Консультация терапевта /

Резко пропало зрение на левом глазу. Консультация офтальмолога, невролога, мрт, узи сосудов на руках. Ясности нет. Почему так случилось и что делать? — вопрос №1470940

Женщина 78 лет. Гипертония контролирует пост. приемом Энзикс Дуо, принимает статины и кардиомагнил, курит.Оперированная катаракта на обоих глазах. Сначала почувствовала, что что-то мешается в глазу, затем чуть мутность. Записались в центр Федорова, где оперировались, чтобы почистить хрусталик. Но зрение резко пропало 28.06.23. Ощущение физически жесткой шторки, которую хочется разодрать.В Федоровском центре 29.06.23 OS: глаз спокоен, коньюктива бледно-розовая, роговица прозрачная, передняя камера средней глубины, влага ее прозрачная, радужка субатрофичная, артифакция з/к ИОЛ. Глазное дно: ДЗН блндно-розовый, границы четкие, артерии и веныSalus l; в макулярной зоне рефлекс рефлекс, на переферии без грубой очаговой патологии. Рекомендации: консультация невролога +мрт мозга. Без намека на то, что ситуация острая и надо спешить. По совету знакомых в этот же день поехали в Боткинскую б-цу в неотложную офтальмологическую помощь. Там примерно тоже самое. Сетчатка без очаговых поражений, Стекловидное тело с явлением диструкции, рефлес глазного дна рефлекс розовый.Глазное дно: Изменения сосудов не изменены, локализация изменений проходимы на всем протяжении. Зрительный нерв: Цвет бледно-розовый. Границы четкие. Давление 120/70. Сделали укол дксаметазон 1.0+никотиновая кислота. Диагноз: задняя ишемия оптиконейропатия? Тутже невролог сделал КТ без контраста. Результат КТГ данных за ОНМК, другую острую неврологию нет, церебральная атрофия. В наблюдении сосудисиым неврологом не нуждается. Т.е. ни офтальмолог, ни невролог не госпитализировали. Офтальмолог сказал, что видеть она не будет, но надо исключить причину, чтобы сохранить зрение на правом глазу. 04.07 сделали МРТ головного мозга и МРТ сосудов головы с контрастом. Объемных образований, а также участков ограничения диффузии со стороны вещества головного мозга, мозговых оболочек не выявлено. Патологических образований в области пирамид височных костей...не выявлено. МР ангиография интракраниальных артерий. Внутренние сонные артерии, пма средние, задние мозговые артерии, позвоночные артерии, основной артерии нормальный ход, без сужения и т.д. Передняя и задняя соединительные артерии. Виллизиев круг не завершен за счет двусторонней аплазии задних соединительных артерий. Передняя соединит. Артерия визиализируется отчетливо. Заключение: на момент данного исследования определяется незавершенный Виллизиев круг. Ассиметрия поперечных синусов. В белом веществе обоих полушарий головного мозга определяются единичные очаги церебральной микроангиопатии. Гидроцефальный синдром заместительного гинеза. Поизнаки кортикальной атрофии 1 категории. Доп. образований со стороны вещества головного мозга не выявлено. Консультация невролога отметил шаткость в позе Ромберга. Диагноз: атеросклероз сосудов ГМ. ДЭП1. Неврит зрительного нерва? Рекомендовано: Трентал 5.0 на 200 мл физ р-ра вв 10д., цераксон 500 вв 10 дн. Семакс 0.1 по 5 кап. 3 рд 30 дн., глиатилин 400 мг. 1рд 30 дн. Сделали УЗИ маг сосудов. Результат: атеросклероз сосудистой стенки со стенозом ОСА, ВСА билатерально, без изменения локальной гемодинамики. Непатологическая извитость ОСА справа, ВСП билатерально Totruosity. Далее мы сдали кровь: протромбиновое время, протромбин МНО, АЧТВ, тромбиновое время норма, повышен фибриноген 5.0 при норме 2.0-4.0. Повышена глюкоза 7.3 ( раньше было норм) , гликированный hb 5.9 норм, в биохимии повышена мочевина 8.8. при норме до 8.2, триглицериды 1.8 при норме до 1.7. В марте был период с очень маленьким давлением 80/40, была консультация кардиолога. Случайно обнаружили, что у мамы ТТГ 0.026, а Т3 и Т4 норм. Итого мне не очень понятно о чем говорят повышен. показатели в крови, настолько ли они высокие, чтобы сказаться так резко на зрении? Что явилось причиной потери зрения, если на МРТ все сосуды проходимы и опухоли нет. К кому нам надо еще идти, есть ли у вас больные с похожей картиной, есть ли надежда на восстановление зрения ведь офтальмологи не видят измен. со своей стороны. Что нам делать?

