Двусторонняя фиброзно-кистозная мастопатия

Мне 20 лет, долгое время замечала боли в молочных железах, с подросткового возраста 16 лет (в период месячных усиливались). Уже больше полугода принимаю алвовизанн, его прописал Гинеколог, всвязи с тем, что нашли кисту в яичнике (она не изменяется), при этом у меня очень болезненные месячные. Цикл непостоянный, на данный момент все пришло к тому, что раз в две недели у меня бывают мини месячные, по длительности короткие. Выделения при этом коричневые, не красные, ну или только под конец они становится красными. Сейчас мне больно прикасаться к груди постоянно, чувствую там уплотнения. Сделала маммографию и узи молочных желез, снимки прилагаю. По снимкам дали такое заключение: Двусторонняя фиброзно кистозная мастопатия. Вопрос: что мне делать, какие анализы еще проходить

20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего боли связаны с гормональным дисбалансом. В такой ситуации обычно рекомендуется сдать кровь на ттг, т4, фсг, лг, эстрадиол, пролактин на 3-5 день менструальнного цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика. Прикрепите протокол узи исследования к вопросу

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая описанные вами симптомы и данные маммографии вероятно болевой синдром связан с гормональным дисбалансом. Вам нгужно обратиться к гинекологу и сдать анализы на гормоны ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, Т3, Т4, ТТГ. По результатам будет ясно. До приема можно использовать Прожестожель гель на молочные железы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных обследований более чем достаточно.
Гормональные анализы на фоне приема диеногеста (алвовизан) сдавать нет ни малейшего смысла, работа яичников неадекватна, вы не в естественном овариально-менструальном цикле.

На фоне приема алвовизана не образуется желтого тела - прогестеронпродуцирующей структуры. Молочная железа реагирует на дефицит прогестерона отеком и болью ,кистообразованием. В данном случае рекомендован прием гель прожестожель по 1 дозе на каждую молочную железу 1 р/сут на ночь ежедневно 2 мес

Принятый ответ

Здравствуйте! Для снятия болевого синдрома на данный момент рекомендуется гель прожестожель 1-2 раза в день на область молочных желез в течение месяца+ индинол форте по 100 мг 2 раза в день-3 месяца. Боли скорее всего связаны с гормональным сбоем, в таких случаях рекомедуется сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: фсг, лг, пролактин, тестостерон, ттг,т3.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным маммографии доброкачественные изменения: фиброзно-кистозная мастопатия (BI-RADS 2), угрозы онкологии нет. В 20 лет основным методом наблюдения является УЗИ молочных желез 1 раз в год. Маммография в вашем возрасте не нужна. Описанные симптомы обычно связаны с нарушением гормонального баланса. Алвовизан при кисте яичника и мастопатии не является препаратом выбора, его приём можно обсудить с лечащим врачом.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют сдать анализы гормонов: ТТГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ на 2-5 день менструпльного цикла, прогестерон (за 7 дней до предполагаемой менструации). При нарушениях цикла: дополнительно андрогены (ДГЭА-с, тестостерон). По результатам — коррекция у гинеколога-эндокринолога.
Дополнительно рекомендуют контроль массы тела, достаточный сон, ограничение кофеина, при выраженной масталгии возможен курс НПВС или местных гелей с НПВС. Специального лечения мастопатии не требуется, достаточно динамического наблюдения.