Гиперплазия эндометрии
Доброго дня. мне 44 года зовут Ирина. примерно 6 месяцев начались сбои в цикле (задержки до 14 дней), месячные стали болезненными и матки и яичники как-будто надуваются. в конце месячных из влагалища выделения жёлтого цвета с неприятным запахом, в течении всего цикла водянистые выделения чем ближе к месячным тем обильнее цикл 28 дней, продолжительность 3 дня.
Здравствуйте, вы проходили узи, сдавали какие анализы?
Наталья, гомоны сдавала узи прошла, врач сказала идёт вростание слизистой в эндометрию, размеры матки 8 недель, левый яичник без фоликул, в правом есть немного, пролактин 633,89 ТТГ 4,88 ФСГ 26,71
По узи у вас описан эндометриоз, а не гиперплазия эндометрия. По анализам у вас переменопаузальный период.
Дополнительно рекомендую сдать фемофлор учитывая выделения с неприятным запахом. И пересдать пролактин
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
Узи малого таза делали?
Мазки брали у Вас?
Гинекологический осмотр на кресле проходили?
Екатерина, прикрепила анализы, посмотрит пожалуйста
Ирина, по узи гиперплазии эндометрия у Вас нет, только аденомиоз описан. Есть еще образование в яичнике, но не указаны его размеры, поэтому не понятно это персистирующий фолликул или киста фолликулярная.
По гормонам высокий ФСГ, что совместно с клинической картиной, говорит в пользу переменопаузы.
Эстрадиол не увидела.
Есть небольшое повышение ТТГ, норма до 4. Сдайте кровь на Ферритин, иногда дефицит железа может приводить к увеличению ТТГ.
И используйте йодированную соль в пищу.
И так же есть небольшое повышение пролактина, скорее всего были погрешности в подготовке перед сдачей анализа.
Пролактин можно просто в динамике пересдать.