Болит спина
У мужа ( 49 лет) очень сильные боли в спине. Сделали МРТ. В МРТ заключение МР-картина вторичного поражения тел позвонков на уровне L1-S1, с признаками лимфаденопатии. Дегенеративно-дистрофические изменения с признаками нарушения статики в сегментах L1-S1. Спондилоартроз. Грыжи дисков L3-4,L4-5. Протрузии дисков L2-3,L5-S1.
Здравствуйте
Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, кт малого таза с контрастом, эгдс, колоноскопию, сдать кровь на ПСА. По результату онколог оценит показания к биопсии доступных очагов. Могут быть по ситуации назначены др.обследования.
Светлана Александровна, здравствуйте. То есть это злокачественные образования?
Светлана Александровна, то есть это злокачественные образования?
Принятый ответ
Описано подозрение на очаги опухолевого генеза, но без дообследования в профильном учреждении однозначно ответить нельзя. Поэтому необходимо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер по месту жительства. Диск мрт предоставить на пересмотр.
Здравствуйте
В 95% случаев опухоли костей во взрослом возрасте - вторичные - то есть метастазы других опухолей.
Для мужчин два самых частых первоисточника - это рак простаты (номер один!!) и рак легкого.
Поэтому в случае обнаружения опухоли в кости у взрослого пациента есть определённый алгоритм действий в плане диагностического поиска:
1. КТ лёгких
2. кровь на ПСА
3. КТ брюшной полости с контрастом
4. МРТ малого таза с контрастом
Если по какому-либо пунктов 1-4 обнаруживается опухоль - то тогда начинается лечение в соответствии с установленным диагнозом
Вы сдавали анализ крови на ПСА?
Владислав, добрый вечер. Записались на сдачу анализа на пса на 24 число на пса
Принятый ответ
Удачи Вам!
Действуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По тезультату МРТ обследования данные подозрительны в отношение метастаз в кости. В данной ситуации необходимо обратится в онкодиспансер пройти полное обследование организма кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом, сдать кровь на пса, сцинтиграфию костей скелета. Далее после выявления первичного очага решается вопрос о проведение биопсии. По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.