суточное мониторирование ЭКГ, тредмилл тест или велоэргометрию.
МРТ сердца с контрастированием при сохранении дилатации камер сердца.
Можно суточное мониторирование АД, если бывает повышение АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена, хорошо, сейчас все запишу и буду делать ... Мне кардиолог назначала Эдарби от давления ( было после коронавируса 180 на 100 и 90 на 60 чередовалось. .. В итоге обратил внимание что мне плохо от этого препарата , кружилась голова и еще был назначен препарат снижающий чсс , также обратил внимание , что помогало действенно только ( пустырник, настойка название не вспомню , глицин ) , то есть как только нервы успокаивал АД давление стабилизировадось . что это всд или последствия коронавируса в виде перенесённого миокардита ? Голову уже сломал , не могу без тренировок уже ... Пол года хожу гуляю ....

Повышение АД может быть на фоне тревожного состояния, панических атаках. Вы СМАД носили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена, да , 8 лет назад , но это было на фоне перетренированоости , и дневное АД среднее показало 138 на 80 , пульс всегда считал каждое утро сам ( вел дневник самоконтроля спортсмена ) , когда борьбой занимался ЧСС была утром 48-51, когда перешёл на тяжёлую атлетику то 60-65

Артур, по СМАД среднее дневное до 130/80 норма. Смотрим обычно индекс времени, т.е. процент времени втечение дня или ночи, когда повышено АД. Если этот показатель больше 50 процентов, значит стойкое повышение АД.
Я думаю, что стоит добавить СМАД в список обследований, т.к.давно не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артур
Клиент

Елена, добрый вечер ! Прикрепил к первому вопросу ЭХО новое , посмотрите пожалуйста

Артур, здравствуйте. Посмотрела результаты. Патологии нет. Камеры не расширены, сократимость в норме, признаков гипертрофии ЛЖ нет.