У девочки 9лет болит грудь

Добрый день, подскажите пожалуйста, девочке 9 лет, жалуется на боль груди при дотрагивании, причём ещё груди увеличены, узи щитовидной железы делали, всё хорошо, хотелось бы узнать какие гормоны сдать и возможно ли остановить рост груди, дочка очень комплексует. Рост ребёнка 134 см, вес 32 кг

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По нормам рост груди начинается с 8 лет. Так как девочка худенькая, то увеличивается железистая ткань без жировой. Ттсюда и появляется чрезмерная чувствительность. Это не преждевременное развитие, чтоб его останавливать

Принятый ответ

Здравствуйте. Зачем останавливать нормальное половое развитие? Это нормально, что грудь начала увеличиваться и появилась чувствительность в 9 летнем возрасте. Постепенно пройдет. если очень беспокоит, дайте парацетамол в детской дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это начало полового развития, повышается чувствительность поэтому и такие ощущения при дотрагивании. Гормоны не нужно проверять. Это нормальное явление, со временем пройдёт