Постназальный затек у ребёнка

Около 7 дней ребёнка беспокоили сопли, начали капать Називин 4 дня, промывали обычным Аквамарисом. Выделения практически сошли на нет, стали капать Моментрино. На 6 день появился кашель, преимущество во время сна и утром, во время повышенной физ.нагрузки. Я предполагаю, что это стекает по задней стенке слизь. На приеме у педиатра были, легкие были чистые. Сегодня 8 день болезни, картина точно такая же. Выделений почти нет, кашель мучает. Чем можно облегчить? Как лечить? Нужно ли ограничивать физическую нагрузку? Посещение садика возможно?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна и после физнагрузки. В таком случае рекомендуется санация носа, можно аква Марис лейкой или со шприца промывать морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Можно пастилки для рассасывания. Сон с приподнятым головным концом.
Рекомендую очный осмртр лор врача, для исключения увеличения аденоидов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плане диагностических мероприятий рекомендовано в таких ситуациях сдать ОАК. Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции и нет ли аллергического компонента, что может вызывать также кашель.
С кашлем в сад отправлять не рекомендую.
Из лечебных действий вы верно делали , что туалет носа при необходимости с физ раствором.
Можно подключить ингаляции с физ раствором для воздействия на верхние дыхательные пути , по 2 мл * 3 р в день.
Вибрационный массаж по спинке - простукиваем между лопаток.
Обязательно нужно очно посетить доктора , для аускультации легких и исключения хрипов , жесткости дыхания.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С кашлем в сад уже можно, ребёнок не заразный.

Затяжной кашель может быть до 2-3 недель.
В качестве дообследования в подобные случаях рекомендуют сдать ОАК Для исключения инфекции. При сохранении кашля более 2- 3 недель очно показаться лор врачу для исключения аденоидов (они могут дать подобные симптомы).

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Орошать нос солевыми растворами (акмарис /аквалор) от 3-4 раз в день, по необходимости используйте аспиратор.

При кашле можно делать ингаляции физ раствором 2 мл от 2 раз в день.
При влажном кашле для лучшего отхождения мокроты можно делать вибрационный массаж между лопатками
Спать с приподнятым головным концом
Обильное питье 40 мг на кг

Поддерживать влажность в помещении 50-60%
Проветривать помещение
Температура в квартире 21-22

Можно задать уточняющий вопрос. При таком кашле физкультурой можно заниматься? Бассейн посещать? Или лучше пролечиться до конца

Обычно после болезни не занимаются спортом 2 недели, это время даётся организму на восстановление.

А далее можно, даже при остаточном кашле. Главное, чтобы ребёнок хорошо себя чувствовал. С бассейном тоже самое.

Желательно сдать кровь, чтобы удостовериться, что нет проблем и в динимике послушаться очно

Спасибо!

Принятый ответ

Добрый день!
В данной ситуации возможно очное посещение лор врача для эндоскопического обследования носоглотки.
Вероятно причина кашля постназальный затек слизи.
На данный момент в нос используют средства для снятия отека из полости носа   (називин, отривин, тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день, далее промывание носа аквамарисом и на чистый нос
Назонекс или дезринит по 1 дозе 3 раза в день 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте!

При лечении кашля у детей младшего возраста не используют отхаркивающие, муколитичеческие препараты. Назначают вибрационный массаж по спинке снизу вверх, с опущенной головой; ингаляции с физраствором, надувать мыльные пузыри/шарики, дома поддерживать комнатную температуру до 22С, влажность 50-60%, соблюдать достаточный питьевой режим.

Кашель не усиливается? Общее самочувствие ребёнка хорошее?
Кашель влажный ?