Облучение кт
Проходил процедуру кт легких , болел коронавирусом. Процедура с первого раза не получилась и врач сказала ещё раз сразу же повторить. В итоге получилась двойная нагрузка в 8м3в. Знаю, что безопасной нагрузкой считается до 50 м3в, но волнует что нагрузка была получена моментально на один и тот же орган без перерыва? Или это не совсем обязательный момент? Могут ли быть последствия от этого? За 2 месяца до кт, проходил ещё флюорографию. А также после прохождения тех 2 кт подряд делал через 4 месяца ещё одно кт легких 3,4 м3в. Поскольку долго не спадала температура. В итоге за год у меня вышло ориентировочно 12-13 м3в. Вопрос главный, насколько опасно и может ли повлиять 2 кт подряд на один и тот же орган? Ведь помимо повышенной лучевой нагрузки ещё и было больше время сканирования?
Принятый ответ
Здравствуйте, нет никаких последствий от того что пришлось сделать два последовательных исследований на один орган не будет, лучевая нагрузка у Вас допустимая.
Принятый ответ
нет проблем
никаких последствий не будет
Принятый ответ
? Добрый день
? Опасности при описанной вами ситуации совершено нет
? Вы можете переживать, но оснований для волнений нет
Принятый ответ
Добрый день!
Опасности никакой нет, нагрузка не выше рекоамендованной годовой. Не переживайте.
Принятый ответ
Добрый вечер . По поводу КТ двукратно на один орган это не влияет . Всегда оценивается годовая нагрузка . У вас 13 мЗв это немного и последствий не будет .