Разное давление при беременности

Здравствуйте, 38 неделя беременности. Давление раньше не повышалось.три дня назад подскочило 160/100 .вызвала скорую.капали магнезию,сбили.отеков при этом и белка в моче не было.экг норма. Сейчас меряю каждый день дома,на правой руке примерно 100/70.а на левой 130/90. Что делать.?пить ли допегит или как вообще поступить?

31 год

Добрый день! Как при таком давлении Вы себя чувствуете?

Илона, голова не болит, но усталость,сонливость.не знаю,от этого ли. Бывает что одышка

Ольга, а влагалищно Вас не смотрели? Вам идеально было бы уже рожать и давление придет в норму

Илона, мне в пн к врачу,она должна дать направление на пкс,тк тазовое предлежание и обвитие

Отлично! Допегит принимать не надо. Удачной и быстрой Вам операции!

Илона, спасибо!

Принятый ответ

Обращайтесь!)

Добрый день

Повышение давления при беременности до 160 - это очень грозный "звоночек".
Лучше всего вам было бы поступить в роддом для подготовки к родоразрешению и родоразрешения. Давление "лечат", когда срок слишком мал и нужно пролонгировать беременность без рисков. Если можно его "вылечить" родами - нужно так и поступить.
Вне зависимости от принятого вами решения, нужно начать прием допегита (метилдопы). Для начала - по 3 таблетки в день. Его будет нужно принимать и несколько недель после родов.

Игорь, меня по скорой возили в роддом, но отпустили,тк ктг и моча были в норме. У меня в прием гинеколога.она должна дать направление на пкс ,тк тазовое предлежание и обвитие

Игорь, есть ли риск что гипертензия останется после родов?раньше не было таких проблем вообще

Принятый ответ

Да, есть такой риск. Гипертензия при беременности может стать стартом гипертонической болезни.
Необходимо принимать допегит как минимум в течении месяца после родов и следить за артериальным давлением, а потом желательно показаться кардиологу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Допегит пить нужно, начиная с дозы 250 мг (1т) 2 раза в сутки, даже не смотря на то, что сейчас показатели АД нормальные. И после родоразрешения тоже в течение 2 недель минимум нужно принимать препарат.

Евгения, есть ли риск что гипертензия останется после родов?раньше не было таких проблем вообще

Принятый ответ

Здравствуйте . Нужно пить допегит до родоразрешения и после него в течение месяца .