Консультация терапевта /

Покажет ли кт, еду в легких? — вопрос №2738486

Добрый день, кушал бутерброд с докторской колбаской и огурцом и вдруг звонок потянулся к телефону, проглотил, но показалось что проглотил ни туда... маленький кусочек.. либо колбасы, либо... огуречек
Кашля ничего нет, но появилось ощущение в ямке горла и от страх легкое чувство нехватки воздуха, что- что-то застряло

Уже прошло 12 часов.. но вопрос такой покажет ли кт еду, если она попала в легких или бронхи?

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

При попадании пищи в дыхательные пути будет резкий рефлекторный кашель, так как этого у вас не возникло, то попадание в легкие или бронхи пищи исключено.

КТ не покажет пищу в дыхательных путях, для этого проводят бронхоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, Анна. Кашля нет, но дыхание ощущение неприятно, как будто неполное (возможно страх)
Но могу сделать и вдох и выдох. Прошло 12 часов. Кашля нет совсем и не было изначально...дыхание появилось как только проглотил мне начало казаться что провалились не туда и я начал думать про частичную закупорку дыхания...

Клиент
Просто в соседней ветке пульмонологи писали, что показывает еду, уже думал бежать. Но они тоже говорят что вряд ли что-то в бронхах
Клиент
Заранее благодарю
Диетолог, Терапевт
Если не было кашля, то попадание еды практически исключено. Такое бывает только у лежачих больных, так как у них снижен кашлевой рефлекс.
Скорее всего, ваша нехватка воздуха связана со страхом.
Возможно, у пульмонологов более большой опыт в этом вопросе, в своей клинической практике я не сталкивалась с обнаружением пищи на кт-легких.
Клиент
Кашля не было совсем, никакого
И сейчас его нет
Клиент
Цитата:

КТ может показать инородное тело в бронхе, но при его наличии были бы клинические проявления. Просто так без симптомов кусочек пищи не может находиться в дыхательных путях

Но как я понял показаний они не видят к этому
Диетолог, Терапевт
Все верно, инородное тело вызывало бы сильный кашель, который вы бы не пропустили! Поэтому причин для переживания нет!
Клиент
Но теперь я боюсь подавиться. Раньше этот процесс был автоматический, а теперь я чувствую как куски идут по горлу, ощущаю каждый кусок, переделываю и боюсь что пойдёт совсем не туда... что делать?
Диетолог, Терапевт
Эти страхи могут быть проявлением тревожного расстройства, в таких случаях советуют очную консультацию врача для назначения антидепрессантов.
Клиент
Добрый день, доктор. сдал анализ крови сегодня общий и пришёл очень плохой результат повышения соэ 25
Также сегодня заметил что сатурация от 92 была до 99 с утра и потом от 96 99 вечером... очень переживаю
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Что беспокоит по самочувствию на данный момент?
СОЭ- неспецифический маркер воспаления и может реагировать на любую инфекцию в организме.
Пульсоксиметр может давать погрешность, в целом, показатель выше 95 считается нормой .
Клиент
То есть если даже показал 92 93 94 а потом повысился до 98 можно не беспокоится?

У меня были высыхания на руках булезные которые лечил акридермом... немного болело горло.

Беспокоит ощущение что хочется сделать глубже вдох.. но такой уже было на нервной почве
Диетолог, Терапевт
Так как вы делали КТ легких 19.12 и результат хороший, то полагают, что нет повода переживать.
Когда болело горло у вас? Повышение СОЭ может быть и с этим связано, и с сыпью, это чувствительный маркер, он на все может среагировать.
Клиент
Горло неделю назад сыпь полторы

