Консультация невролога /

Боли в мошонке от ТЗ сустава или грыжи поясничного отдела — вопрос №1469395

Добрый день, 20 лет назад начались ноющие боли в мошонке. Вместе с этим на МРТ в это же время нашли грыжу L5-S1. Все время за грыжей следил, в 22 году на МРТ 7.2 мм, со стенозом канала. Также начал усердно обследовать органы малого таза, нашел отличного уролога и невроога. По урологии есть маленькие кисты по УЗИ (до 2х мм), субклиническая форма варикоцеле, все это то находят на УЗИ, то нет, сдавал на туберкулез мочеполовой системы - отрицательно, 2 раза сдавал. Последнее обследование УЗИ-посев секрета-моча в марте этого года. Все в норме. И вообщем то так всегда, поэтому невролог сказала это вполне вероятно от спины, был у нейрохирурга, он дал отрицательный ответ, моя грыжа отдавать в мошонку не может. Вертерболог сказал, что застарелая может. Проходил реабилитацию с массажами, ваннами в апреле, до июля боли отошли! БОли ноющие, обычно идут в паре со спиной, при пальпации мошонки есть дискомфорт когда боли, но резких болей нет. лежа на твердой поверхности боль стихает. Мне 36 лет, 2 детей. Последний приступ боли слева длиться уже 10 дней, решил все же сделать МРТ органов малого таза. Там нашли еще отек вертлужной впадины слева 10 мм. Бедро немного и правда беспокоит. Но регулярное плавание глушит эту боль. Думал тоже от спины.
Вопрос 1 - может ли боль быть не от спины а от отека ТЗ сутсава?
Вопрос 2 - как лучше поступить для дальнейшей диагностики? Уже не знаю что еще обследовать, тк урология раз в пол года на контроле.
Вопрос 3(необязательный) - по простате точно все нормально как в заключении, ведь в описании идут участки кистозной атрофии 3мм 4,5мм, звучит так себе? И вообще кисты, отеки ,их нельзя перепутать с раком на снимках МРТ?

Сейчас делаю уколы афлутопа, пью хонда МСМ, мидокалм 150*2рд. Свечи БИОПРОСТ.

Сдавал анализ в январе витамина Д - крайне низкий был (ОН-витамин D суммарный 14.2, дефицит). Спорт - бассейн 3-4 раза в неделю, велосипед, пинг-понг

Прикладываю протокол осмотра от уролога последний, там он все результаты вписал.
Заключение по МРТ маолого таза

Возраст: 36

Хронические болезни: грыжа l5-s1

Невролог
Здравствуйте!
1. Проблема тазобедренного сустава может давать боль в паху, но это легко проверить: лягте на спину и поделайте вращательные движения суставом. Если при движениях боль в суставе присутствует и отдаёт в пах, проба положительная. Если нет, значит это Ваша давняя проблема обострилась.
2. Пройдите МРТ тазобедренных суставов( при условии, что проба была положительная)
3. Если беспокоитесь, сдайте тест на ПСА, это будет более информативно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, в 2020 выявлены, единичные
гиперэхогенные включения без акустической тени до 6.8мм в правой доле,до 4.2 мм слева. В марте этого года тоже самое, только кальцимины предположительно. А на МРТ эти кистозные атрофии наверное тоже самое что и образования на узи? Я к тому, что если это было в 20 году, и роста не дало, то это не рак, как вы думаете? Просто если 2 узи и мрт по заключениям на протяжении 3х лет не дают намека на рак, лишь по разному обзываются эти включения и роста также не наблюдается, то есть ли смысл заморачиваться в тему рака? Или я не прав этотвсе разные вещи?

Невролог
Здравствуйте Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ,далее снова так до упора ,и потом только направо до упора, и снова боль где ?Также с левой ногой проделайте жду ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, нет боли справа совсем, слева только в колене при поднятии ноги с отведением ее влево.
И еще вопрос, волнующий меня давно. Пока основная версия болей в мошонке слева неврологического характера. У меня сомнения какого плана, если какой то нерв(даже не важно откуда, из спины, или от спазма мышцы и т.д) иннервирует в левую стороны органов мошонки(яичко, придаток и тд), то боль может ли усиливаться при пальпации левой части мошонки? Просто при пальпации я не скажу что прямо аховая боль, но чувствительность явно выше чем справа, еу и некие ощущения негативные присутствуют. Тоесть еще раз, если нерв иннервирует в органы мошонки слева, нормально ли что боль также присутствует и при пальпации этих органов, тоесть присутствует болезненность области куда иннервирует?
Невролог
Боли в яичке могут быть связаны с защемлением подвздошно-пахового нерва.
Энмг стимуляционную не проходили при пальпации будет боль при поражение нерва
Клиент
Нонна, энмг мне невролог отказала..., еще момент, сегодня делали массаж простоты для взятия секрета, уже 4 часа прошло, присутствует чувство, что тянет в туалет по большому, возможно боли немного возрасли в яичке после массажа, начитался иетернета как обычно, хадумался про рак. Скажите, вообще в эту сторону думать стоит на фоне того, что диффузные изменения у меня находили как минимум с 20 года по узи(кальцинаты небольшие) , по мрт единичные кистозные атрофии, возможно это даже одно и тоже, только интерпретировали по разному? Надо ли делать что то еще если есть узи от марта,мрт только сделал, ну и будет микроскопия секрета? Уже немного устал от обследований....
Клиент
Нонна, к прошлому добавлю, пришли результаты микроскопии простаты. Во время забора каплю не мог выдавить, но секоет присутствовал,залезли палочкой, возможно отсюда и эпителий, анализ прикрепляю, я верно понимаю влспаления нет и по анализу?
Невролог
Пса результат какой у вас ?
Невролог
Да по секрету нет воспаления никакого !!!
Клиент
Нонна, пса не сдавал, все платно нет возможности сдать, поэтому возник и вопрос насколько это нужно, в свете того, что на руках мрт и микроскопия, да и насколько я знаю пса тоже часто ложноположительный при тех же простатитах, мне кажется я осень много нервов потеряю, если буду его сдавать?
Невролог
по стандартам мы должны сдать конечно чтобы все исключить это Первично ,энмг обязательно пройти как пройдёте Прикрепите посмотрю
Клиент
Нонна, спасибо!
Невролог
?здоровья Вячеслав!
Невролог
Здравствуйте. Вам необходимо в первую очередь сдать ПСА,потому как имеются там изменения. Затем пройти ЭНМГ подвздошно-пахового и полового нерва.