Консультация педиатра /

Пятна на подгузнике — вопрос №1321327

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мальчик 3,5 месяца на ГВ.
С недавних пор стали отмечать небольшие розоватые, еле видимые пятнышки на подгузнике. Думали и на краску от самого подгузника (но повторяется с разными марками), так и на кровь. Сдали общий анализ мочи для успокоения (прикреплю), он отличный. Узи почек было в два месяца, хорошее.
А сегодня утром меняли попу, а на подгузнике вот такое большое пятно (на фото)… Температуры нет, поведение обычное, пенис без изменений. В сети нашла ответ, что это могут выходить оксалаты и сказывается нехватка воды. Мы на юге живем и сейчас действительно жарко, стараемся поить. Но еще писали про какой-то лоханочный криз с почками.
Подскажите, что это такое? Стоит ли сделать еще какие-то анализы? Вчера же укололи Пентаксим, мог ли он повлиять?

Возраст: 34

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Полина, прикрепите анализы, УЗИ и фото.
Как прикрепите, напишите пожалуйста комментарий, мне придёт уведомление, я увижу и вернусь на эту страницу, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, да так выходят соли.
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это выходят соли.
Что кушает ребенок?
Водой допаиваете?
Клиент
Ангелина, ребенок на груди полностью. Водичку даем, но не настаиваем, если хочет, пьет.
То есть расслабиться и все? Как долго этот процесс будет происходить?
Педиатр
Да, такое может быть до года.
Если ребёнок только на груди, то водичку можно не давать, только почаще прикладывайте к груди.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Вы абсолютно правы, это так проявляют себя соли. Мочевой криз как правило происходит на первой недели жизни.
Ничего страшного в этом нет, это частая картина у деток до года. Старайтесь чаще прикладывать ребенка к груди. На ГВ допаивать водичкой не нужно, так как ГВ на 80% состоит из воды.
По нам есть бактерии это дефект сбора, все остальные показатели в норме, воспаления нет.
Клиент
Анна, спасибо! Прикладываю) такое ощущение, что постоянно приложен)?
Педиатр
В первые месяцы жизни так и есть. Это даже больше не голод, а контакт мать дитя, которое ребенку нужно в данный момент, так как у малыша происходит адаптация к этому миру.
Принятый ответ
Педиатр
Полина, здравствуйте. По цвету, это соли мочевой кислотой. Чаще всего, они выделяются в первые недели жизни, но иногда это случается и позже. В анализе мочи солей не видно, возможно, просто кристаллы не попали в поле зрения. Ближайшие дни допаивайте водичкой чуть больше и наблюдайте за цветом мочи.
Клиент
Лариса, спасибо большое!
Педиатр
Полина, на здоровье)
Принятый ответ
Педиатр
Полина, добрый день!

Вы правы, это соли.
Ничего критичного нет, бывает часто у детей при недостаточном питьевом режиме.
Основное лечение- увеличение потребления жидкости - 30 мл/кг веса.
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Растите здоровыми!?