Черное пятно на языке
Появилось черное пятно на языке, которое приносит дискомфорт, будто ожог или порез, подскажите, что это может быть? Больше пятен в полости рта нет, и больше ничего не тревожит. Пятно держится уже около 3 дней, не изменяясь
Здравствуйте.
Хорошо бы прикрепить ещё фото)
То, что вы описываете очень похоже на глоссофитию ("чёрный волосатый язык")
Причин может быть несколько - курение, наследственная предрасположенность, приём некоторых лекарственных препаратов (например, препаратов висмута), гиповитаминозы (недостаточное количество витаминов в организме) и др.
Рекомендация: хорошая полноценная гигиена полости рта с использованием скребка для языка, полоскание спиртовым раствором цитраля (по 10-15 капель на полстакана воды; хорошо от жжения помогает) и кератопластики (способствуют восстановлению слизистой оболочки языка - мало шиповника/витаминов а и е/ каротолин/солкосерил)