Консультация гинеколога /

Мажет при Мирене — вопрос №1469096

Здравствуйте. 4 месяца назад поставили мирену, диагноз эндометриоз. По узи все хорошо.Долго то кровило то мазало темно- коричневым. Врач назначила плюсом жанин. Пропила 21 день, после отмены пришли месячные, целый месяц все было хорошо. 2 июля закровило, думала месячные, на слелующий день все прошло, потом помажет светло-коричневым, потом опять ничего. 12 пришли месячные, сегодгя 10 день до сих пор мажет кровавым. Врач в отпуске. Что делать не знаю, транексам не помогает. Может жанин опять пропить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Ни в коем случае нельзя жанин принимать, если стоит спираль мирена , и там гормоны и там, это дозировка большая. , один из двух только используется. На фоне спирали могут мазаться 6-8 мес после установки, для него характерные такие симптомы. Если тяжело переносите, то можете спираль удалить и принимать жанин
Принятый ответ
Клиент
Галимат, а может быть такое, что мажет, потому что мирены не хватает при моем эндометриозе?

Акушер, Гинеколог
нет, при спирале мирене характерно такие мажущие выделения в первые 6-8 мес после устанвоки
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жанин и прочие КОК несовместимы с миреной. Если не помогает транексам, можно увеличить его дозировку до 1000 мг трижды в сутки до сухой прокладки, но не более 4 дней. Можете попробовать иные кровоостанавливающие, такие как этамзилат, викасол, водяной перец. 6-12 месяце на мирене могут беспокоить ацикличные кровянистые выделения
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Нельзя использовать одновременно два этих препарата. Если у вас стоит спираль, то Кок принимать Нельзя ни в коем случае. Сейчас пока наблюдаете за выделениями, на фоне спирали они могут быть до 6 месяцев. Если они и дальше будут, то спираль вам не подходит, её нужно убирать и использовать другой метод
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Это обычная ситуация на фоне Мирены, особенно первые 6 месяцев. Если выделения не обильные, а только мажет то делать ничего не надо. Единственно можно сделать узи , посмотреть правильно ли стоит ВМС.
Принятый ответ
Клиент
Олег, может мазать непрерывно 6 месяцев? Или чистые дни должны быть?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может быть по разному. Если непрерывно, то надо смотреть на узи есть для этого причины, так же оценивать для чего её ставили, какая ситуация была по узи до введения вмс.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Нет, при мирене кок не принимают.
Понаблюдайте за своим состоянием ещё месяц-другой. Если такие аыделения будут повторяться из раза в раз, нужно будет извлечь мирену, и вот тогда-то и перейти на Жанин.
(и это только учитывай высокую стоимость мирёны. Стоила бы она 100 рублей, я б написал - извлекайте немедленно).