Возраст: 78

Хронические болезни: Гипертония, катаракта, вульвактомия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тамара, прикрепите анализы, заключение, выписку, посмотрю. Энзикс Дуо и статины в какой дозировке принимает пациент? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Анализы и выписку Боткинской и МРТ прикрепила. Принимает Энзикс дуо 10+2.5 эналаприл+индапамид. После приступа низкого давления принимает эналаприл+индапамид в зависимости от показателей давления. Если меньше 140- 5 иналаприла+ 2.5 индапамида, если больше то 10+2.5, если меньше 120 то не принимала. У нее после того как встает, давление выше, потом посидит, меряет и оно тут же уже на 20п. меньше. Розувастатин 10 мг. Также не указала в описании, что за мес. до этого устанавливали имплант нижняя челюсть справа. После было ощущения онемения. Мы подумали, что возможно задели нерв и это могло спровоцировать падение зрения, но нас заверили, что нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Цитофлавин на 3-4 недели для нормализации деятельности нейронов мозга.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас исключены наиболее частые причины снижения зрения.

Ваша ситуация редко встречается.

Не исключено, что на фоне тиреотоксикоза + снижения уровня ТТГ появились данные симптомы.

Нужно сделать УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Узи щитовидки прикрепила. Гипертиреоз исключен так как человек с излишним весом. Нам рекомендовали сделать ренген головы, чтобы исключить опухоль гипофеза, МРТ показало, что опухоли нет. Я прочитала, что низкий уровень ттг при норм т3, т4 это маркер произошедшего инфаркта (?). У мамы было прединфарктное состояние летом 20г, делали в Шумаковском центре исследование сосудов сердца, чтобы решить ставить стенд или нет. Все признали норм и стенд не устанавливали. Забыла написать, что за мес. до происшествия устанавливали имплант нижняя челюсть справа, было онемение месяц, задели нерв? Может это повлиять?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, имплантация нижней челюсти не должна влиять на развитие острого снижения зрения.

Все таки рекомендую консультацию эндокринолога, ТТГ очень низкий. Это не признак инфаркта миокарда.

Как невролог прокомментировал кортикальную атрофию? Исключили ее влияние на развитие снижения зрения?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Общий анализ крови, УЗИ глаза делали?
Клиент
Елена,
Мы сделали только лимидограмму, коагулограмму и биохимию, а общий не сделали. МРТ глаза никто не рекомендовал, сделать? Еще есть какое-то исследование нерва, но может нам делали. СОЭ это общий анализ покажет? Что еще нам сдать? Во вторник пойдем к эндокринологу.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
УЗИ глаза - это помогает в диагностике нарушений зрения.

Общий анализ крови - включает и соэ и клеточный состав.

Исследование нерва вам не делали.

Если эндокринную и патологию глазного яблока исключите- то снижение зрения может быть на фоне васкулита височных артерий - нужна будет консультация ревматолога.
Клиент
Елена,
а какие анализы можно сдать, чтобы подтвердить/ исключить васкулит? У нее еще тугоухость и проблема с коленями. Спасибо за рекомендации. Мне только странно, что офтальмологи ни один про УЗИ глаза и не заикнулись. К эндокринологу идем во вторник. Советуете пересдать ттг, т3, т4 или хватит анализа от апреля и проблемы по потере зрения для первичной консультации?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Анализ на ТТГ и т4 лучше пересдать.

