Беспокоят боли в животе

Здравствуйте скажите пожалуйста. Беспокоят боли по центру живота. Без тошноты и рвоты. Температура в норме. Слегка слабость. Толком ничем не купируются. Кт, мрт и УЗИ в норме. Вес в норме,потери веса не было. Копрограма вроде быв норме, кал на скрытую кровь в норме , фекальный кальпротектин 10,.биохимиия- алт, аст повышены, но снижаются на фоне лечения. В конце марта удалён желчный. Фгс, умеренный антрум гастрит, недостаточность кардии, дуодено-гастральный рефлекс, хр. атрофический дуоденит. Брали биопсию обнаружили Hp. Ещё практически постоянно болит голова. Что делать. Ещё пугает размер поднижечелюсных лимфоузлов. В норме ли такой размер. Результат приложила. По моим ощущениям, уже как будто все болит. Такое чувство что болит каждый сустав, каждое место. Неужели это признаки онкологии?

Головная боль напряжения, умеренный антрум гастрит, хр. атрофический дуоденит, дуодено-гастральный рефлекс.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Просмотрела все ваши результаты обследования. Лимфоузлы у вас в норме. Считают размер по короткой оси. Он не должен быть больше 15мм. Можно обратиться к лор- врачу, исключить тонзиллит. В-целом, как-то объяснить боли на расстоянии не получится, но можно предположить, что они исходят из желчевыводящих путей, где в общем желчном протоке имеется осадок. Боль могут причинять швы, наложенные на брюшную стенку(надо её прощупать), реакция со стороны поджелудочной железы. Никаких признаков рака у вас нет. У вас хороший гастроэнтеролог, она уже добилась снижения показателей цитолиза в печени, полечит и желудок, и осадок в протоках. Прислушивайтесь к ней. Сразу всё за один прием врач не сможет исправить, вам надо аккуратно лечиться в одних руках, и всё у вас будет хорошо.

Инесса, операция была проколами. По лор части все норм. Просто пугают боли по центру живота, которые толком ничем не купируются. Да и размер лимфоузлов имено поднижечелюсных повышение такое.

Проколы тоже ушивают. Иногда места воспаляются, потом выходят лигатуры(нитки). Ваши лимфоузлы имеют нормальные размеры.

Инесса, проколы без признаков воспаления

Инесса, а что скажите по всем анализам?

Я выше писала, что у вас по анализам. Что диагноз вашим врачом поставлен совершенно верно, и назначения правильные. Может быть, вас интересует какой-то конкретный анализ? Если так, дайте ссылку, потому что читать всё сначала трудновато: там есть и не относящиеся к гастроэнтерологии. В любом случае после стационара надо ещё раз сдать на маркеры вирусных гепатитов В и С.

Инесса, интересует общий анализ крови. Лимфоциты который раз ниже нормы

Они относительно ниже нормы за счет клеток воспаления- нейтрофилов. Это насколько я помню: вы адрес файла не указали.

Инесса, а как его указать?

У вас совсем небольшая лейкопения и лимфопения, распределительная: связанная миграцией защитных клеток крови в зону воспаления в желчевыводящих путях.

Инесса, а что то принимать надо.?

Пока назначения вашего доктора.

Инесса, назначение доктора выполнила. Все пропила. Результаты анализов я сдавала после лечения моего врача. Теперь жду когда он выйдет с отпуска ,так как надо же наблюдаться у одного врача.

Да, так и надо.

Инесса, она выйдет только 13 августа.

Поскольку боли у вас не проходят,обратитесь к другому врачу, пусть и к терапевту. Урсофальк , дюспаталин и гептрал продолжайте принимать так же. Дозу рабепразола или нексиума снизьте вдвое и продолжайте прием ещё 2 недели.

Инесса, если честно, наш терапевт оставляет желать лучшего. Я к ней пришла после гастроэнтеролога. Она сказала ничего нового я не увидела, молча вклеила результат. И все
А фосфаглив урсо от чего. Просто мне выписывали фосфаглив, а в аптеке дали фосфаглив урсо. Так и лежит упаковка

Считается, что этот препарат должен помогать от печени. Вы принимаете гептрал и урсофальк. Вот это помогает. Обсудите с терапевтом назначение ципрофлоксацина 500мг 2 раза в день+метронидазола 250 мг раза в день. на 10 дней.

Инесса, хорошо

Инесса, я как закончила назначение врача . Пока ничего не принимала

Ну вам я всё написала, что надо делать сейчас.

Инесса, хорошо. Спасибо

Инесса, ципрофлоксацин он от чего?

Для санации желчевыводящих путей ми 12-п. кишки.

Инесса, спасибо??

Пожалуйста.

Инесса, извините что надоедаю. До гастроэнтеролога, вернее его назначений. Консультировалась с хирургом. Он сказал моего ничего нет. Что это типа постхолецистэктомический синдром. Разве может он столько длиться и ничем толком не купироваться

Инесса Борисовна Скажите пожалуйста а Сколько по времени может вот этот вот посхолецистэктомический синдром может длиться?

"Постхолецистэктомический синдром"-сборное название разных ситуаций, как-то существующих после операции(даже не всегда с ней связанных). Сказав "постхолецистэктомический синдром", надо поставить двоеточие и написать, в чем он состоит. У вас резидуальный(остаточный) холедохолитиаз .Гепатит неясной этиологии. Не исключен холангит. Без лечения это будет длиться сколько угодно. Осадок-то сам не уйдет, например.

