Расшифровать экг
здравствуйте 40 лет 186 100 вес.часто бывают нагрузки.экстрасистолы более 10 лет .сделал экг.эс часто после еды и тренеровок.сатурация 98-99.проба генчи от 30до60.штанге 1.5-2 минуты.нагрузочный 6-8 от усталости зависит.Эхо делал лет 5 назад сказали что спортивное сердце,большое.Сейчас пол года в стрессе по семейным,то тошнота то ПА ,теперь еще и ЭС.
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, здравствуйте скинул
Регина Рафагатовна, ад 110/70-120/80.из вп кофе и нервы
Рекомендую обязательно исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Суточное мониторирование экг .
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Частая желудочковая экстрасистолия.
Регина Рафагатовна, поел и поехал с изжогой на экг,вопрос .есть какие то жизни угрожающие факторы на экг .? обследования пройду.был подобный эпизод потом сам прошел по мере успокоения....
Если экстрасистолия,которая требует до обследования.
Регина Рафагатовна, на сколько это опасно и срочно.экстрасистория.срочно прям на скорой или все же....
Нет, в плановом порядке
Регина Рафагатовна, и забыл еще .мне всегда ставили частичную блокаду левой ножки пучка гиса ,а это второе экг без нее.
Принятый ответ
Да все верно
Регина Рафагатовна, лежа на животе эс нет.
Артем, здесь рекомендовано проведение суточного мониторирования экг, в идеале контроль узи сердца. Анализы не сдавали? Что-то выписано по препаратам?
Наталья Викторовна, несколько лет назад делал холтер 2 раза на одном 650 эпизодов на втором 21
Наталья Викторовна, ни чего мне не выписывали вообще
Пройдите данные обследования+ ОАК на анемию, ТТГ на дисфункцию щитовидной, ферритин на латентный дефицит железа, магний, калий. Врачи могут рекомендовать прием магнерота 2 т 3 р д 1 нед, далее 1 т 3 р д 1 мес. Вместо кофе-цикорий. При частой тревожности- консультация психотерапевта. Нормализация сна, режима труда и отдыха
Наталья Викторовна, по экг есть ж.угрожающее или нет???
Наталья Викторовна, изжога всегда
Артем, извините за ожидание. Сети не было. Нет, жизнеугрожающей аритмии, ишемии нет
Если на фоне изжоги увеличивается число экстрасистол, то может быть гастро-кардиальный синдром. Уточните, фгдс не делали? И любая нагрузка в тренажерном зале экстрасистолы вызывает? Или определенные позы?
Здравствуйте, Артём
По данным ЭКГ - ритм синусовый , правильный , чсс 65 в мин , это норма . Определяются вставочные желудочковые экстрасистолы , ишемии миокарда нет .
Советую сделать суточный монитор ЭКГ , для определения количества и основные характеристики этих экстрасистол.
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Какие у Вас показатели давления и пульса в течение дня ?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Артем , по ЭКГ - ничего угрожающего для жизни нет , не переживайте!
Все обследования в плановом порядке!
С учетом наличия изжоги , необходимо сделать ФГДС , для исключения ГЭРБ и заброса содержимого желудка в пищевод , это основная причина экстрасистолии и изжоги , консультация гастроэнтеролога
Юлия Владимировна, грэб присутствует
Принятый ответ
Артем , кроме того , если количество экстрасистол увеличивается после тренировок , необходимо обследовать позвоночник , сделайте МРТ шейно - грудного отдела позвоночника , для исключения остеохондроза и полинейропатии , это состояние также провоцирует экстрасистолы .
Из физических нагрузок предпочтительна динамическая физическая нагрузка : умеренный бег , плавание , это улучшает тонус сосудов и нормализует кровообращение миокарда , это важно .
Начните прием Магнерот 500 мг 2 раза в день 3 недели , он обладает антиаритмическим эффектом и анаприлин 10 мг как скорую помощь при частой экстрасистолии
Рада помочь , обращайтесь
Крепкого Вам Здоровья ?
Юлия Владимировна, давление всегда в идеале 110/70-120/80 ,но вот нервишки мое все.спасибо всем за ответ.
Юлия Владимировна,
Здравствуйте по ЭКГ желудочковые экстрасистолы, сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг