Консультация кардиолога /

У меня все хорошо По ЭКГ ? — вопрос №2201269

Здравствуйте доктора ))).
В общем мне 25, я ростом 173 см, вес78, являюсь спортсменом с недавних пор (чуть более полугода занимаюсь боксом, тренировки интенсивные)
И вчера я что то перепил алкоголя ))...
Сегодня у меня побаливает весь день в груди и слева и сзади с лопатки и сердце сильнее колотится, и в целом какой то страх что у меня какой нибудь инфаркт сейчас или сердцчная недостаточность..., у меня к этому ко всему есть ещё грудной остеохондроз, но я решил все таки скорую вызвать.
Сделали мне ЭКГ, сказали острых состояний нет никаких, но типа есть признаки того, что у меня уже якобы есть совсем маленькая , но гипертрофия какого то левого желудочка от спорта)).
Скажите пожалуйста, я что уже , сердечник в свои 25 лет ?)))
Че то померать не охота мне )

Возраст: 25

Хронические болезни: Полипозный риносинусит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил
Есть ещё прошлые ЭКГ если что .

Кардиолог, Функциональный диагност
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад, экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Данные симптомы связаны с злоупотреблением алкоголем.
Клиент
Регина Рафагатовна, то есть у меня никаких признаков гипертрофии желудочка нет ?и все хорошо ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, данных за нарушения в виде гипертрофии нет.
Для исключения структурных изменений в сердце рекомендую эхокардиографию.
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепил УЗИ 09 месяца прошлого года, помнится мне я делал и в этом году вначале, и картинка была абсолютно идентичной что и на этом УЗИ
Соответственно я тогда занимался уже месяца 3-4 .
В общем вот смотрите ))
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Клиент
Регина Рафагатовна, с 09 месяца 2023 Гоа ничего ж не могло измениться ?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не переживайте.
Здоровья вам
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрев пленку можно сказать что данных за острые сердечно- сосудистые заболевания на данной пленке не регистрируется, и Вы пока что « не сердечник»
Боли Вы описываете не специфические, они больше характерны для невралгии, мышечно- тонического синдрома, то есть причина их возникновения не патология сердца.
По поводу гипертрофии миокарда у спортсменов, это типичные изменения при профессиональных занятиях спортом и если гипертрофия достигает определенных величин, это может стать проблемой в работе сердца, причиной аритмий. Конечно за 6 мес даже интенсивных занятий таким изменениям не сформироваться, для того чтобы продолжить тренировки спокойно и без тревог проведите обследование ЭХО КГ, и все опасения по состоянию сердца будут развеяны.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепил УЗИ 09 месяца прошлого года, помнится мне я делал и в этом году вначале, и картинка была абсолютно идентичной что и на этом УЗИ
В общем вот смотрите ))
Кардиолог, Терапевт
На прикрепленном УЗИ признаков гипертрофии миокарда нет совсем, все параметры в нормальных значениях.
ЭКГ это скрининг тест, который подсвечивает проблему, которую нужно дообследовать, Вы сделали ЭХО - проблемы нет.
Клиент
Светлана Николаевна, с 09 месяца 2023 Гоа ничего ж не могло измениться ?)
Кардиолог
Здравствуйте.
На ЭКГ с ритмом всё в порядке.
Аритмий нет.
Блокад не выявлено.
Данных за инфаркт нет.
Гипертрофий я тут не вижу, плюс по ЭКГ это сомнительный диагноз. Точно сказать, есть гипертрофия или нет, можно только по УЗИ сердца.
Что касается учащенного сердцебиения, это на фоне алкоголя выводятся сильнее калий и магний, поэтому включите в рацион в эти дни отварной картофель, бананы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, прикрепил УЗИ 09 месяца прошлого года, помнится мне я делал и в этом году вначале, и картинка была абсолютно идентичной что и на этом УЗИ
В общем вот смотрите ))
Кардиолог
По УЗИ сердца всё в порядке, патологии нет.
Клиент
Алена Германовна, с 09 месяца 2023 Гоа ничего ж не могло измениться ?)
Кардиолог
В вашем случае нет. Вы молодой пациент без крупных факторов риска, не волнуйтесь)
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного гипертрофию можно поставить только по узи сердца