Консультация детского невролога /

Кратковременные приступы у ребенка. — вопрос №1470089

Здравствуйте. Ребенку 1.3 г, недавно начались странные движения, например сжимает челюсть и трясется, как будто от сильного напряжения. Я грешу на зубы, сейчас их 8, и все дались с большим трудом. Потом начались потирания глаз и их закатывания, но только в одном случае. Когда он очень устал и уже прям готов засыпать, хотя какое-то время после этих движений может скакать, будто и не было усталости. Но пиком для переживаний стало вот такое движение как на видео(ссылку прикреплю) Только в одном положении на груди, как будто он засыпает и тут же какая-то перезагрузка и ребенок становится на время активным. Несколько ночей уже очень плохо спит, во сне стонет, может проснуться. Дневных снов пока 2, 1 до обеда, второй после. В сумме всегда около 2.5 часов. Видимо, его норма.
МОгут ли такие движения быть связаны с тем, что ребенок упал и ударился лбом о ламинат? Или зубЫ? Еще немало важный момент, активно ходить без поддержки Ребенок начал не более 3 недель назад, до этого только с опорой или ползал. Появилось много новых навыков, знает где мама, папа, сестра, отличает собак от кошек, любит ставить предметы друг на друга, изображает звук машинки пока катает ее. Указательный жест присутствует. Мультики убрали полностью,т.к грешила на них. Но в основном,. субъективно, развит неплохо. Были у невролога, он не видел видео, но сказал что есть вероятность, что нервная система так перегружается. А так же дал направление на ээг скрининг если не ошибаюсь. В данный момент поехать не получится, т.к. это др город. Буду благодарна за ответы.
https://disk.yandex.ru/i/LTiUZfQ3811abw

Возраст: 26

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По видео на эпиприступы не похожи,эти проявления связаны с повышенной возбудимостью(высокая вероятность связи с прорезыванием зубов,со скачком роста).
Так же малыш так может себя успокаивать.
Когда было падение?
Клиент
Ирина, доброго времени, падение было 10 дней назад. Сознание не терял, пятно на лбу прошло через пару часов, практически не плакал. Врач признаков сотрясения не обнаружил. Но снимок не делали. А потряхивания вроде бы начались раньше. но не так часто.

Клиент
Ирина, а закатывание глаз после потирание, тоже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,малыш в сознании-он так может себя просто успокаивать.
Я не связываю это с травмой.
Для собственного спокойствия планово стоит провести ЭЭГ,но я думаю,что там все хорошо будет.
При прорезывании зубов хорошо помогает гель Дентинале-наносите местно на десна 3-5 раз в день.
Препарат безопасен при проглатывании.
Для снятия повышенной возбудимости-перед сном купайте в ванночках с добавлением магниевой соли.
Если сон совсем плохой будет,то добавьте дормикинд по 1 таб 4 раза в день-1 месяц(измельчить и развести в 1 ч.л. с водой).
Принимать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Клиент
Ирина, предстоит прививка от кори, стоит ли ее делать, когда малыш в таком уязвимом состоянии?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пока что напишите временный отказ.
Как пройдете дообследование,тогда и примите решение насчет вакцинации.
Но прививка от кори тоже нужна,сейчас много эпизодов кори.
Клиент
Ирина, не подумайте, что я противник. Все прививки делали по графику, а последнюю от кори не попадали. Но когда я вижу, что ребенок не высыпается, капризничает, и плюс вот эти приступы, думаю лишний стресс
ему ни к чему.
Клиент
Ирина, еще вопрос, если я буду принимать магний , не будет ли это опасно для ребенка, если он еще 2 кормления в день на гв. в составе рекомендуемого Вами препарата, вроде тоже магний.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Можете спокойно принимать магний тоже.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию и видео это проявления повышенной нервной возбудимости; на фоне прорезывания зубов, после орви, вакцинации, скачков развития симптомы могут усиливаться. Это не эпилептические пароксизмы. Старайтесь соблюдать режим дня, прогулки на свежем воздухе, ограничить просмотр мультфильмов если даёте; на дёсны можно наносить дантинорм беби, можно охлаждённый прорезыватель для облегчения симптомов. В качестве успокоительного можно подавать дормикинд 1 т 3 рд в течение месяца, состав у него полностью натуральный
Клиент
Регина, предстоит прививка от кори, стоит ли ее делать, когда малыш в таком уязвимом состоянии?
Невролог, Детский невролог
Это не противопоказание к вакцинации; но учитывая и падение в анамнезе- лучше повремените с прививкой 2-3 недели, понаблюдайте, прорезывание зубов это волнообразный процесс, постепенно в течение этого времени симптомы должны уйти. Но от кори привиться стоит, сейчас много случаев очаговых вспышек; переносится вакцина хорошо