На васкулит обследоваться, только если будет исключена тиреотоксическая нейропатия.

Васкулит исключается по анализам на антитела: антиядерные антитела, anca.
И биопсия височной артерии.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Окулист на аппаратах смотрел глаз? А МРТ именно глаза не рекомендовал сделать?
По МРТ головного мозга и сосудов действительно нет явных причин потери зрения.
Если глаз анатомически без патологии, сетчатка в норме, то возможно, что дело в зрительном нерве. Информация с глаза в мозг "не идет", так скажем. Но этот вопрос все-таки больше офтальмологам.
По поводу щитовидной железы- узи сделали?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, добрый день. Узи щитовидки делали в апреле, прикрепила. Офтальмологи смотрели и Федоровского центрп, и Боткинской, и поликлиники. На каких аппаратах не знаю. МРТ глаза рикто не рекомендовал, так все в один голос говорят, что это не глаз. Даже диагноз ишемия глазного нерва характеризуется другой картинкой глазного дна- бледное белое с эффектом вишевой косточки. У нас описание другое.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По поводу глюкозы- исключали сахарный диабет?
По инструментальным анализам- только кортикальная атрофия, но 1 степени. Невролога есть заключение, как офтальмолога вы прикрепили?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Контроль ТТГ и т4 своб сейчас не сдавали?
Терапевт
Тамара, здравствуйте.

Действительно самые частые причины- со стороны головного мозга и со стороны самого органа зрения органическмх причин для потери зрения нет.

У вас очень низкий ТТГ, это гипертиреоз.
Если не идет тиреотоксикоз.
И гипергликемия натощак . Консультация эндокринолога нужна, назначение ГЗТ при гипертиреозе.

Есть атеросклероз со стенозом общей сонной артерии, повышение триглицеридов. другие фракции- общий холестерин и ЛПНП в норме?

креатинин в норме, поэтому превышение мочевины ни о чем особо не говорит
Принятый ответ
Клиент
Сафия, добрый день. При низком ттг, т3 т4 в норме и внешность не говорит о гипертиреозе. Женщина с излишним весом. Липидограмму прикрепила, там все норм кроме фибриногена.
Терапевт, Эндокринолог
Ну что…изменения в анализах не могут быть причиной потери зрения.
Немного повышен натощаковый Сахар,что соответствует преддиабету.Соблюдать низкоуглеводную диету и через месяц сдать Сахар натощак и через два часа.
Мочевина роли не играет при сохранном креатинине.
Триглицериды до 2.0 вполне нас устроят.
По ТТГ.Требуется уточнение.Надо сдать антитела к рецептору ТТГ чтоб понять нужна ли коррекция.
В итоге рабочий диагноз остаётся неврит зрительного нерва…
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Спасибо за ответ. Если это тиреотоксическая нейропатия процесс обратим или зрение не вернуть? Ттг низкий-гипертиреоз, а мама с излишним весом. Такое бывает?
Клиент
Елена,
Еще нам сказали, что для лечения неврита назначают витамин b6, b12 +гормоны, а нам ничего не назначили. Витамины в виде Мельгамма мы прокололи .
Терапевт, Эндокринолог
Тиреотоксикоз бывает с любым весом.
Но я очень сомневаюсь что это Базедова болезнь и что это вообще надо лечить.
Станет понятно после анализа на антитела к рецептору ТТГ.
Терапевт, Эндокринолог
На сегодняшний день неврит зрительного нерва единственная рабочая версия.
И лечить нужно именно по этому протоколу.
С гормонами и прочим
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, атрофия зрительного нерва ведёт к слепоте. Стоит ещё раз обговорить с офтальмологом внутривенное введение дексаметазона как пульс терапию