Консультация педиатра /

Температура у малыша, пентаксим и адасель — вопрос №2564365

Здравствуйте!

Такой вопрос. У ребёнка температура 38.6, малышу 6.5 месяцев. Ночью была 37.5, под утро поднялась. Дала нурофен. Симптомов кроме температуры нет. Ребенок дерет игрушки, чешет зубы. Первые два зуба вылезли в 5 месяцев. Может ли это быть реакция на дентацию?

Второй вопрос. Малышу поставили во вторник пентаксим. И так получилось что в четверг мне тоже поставили адесаль, так как я порезалась кухонным ножом. (Срезала подушечку пальца). Последнюю прививку от столбняка я делала в 2013 году, врачи настояли на вакцинации. У меня у самой вчера была температура 37.6.
Мы на гв и могут ли быть взаимосвязаны моя и его прививка. Может ли быть черезмерное количество антител которые попали малышу через грудное молоко. Перед тем как мне поставили вакцину собрали аж целый консилиум и решали можно ли ставить адасель, так как мы на гв и так как малышу два дня назад тоже ставили эту прививку.

Помогите пожалуйста, вызвали врача на дом, будем ждать. Но хочется узнать мнение и специалистов сайта.

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, взаимосвязано, не переживайте, давайте ребёнку водички побольше и при необходимости жаропонижающие и антигистаминные препараты. Это просто иммунная реакция, иммунитет получил работу и так реагирует. Ещё совпадение с дентацией - тоже свой вклад вносит, рекомендую гель для дёсен: Камистад - бэби (именно бэби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре, разрешён с 3х месяцев - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Рекомендую детские чаи Ромашка, Липа, Малина, Мелисса, Шиповник – облегчают боль, помогают при воспалении дёсен – Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Валерия!
Не имеет значения Ваша вакцинация и прививка пентаксим у малыша.

Антитела суммироваться не будут значимо, это не даст повышения температуры у малыша однозначно.

Нормальная поствакцинальная реакция после прививки может дуть повышение температуры в первые 3 суток после вакцинации.

Так что связи уже нет,

С зубами тоже это не связано, так как при прорезывании выше 38 не поднимается.

Могут симптомы орви присоединиться позже.

Если симптомы не появятся,
Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Думаю это не связано

Повышение температуры тела без других симптомов может быть при:
Розеоле(внезапная экзантема)на 3-4 сутки температура спадает появляется сыпь (если появиться значит она )
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на мочку уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )
Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Связи между вакцинациями нет
При бессимптомной лихорадке может быть розеола. Она характеризуется температурой , которая держится около 3 дней, затем появляется сыпь. Лечения это заболевание не требует.
Также может быть отит или инфекция мочевыводящих путей , для исключения ИМВП рекомендуется сдать общий анализ мочи.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол , дозировка 15мг/ кг
ибупрофен , дозировка 10мг/кг
Педиатр
Здравствуйте, ваша вакцинация не связана с температурой у ребёнка. Нужен конечно же очный осмотр врача. При синдроме прорезывания зубов, может быть такое что температура поднимается и при орви может быть температура. Все таки нужно осмотреть ребёнка
Педиатр
Здравствуйте.
При дентации температура тела не повышается выше 38.5С.
Если температура выше это может быть розеола(вирусное заболевание)при нормализации температуры может выйти мелкоточечная сыпь.
Чрезмерное количество антител малышу не попадет,не переживайте.
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, связи между вакцинациями нет. Возможно течение вирусной инфекции- розеолы, рекомендую очный осмотр педиатра