Но завтра хочу пересдать
Клиент
Меня очень пугает сатурация
Диетолог, Терапевт
Думаю, что за 1-2 дня маловероятно, что что-то изменится сильно по анализу, это добавит вам лишь повод для тревожности.
Понимаю ваше волнение!
Есть возможность посетить доктора амбулаторно, чтобы он вас осмотрел?
Клиент
Анна, пересдал анализы без отклонений, но меня очень напугало что на экг предсердный ритм? Это опасно?
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Предсердный ритм - это разновидность синусового ритма. Это вариант нормы. Повода для волнения нет!
Клиент
https://disk.yandex.ru/d/srhc5beOVmCNwg
Клиент
Анна, а можете ещё посмотреть тут холтер... там пульс 185... это нжт? Или синус... полностью отрывок прикрепил
Диетолог, Терапевт
Прикрепите, пожалуйста, скрины к вопросу.
Клиент
Прикрепил начиная с 4 того
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Скорее всего вы просто переволновались , если бы действительно подавились был бы приступообразный кашель, удушье.
КТ обычно не показывает , только если развивается аспирационная пневмония, если предмет твердый делают бронхоскопию в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
В центре сказали что рентген не показывает, а кт показывает... мнения разнятся не понимаю.делать ли кт...
Терапевт, Функциональный диагност
Так то , КТ показывает больше плотные например металические пища вряд ли , но обычно если что то попадает в лёгкие сразу развивается воспаление его видно на КТ .
Клиент
Сделал кт без патологии

Терапевт, Функциональный диагност
Такое бывает при тревожном расстройство в таких случаях эффективны курсовые приемы антидепрессантов
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
КТ может показать наличие пищи в легких или бронхах, особенно если она вызвала воспаление. Однако мягкие продукты, такие как колбаса или огурец, могут быть плохо видны. Если нет кашля, боли или сильной одышки, вероятнее всего, еда не попала в дыхательные пути.

Если ощущение "застрявшей" пищи сохраняется, стоит обратиться к ЛОР-врачу или пульмонологу для более точного обследования.
Принятый ответ
Клиент
Прикрепил кт

Сделал все таки кт, плюс осмотр лором зеркалом — она ничего не увидела, сказала все в порядке, только снижены движение голосовых связок, но она сказала что это норма. И корочки в носу
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Это отлично, значит чувство застрявшей пищи могло быть из-за того что пища могла поцарапать горло и осталось это ощущение ( такое у нас в приемном часто бывает)
Хорошо, что по результатам осмотра ЛОР не выявил серьезных проблем, хотя снижение подвижности голосовых связок и корочки в носу могут быть связаны с хроническими воспалениями или сухостью в носу и горле. Снижение подвижности голосовых связок может встречаться при различных состояниях, включая воспаления или перенапряжение связок, но если это не вызывает боли или серьезных нарушений, то это, как правило, не считается патологией.
На данный момент рекомендую теплое питье и щадящая пища , пока не заживёт повреждение предположительное горле .
Клиент
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ваше описание похоже на глотательную фагофобию (страх подавиться), которая может развиваться из-за стресса, травмирующего опыта .Это состояние связано не столько с физиологической проблемой, сколько с повышенной тревожностью и фиксацией на процессе глотания.

Глубокое дыхание: вдох на 4 счёта, выдох на 6. Это помогает снять напряжение.

Напряжение-расслабление мышц шеи и плеч, чтобы убрать зажимы.

Проговаривание фраз: «Я спокоен . Моё тело знает, как правильно глотать».

Не отвлекайтесь: ешьте в спокойной обстановке, без телефонов или телевизора.

Тщательно пережёвывайте пищу. Напоминайте себе, что вы уже глотали еду тысячи раз — это естественный процесс.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Мягкие волокна может и не показать, если жёсткие плотные кусочки то, да, покажет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать МРТ, более информативно для мягких тканей, а КТ более информативно для для костей или суставов. Сейчас нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Терапевт
Здравствуйте
Ответ дополню
Принятый ответ
Терапевт
Да, КТ покажет, но нужно перед этим акцентировать внимание специалиста на данном моменте
А так , если бы у вас что-нибудь попало в легкие, что был в кашель, он вас не оставил бы в покое