Консультация акушера /

Узи и показатели СД — вопрос №1470049

Здравствуйте. Мне 39лет.мужу 38.. Сделала узи на 13н.-17.07.23
По узи твп 5мм,порок развития сердца, гидронефроз почек, венозный поток реверсный.
Сдала кровь на скрининг.сдала хорион биопсию. Показало 21хромосома.
Сегодня попала на узи скрининг в другом месте
Чсс 156.врач сказал сердце здорово. Не видит пороков.
Конечности без особенностей
Какое ещё посоветуете пройти обследование. Очень ждали этого ребёнка.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет. Есть эрозия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Если инвазивная диагностика показала трисомию по 21 хромосоме,то это синдром Дауна,100% .Нет никаких более точных обследований.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результатам биопсии диагостирован с-м Дауна у плода, это точный метод. Если 1 узи делали в медико-генетической консультации, предпочтение отдавайте 1 узи. Как правило там узи аппараты экспертного класса.
По поводу порока сердца, какой именно порок? Это очнь важно.
С гидронефрозом разбираются после рождения ребёнка.

Клиент
Екатерина, добрый вечер
Не полностью срослось крестовина. Но по Конечностям не было вопросов, а читала что у даунят отличаются от здоровых.
И результат биопсии пришол меньше, чем за сутки
А говорили ждать 5-7 дней. А его делают в лаборатории не в МГЦ, а везут в отто
Клиент
Екатерина, и подскажите пожалуйста, в чем ещё выделяется особенность даунят по узи скринингу
Акушер, Гинеколог
Если женщина пропустила 1 скрининг, УЗИ, Биохимию крови, то по УЗИ с-м Дауна можно вообще не заметить. Нет специфических признаков, только косвенные.
Упор делается на 1 скрининг и инвазивные методы диагностики.
К сожалению с возрастом качество яйцеклеток ухудшается, и только по возрасту риск синдрома Дауна в 35 лет 1 к 400,а в 40 составляет 1 к 110.
Клиент
Екатерина, если есть вероятность, что спутан анализ можно пересдать, хотя бы нипс? Он докажет или опровергает результат?
Клиент
Екатерина, Перенатальный консилиум выносит вердикт или ещё может назначить дообследование?
Акушер, Гинеколог
Достоверность НИПТ в диагностике см Дауна 99.5 %. Это неинвазивный метод, берут кровь матери из вены, в которой ищут фрагменты фетальное ДНК.
Какой у вас срок?
Никто не вправе заставить вас прервать беременность, последнее слово всегда за женщиной. Если вопрос только в синдроме Дауна, порок сердца корректируемый, тогда выбор за вами.
Клиент
Екатерина, сегодня по узи сказали 14.1.
Акушер, Гинеколог
Можно сделать НИПТ, никто этого вам не запретит.
Клиент
Екатерина, добрый вечер.
Подскажите пожалуйста с вашего профессионального опыта какой тест точнее нипт или плацентобиопсия?
Нипт вроде машина считает, а плацентобиопсию человек
И нипт делается дольше.
И в 2023 не знаете он сколько дней он делается?
Плацентобиопсия делалась менее 24 часов
Акушер, Гинеколог
НИПТ рассчитывает РИСКИ. При биопсии оценивают непосредственно ДНК плода, это уже диагноз.
Но, риски НИПТ рассчитывает достаточно чётко, я уже писала, что для синдрома Дауна это 99.5%.
По времени НИПТ от 2 до 12 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Более точной диагностики чем инвазивная - биопсия ворсин Хориона , нет . Результаты 100% . Если по результатам биопсии синдром Дауна , значит так и есть .