Дискомфорт в шее и мурашки в носоглотке

Здравствуйте. В последние полгода регулярно беспокоит ощущение дискомфорта в шее по правой стороне. Дискомфорт ощущается, как будто что-то давит и мешает. Обратилась по месту прописки с жалобами. Был сделан рентген шоп в 2 проекциях. Заключение: Заключение: R – признаки остеохондроза. Спондилоартроз 1 ст. Унковертебральный артроз 1 ст. Правосторонний сколиоз 1 ст. Признаки функциональных блоков краниовертебральной области, сегментов С4-С5, С5-С6 при сгибании. Были назначены эторикоксиб, Мидокалм, массаж шеи. Все выполнила, результат если и был какой-то, то не выраженный. Дискомфорт временами есть, временами почти нет. Так и продолжается. Летом также сделала узи щитовидной железы. Картина без патологий. Последний месяц делаю самомассаж шеи (уж не знаю, на сколько эффективно), и упражнения при остеохондрозе шоп. И вот пару недель как стала замечать ещё и мурашки в носоглотке. Т е на сегодня 2 жалобы: дискомфорт шеи и мурашки в носоглотке. Связи ощущений с моими действиями не наблюдаю, разве что вечером они более выражены, чем утром. По фгс уже не первый год имею забросы в пищевод. Но прежде ничего подобного в носоглотке не ощущала. В этом году обследование не делала. Подскажите, что мне сейчас делать дальше? Пройти какие-то ещё обследования? Боюсь пропустить что-то другое, не остеохондроз

Нет
40 лет

Здравствуйте.
По носоглотке- лор врача посещали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Евгения Сергеевна, нет, не посещала. Не направили меня к лору с участка, сама на тот момент не предположила необходимости такой

Принятый ответ

Вам необходимо осмотр лор врача.
И если все хорошо, то вероятнее проблема в нервных окончаниях, которые иннервируют данную область- а это уже лечит невролог .

Здравствуйте.

Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, общий анализ мочи.

Для уточнения наличия дефицитов и перекосов метаболизма - биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин; витамины В12, В9, Д, общий белок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте. Не все показатели, но большая часть - есть от июля этого года. Приложила к вопросу своему. На тот момент жалобы на "дискомфорт" у меня были полным ходом

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам июльских анализов - признаки вирусной нагрузки, которая могла быть обусловлена текущей вирусной инфекцией или перенесенной вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией; для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, консультация инфекциониста.

Здравствуйте. Анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ, биохимический общетерапевтический (общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, АСТ, АЛТ, креатинин, мочевина). Также сделать анализ на анемический профиль, посмотреть ферритин, ОЖСС, железо и также магний, витамин Д, В12 ,В9. Анализ мочи с микроскопией осадка. В той связи что имеются забросы в пищевод, рекомендую антирефлюксный режим -в течение двух часов после приёма пищи не ложиться, не наклоняться вперёд, избегать физических нагрузок, способствующих повышению тонуса мышц передней брюшной стенки. Исключить приём жирной, жареной, острой, пряной , холодной, горячей пищи. Ограничить в рационе потребление продуктов, способствующих усилению желудочной секреции (кофе натощак, цитрусовые, шоколад).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил Николаевич, не все, но многое сдано в июле. Приложила результаты к своему вопросу.
Антирефлюксный режим соблюдаю весь последний год. Питаюсь небольшими порциями без переедания. Активные физические нагрузки и сон - не ранее 2-3 часов после еды.

Принятый ответ

по анализам на тот момент перенесенная вирусная инфекция и повышен уровень креатинина. Рекомендую сделать УЗИ почек. Сейчас к приему препарата Гевискон и на шейный отдел позвоночника на ночь наносить мазь Индометацин курсом до 2 недель..