Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №1469562

Здравствуйте , мама привезла из своих грядок помидоры и огурцы . Я конечно помыла 2 раза с Фейри овощи . Боюсь заразиться токсоплазмозом . Скажите пожалуйста есть ли риск заражения и до какой недели сильно опасен токсоплазмоз , сейчас у меня 26-27 недель

Возраст: 30

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Не переживайте, Вы обработали овощи тщательно, риска заражения нет.
Заражение токсоплазмозом опасно в 1 и 3м триместре беременности.
Обязательно в 3м триместре в динамике контроль IgG, IgM к токсоплазме.
Принятый ответ
Клиент
Инна, а почему в 3 опаснее чем во 2 триместре ?

Инфекционист, Гепатолог
В 3м триместре плацента наиболее всего становится проницаемой, поэтому риск внутриутробного заражения плода выше.
Клиент
Инна, но это да . Но вроде же чем выше срок, тем меньше последствий
Инфекционист, Гепатолог
Не всегда первичное заражение токсоплазмозом во время беременности влечет за собой заражение плода, здесь риск 50/50.
Клиент
Инна, так странно , все детство из земли ела фрукты и овощи , коты домашние наши все время на улице летом время проводили , а антител нет . А сейчас боюсь заразиться , наверное больше не буду рисковать и есть домашний урожай . Даже после мытья засела в голове червячок , что может там что-то на поверхности остаться , а вдруг остался участок куда не попало мыло . ?Спасибо Вам
Инфекционист, Гепатолог
Ничего там не осталось. Не накручивайте себя!
Легкой беременности Вам и родов!
Клиент
Инна, спасибо ?
Клиент
Инна, здравствуйте, была сегодня в кафе заказала себе бургер из говядины . А мясо оказалось розовым , есть ли вероятность заразиться токсоплазмозом ?
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Мясо, которое поступает в продажу проходит тщательную проверку, в кафе используется продукция фабричного производства, риска нет.
Клиент
Инна, спасибо ?
Врач УЗД, Инфекционист
Миляуша, здравствуйте! Не волнуйтесь, тщательно вымытые овощи и фрукты никаких рисков в плане токсоплазмоза не несут.
Вы на антитела к токсоплазмам обследовались?
Токсоплазмоз опасен на любом сроке беременности, но больше всего - в 1 и 2 триместрах, так как в этот период плод только формируется и возможные последствия будут наиболее тяжёлыми. В 3 триместре плацента более проницаема, но плод уже сформирован, если даже происходит заражение плода, то последствий или нет или они минимальные.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, igm и igg сдавала в первом триместре , и на 23-24 неделе результат отрицательный .
Врач УЗД, Инфекционист
Тогда понятно Ваше беспокойство. Обычного мытья овощей и фруктов вполне достаточно для профилактики заражения. Также следует избегать употребления термически необработанного мяса (не пробовать фарш, мясо при готовке), контактов с содержимым кошачьего лотка, должны быть отдельные досточки для мяса и овощей - думаю, Вы и так всё это знаете уже.
Клиент
Ольга, да я уже стала экспертом по токсоплазмозу ?скажите пожалуйста, а если держать укроп в воде которая только что вскипела профилактика ли от токсоплазмоза ?
Врач УЗД, Инфекционист
Думаю, что да. Как и обычное мытьё в проточной воде.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Риск заражения токсоплазмозом мытыми овощами нулевой. Для будущей безопасности от токсоплазмоза оградите себя в общении с животными( в основном передача происходит от котов)
Принятый ответ
Клиент
Алексей, кошка есть из дома не выходит , ест только сухой корм . А так да избегаю общения с чужими котами
Инфекционист
Тогда все у вас будет хорошо, не волнуйтесь
Клиент
Алексей, здравствуйте, была сегодня в кафе заказала себе бургер из говядины . А мясо оказалось розовым , есть ли вероятность заразиться токсоплазмозом ?
Инфекционист
Не волнуйтесь. Риск заражения токсоплазмозом исключен.
Клиент
Алексей, а почему ?
Инфекционист
Потому что мясо подверглось термической обработке
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, такой обработки достаточно. Вы сдавали антитела на токсоплпзму? Опасаться стоит до самых родов
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, была сегодня в кафе заказала себе бургер из говядины . А мясо оказалось розовым , есть ли вероятность заразиться токсоплазмозом ?
Инфекционист, Гепатолог
От промышленного мяса маловероятно
Инфекционист
Здравствуйте! овощи и фрукты достаточно просто мыть большим количеством воды. Опасности заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, здравствуйте, была сегодня в кафе заказала себе бургер из говядины . А мясо оказалось розовым , есть ли вероятность заразиться токсоплазмозом ?
Инфекционист
Мясо подверглось термической обработке, значит все возбудители погиюли. А розовый цвет обусловлен не полной готовностью белка.