Инесса, до операции никакого гепатита не было, а тут вылезло? Как так ???

Я уже писала, какое обследование надо. Но он может быть и реактивный, на вмешательство. Продолжим завтра..

Инесса, хорошо спасибо, доброй ночи.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, по результатам биопсии тест на хеликобактер положительный?
Не увидела результатов биопсии, только по крови имеется хеликобактер

Не досмотрела, прошу прощения.
А вам назначили антибиотики?

Анастасия, ещё нет, жду когда гастроэнтеролог с отпуска выйдет

Поскольку есть инфекция, обязательно нужно её лечение. Так же после удаления желчного пузыря часто происходит обострение панкреатита, поскольку желчь продолжается выделяться в том же количестве (этому свидетельство заброса желчи из кишечника в желудок). Желчь способна провоцировать обострение панкреатита и таким образом возникают симптомы. Нужно повысить дозу Креона до 25 тыс и добавить Гимекромон 200 мг 3 раза в день - улучшит симптоматику до назначения эрадикационной терапии

Анастасия, пила это все, толку нет.

Анастасия, а при каких показаниях назначается колоноскопия?

У вас там был прописан Креон 10 тыс, вы принимали в итоге 10 или 25 тыс?

Колоноскопия назначается при наличии крови в кале/длительный жидкий стул/боли в области кишечника/неэффективность терапии для того, чтобы исключить патологию в кишечнике

Анастасия, 10тыс, не было пила 25000,
в моем случае не нужна колоноскопия?

Нет, не нужно.
Причина обострений скорее всего в инфекции хеликобактер, которая провоцирует обострение поджелудочной железы.
Креон 10 тыс неэффективная доза, лучше принимать 25 тыс непосредственно перед приемом пищи

Анастасия, поджелудочная в норме, даже по кт. И УЗИ. Боли чисто по центру живота. Толком ничем не купируются.

Анастасия, Боли начинались ещё до проблем с желчный. Все началось с конца октября 22года, начались не сильные боли слева от пупка. Потом прошло, в декабре началось заново. В январе попала в хирургию с подозрением на панкреатит, но обнаружили камни в желчный. В феврале опять попала в хирургию. 29 марта удалили желчный. Месяц вроде все хорошо было. Потом начались боли по центру живота. И толком ничем не купируются. Вот и переживаю за самое страшное.

По УЗИ не всегда будут изменения в поджелудочной железе. Есть вариант обострения - болевой, когда диагноз устанавливается на основании клинических симптомов, так же по результатам анализа кала у вас есть признаки , что поджелудочная железа не дорабатывает. А хеликобактер тоже провоцирует обострение поджелудочной, что укладывается в одну картину симптомов

Анастасия, а что вообщем, скажете по всем анализам.?

Анастасия, просто очень боюсь, что это онко? То там болит, то там. Толком ничем не купируется.

А вы анализы крови на гепатит В и С когда сдавали?
С какого времени повышены АЛТ, АСТ, когда впервые заметили?

Анастасия, сдавала перед операцией. А повышение алт и аст стали повышаться где то через месяц после операции по удалению желчного

Анастасия, доброе утро, я уже не знаю что думать.
Такое чувство что у меня все болит. Это точно не начало онко?

Нужно повторно сдать на гепатиты В и С, чтобы исключить их.

Симтоматика обусловлена тем, что мы с вами обсуждали выше, так же заброс желчи происходит после удаления желчного пузыря.
Если Креон 25 тыс неэффективно, значит нужно добавить 50 тыс коротким курсом на 1 неделю

Анастасия, гепатиты отрицательны вчера сдала, у меня не онко, ?так как боли толком не проходят

Анастасия, да и боли начались ещё до операции.

Не онко, если вы обследованы и там ничего не выявлено. Так себя проявляет обострение процесса.
Если это появилось до операции, то скорее всего уже тогда поджелудочная железа была спровоцирована

Анастасия, в смысле, что означают ваши слова~если вы обследованы и там ничего не выявлено

Вы провели достаточное количество обследований, чтобы подтвердить отсутствие онкологического процесса. По обследованиям онко нет

Анастасия, спасибо большое. Но что то в животе не понятное происходит.

Анастасия, дай бог чтоб ничего страшного не было. А то уже сон пропадает, как до операции. Что ещё делать, ума неприложу. Нашим врачам плевать хирург говорит посхолистэктомический синдром. Но болит же что то,. Такое чувство что уже все болит.прошла уже все что можно. Сил уже ни на что не осталось. Сейчас такое состояние как до операции. Что, ещё делать не знаю. Температуры, нет

Поджелудочная так реагирует на желчь, там давление в протоках повышается. Выше я указала, что следует делать

Анастасия, ну с левой стороны же не болит. А болит центр живота, и в спину всю отдаёт. Не тошнит, аппетит есть. Температура в норме.

Анастасия, здравствуйте. Я походу схожу с ума. Такое чувство, что уже все болит,как каждый сустав. Врачи в один голос твердят постхолецистэктомический синдром. Но не может он таким быть. Температура в норме. Не большая слабость, тошноты и рвоты нет. Что делать незнаю

Он так себя и проявляет. У каждого по-разному, в том числе сюда входит и билиарный панкреатит.
Креон 50 тыс - 1 нед, затем 25 тыс перед приемом пищи
Гимекромон 200 мг 3 раза в день за 20 мин до еды - 2 нед
Разо 10 мг на ночь - 2 нед
Станет легче

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать