Консультация нейрохирурга /

Рекомендации по реабилитации после удаления опухоли мозга — вопрос №1799415

Дочь 18 лет поступила в больницу скорой помощи после обморока. МРТ показало опухоль головного мозга 30-44 мм. Сделали срочную операцию по удалению.
После операции сделали МРТ и обнаружили, что опухоль удалена не полностью. Сделали повторно операцию. Было переливание крови.
По результатам биопсии установили, что Олигодендроглиома 2 степени.
После 2-й операции неделю держалась высокая температура 38,5 (сбивали), озноб, светобоязнь, короткие судорожные приступы 6 раз подряд.
Взяли люмбальную пункцию: менингит подтвердился. Кололи ванкомицин. После него и противоотечных препаратов положение не улучшилось.
Через 2-3 дня сообщили о решении сделать 3-ю операцию. Удалили гнойный абсцесс на месте опухоли. Было переливание крови.

Диагнозы:
эпилепсия
Головная боль
отек мозга
внутричерепное пространственно-занимающее поражение
тошнота и рвота
бактериальная инфекция, неуточненная
диспепсия.

04.01.2024 дочь выписали из больницы.

В данный момент есть жалобы на одышку, особенно ночью (в больнице в 00:00 дочери каждую ночь надевали кислородную маску). Есть панический страх перед повторением эпилептических приступов. Боли в голове более-менее терпимые.

Во вложении последний анализ крови и рецепт на лекарства после выписки из больницы.

Подскажите, пожалуйста, какие рекомендации есть по реабилитации по данному случаю (при выписке, к сожалению ничего не пояснили. Врача не было).
Как принимать лекарства по данному рецепту?
Что можно из еды, а что нельзя?
Какая подушка должна быть?
Можно ли опускать голову к подбородку?
Что можно делать, а что нельзя?
Квартира на 4 этаже, лифта нет. Можно ли дочери подниматься на 4 этаж?
Какой должен быть режим дня?
Можно ли гулять на открытом воздухе?
Как принимать душ?
Дома есть 2 кошки. Насколько это опасно?
Как помочь справиться со страхом?

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Нейрохирург
Добрый день, к сожалению, информации очень мало, чтобы дать какие-то адекватные рекомендации
Как понимаю, операцию делали не в России
Если сейчас ребенок в РФ, то дабы адекватно ей помочь в плане реабилитации необходимо свежее МРТ головного мозга с контрастом, ЭЭГ, очный осмотр у невролога и нейрохирурга
Если сейчас ребенок дома, сам себя обслуживает, нет воспалительных изменений, то, по сути, режим дня близкий к обычному, без значимых ограничений
Но, как понимаете, не видя ребенка, свежие снимки сложно подсказать нужные рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Константинович, большое спасибо за ваш ответ.
Ребенка выписали из больницы и сейчас дома. Все было относительно хорошо, выходили погулять на свежий воздух и вот к вечеру ситуация ухудшилась.
Дочь жалуется на тяжесть в затылке, хочется запрокинуть голову назад, появилось головокружение. Говорит что все забывает. Трудно дышать.
Позднее ребенок начал жаловаться на боль в сердце и на тошноту.
Может менингит не долечили? Может бактрима не достаточно? В больнице то давали сильный антибиотик.

Нейрохирург
Тут согласен с коллегами, хочется хотя бы свежее МРТ
Нейрохирург
Здравствуйте! Рекомендую мрт гм с контрастом через 3 мес после последней операции! Если по мрт не будет повторного роста опухоли и долечили менингит до конца, то в принципе ограничений практически никаких! Желательно исключить продукты содержащие канцерогены, подушка значения не имеет, на 4 этаж можно подниматься если состояния позволяет, опускать голову можно, гулять на свежем воздухе нужно!
Принятый ответ
Клиент
Уча Зурабович, большое спасибо за ваш ответ.
Дочь выписали из больницы и сейчас дома. Все было относительно хорошо, выходили погулять на свежий воздух и вот к вечеру ситуация ухудшилась.
Нейрохирург
В таком случае выполните мрт головного мозга, ликвор на цитоз и посев! И тогда узнаете есть ли еще менингит! Менингит болями в сердце не проявляется! Покажитесь терапевту, кардиологу и дообследуйтесь!
Нейрохирург
Добрый день! В данный момент, учитывая наличие указанных вами симптомов, я бы рекомендовал вам повторить МРТ головного мозга с контрастом. Если там все нормально, нет воспалительных изменений, признаков гидроцефалии и рецидива опухоли, то нужно обращаться к онкологу для назначения лучевой и химиотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич,
большое спасибо за ваш ответ.
Дочь уже выписали из больницы и сейчас дома. Вчера с утра все было относительно хорошо, выходили погулять на свежий воздух и вот к вечеру ситуация ухудшилась.
Нейрохирург
Об этом я и имел ввиду, нужно повторить МРТ.