Шишка на коленке, шишка на пятке

Здравствуйте, у мужа на коленке вылезла шишка(продолговатая), болит в движении, особенно когда много ходит(на фото обведена). Шишка не проходит уже больше месяца. К хирургу всё никак не попадём, вот только на 28 июля записались. Ничем не мазали. Несколько лет назад сильно ударялся коленом этим. К врачу тогда не обращался. А на второй ноге на пятке вылезла шишка. Болит. Отдаёт в пятку. Шишка будто под кожей. Подскажите пожалуйста, что это может быть? На пятках имеются стержневые мозоли(или шпоры, сам не знает, вырезает самостоятельно, когда уже больно ходить).

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Муж часто встает на колено, выполняя какие либо работы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, нет, не часто. Говорит, что колено после удара беспокоит. Сейчас просто сильнее и шишка вот

Анастасия, это хронический препателлярный бурсит.
В данной ситуации необходимо сделать узи мягких тканей данной области и если по результатам диагноз подтвердится, лечение хирургическое, иссекается препателлярная сумка.
Временные меры:
-т. Найзилат 1т2р.д 10дн с противовоспалительной целью
-местно диклофенак гель 2р.д
-покой, ограничение физической активности

Анастасия, учитывая травму, в идеале, сделать не узи, а мрт коленного сустава. Там будет полная картина и связки и препателлярные структуры

По поводу пяточной области, то там ситуация несколько иная. Вероятнее всего Ваш муж натер обувью и сформировалась глубокая подкожная мозоль.
Можно её срезать предварительно обработанными ножничками. Удалить полностью всю отслоившуюся кожицу. Далее делать перевязки с мазью левомеколь до полного заживления ранки. Носить удобную мягкую обувь
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, спасибо большое!

Анастасия, на здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. В области колена имеется по всей видимости воспаление и скопление жидкости в суставной сумке надколенника (препателлярный бурсит).
Сам по себе он не опасен, но если существует длительно, есть риск нагноения.
Сделать обследование коленного сустава в комплексе нужно, так как имеется факт травмы, нужно видеть полную картину сустава, для этого нужно сделать МРТ.
До приема врача можно принимать НПВС: Найз или нимесил 100 мг 2 раза в день 3-5 дней, местно использовать диклофенак гель или ортофеновый гель, наложить на коленный сустав повязку эластическим бинтом, ограничить активные движения в суставе.
По -поводу пяточной области, нужно смотреть, пока признаков воспаления в нем не отмечается, поэтому активных действий можно не предпринимать до осмотра хирурга.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Шишка на коне мягкая на ощупь или плотная как кость?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Яков, она не очень мягкая, но и не твёрдая как кость

Понятно!
Четкости на фото нет, на пятке вероятнее всего натоптыш, можно будет удалить в плановом порядке!
Что на колене, сказать сложно, вероятнее всего после перенесенной травмы была воспаление суставная сумка (бурчит) со временем оболочка сустава обросла солями кальция и обрела такую плотность! Если имеете возможность до посещения хирурга сделать КТ, то сделайте это значительно ускорит установить диагноз !
А пока можно наносить на область коленного сустава ДОЛГИТ КРЕМ 2 раза в день !
Удачи Вам!