У ребенка увеличено QT

Здравствуйте. Девочка, скоро 9 лет ( видимо начался переходный возраст, стала потеть), впервые на ЭКГ обнаружили увеличение QTc 480. УЗИ сердца хорошее. В семье внезапной смерти небыло. Сильно переживаю за нее, уже на панике( Завтра идем сдавать кровь на гормоны щитовидной железы, калий и кальций. Занимается с 3 лет танцами спортивными, жалоб нет. Кардиолог говорит пока танцы продолжать, а я боюсь. Подскажите, пожалуйста, как посчитать вручную QT и не может ли это быть спортивное сердце?

нет
9 лет
15 Апреля ·Просмотров: 60·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае удлинение QT скорее это транзиторное (временное) состояние, особенно при от сутствии симптомов. QTс действительно измеряют вручную по специальной формуле Базетта, но делать это должен врач функционалист. Спортивное сердце может давать незначительное удлинение интервала QT при брадикардии, но в более старшем возрасте при спортивной ежедневной нагрузке не менее 5-6 лет. В данном случае необходимо исключить электрорлитные нарушения (калий, кальций, магний, проблемы с щитовидной железой и прием таких лекарст как антибиотики и антигистаминные. Танцы можно продолжитьб, но избегать соревнований на износ и сильно не переутомляться.. Обычно рекомендуют проведения холтеровского мониторирования ЭКГ, повторения ЭКГ в динамике и при сохранения данного симптома консультация аритмолога и генетика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анжелика Александровна, здравствуйте. Спасибо вам за ответ. Вчера сделали еще одно ЭКГ QTc 483 при ЧСС 72-91, первое ЭКГ было 07.04. прошла неделя. Это наверное мало? Сколько такое временное состояние может длиться? Думаю сдать сразу на генетику, чтобы понять, не могли бы подсказать на что именно сдавать генетику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик цефиксим, пили последний день 5 февраля, была ангина. Потом переодически болело горло, сейчас при этих ЭКГ насморк, горло побаливает, полощем. Могли ли те антибиотики так надорвать сердце.

Здравствуйте, по узи сердца все хорошо! Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации физиологические, т е допустимые.
По экг экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. По фото посчитала, корригированный интервал получился 447 мс. Но могу ошибиться,конечно
Вручную доктор пересчитывала интервал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, здравствуйте! Нет не пересчитывал (

Ну тогда пока вообще рано говорить о какой то патологии. Автоматический расчёт часто врет, надо обязательно считать вручную! И смотрим экг в покое, потом при нагрузке и в период восстановления. И при этом считаем интервал для сравнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо вам большое! Пили антибиотики, последний день 5 февраля, может это повлияло на удлинение. И да очень не хочется верить машинам. У меня на последнем ЭКГ вообще ИИ распознал инфаркт, которого небыло. Значит сделаем еще ЭКГ с нагрузкой и посчитаем вручную.

Да, если это макролиды (кларитромицн, эритромицин), то может быть удлинение интервала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

пили цификсим

Принятый ответ

Цефиксим не влияет практически на интервал. но сама болезнь, электролитные нарушения могут иметь значение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо. Здоровья вам! Успокоили меня!