Консультация гинеколога /

Можно ли рожать после аборта? — вопрос №1471126

Здравствуйте. Девушка с дцп. Ходит плохо. Только за руку. Спина кривая. Перенесла аборт 5 месяцев назад. Сейчас снова оказалась беременна. 5 недель. Можно ли ей вынашивать и рожать? Или снова на аборт?

Возраст: 30

Хронические болезни: 2 группа инвалидности по заболеванию печени.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Конечно можно! А почему сделали аборт в прошлый раз?
Принятый ответ
Клиент
Илона, замершая беременность

Акушер, Гинеколог
Артём, никаких противопоказаний нет, рожайте обязательно! Удачи Вам!)
Клиент
Илона, а если слабая матка?
Акушер, Гинеколог
Кто Вам такое сказал?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, можно.
ДЦП не является противопоказанием к беременности и родам.
Принятый ответ
Клиент
Елена, а если слабая матка?
Акушер, Гинеколог
Вы имеете ввиду гипоплазия матки (ее недоразвитие)?
Клиент
Елена, да
Акушер, Гинеколог
Был выставлен такой диагноз по УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Зачастую, данный диагноз выставляют необоснованно, не учитывая рост и вес самой женщины. Если, например, женщина небольшого роста, и стройного телосложения, то и размеры матки будут пропорциональны размерам тела.
При истинной гипоплазии часто наблюдается бесплодие. Если обе беременности наступили самостоятельно, то никаких проблем не должно быть.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

С ДЦП вынашивают и рожают здоровых деток. Но возможно придётся соблюдать охранительный режим всю беременность. И риск осложнений выше у женщин с заболеваниями. Нужна консультация ортопеда, терапевта. И , что с печенью? Вы пишите есть хроническое заболевание
Принятый ответ
Клиент
Юлия, цирроз печени. в детстве перенес 5 операций
Гинеколог, Детский гинеколог
Нужна консультация гепатолога, как на данный момент функционирует печень

Если биохимия крови в пределах нормы, проблем нет, то беременность может быть успешна.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, дцп это не противопоказание к вынашиванию беременности и родам. Лёгкой беременности) Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и йодомарин 200 мкг
Принятый ответ
Клиент
Наталья, а если слабая матка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Что подразумеваете под слабой маткой?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. ДЦП не является противопоказанием к беременности. Что с функцией печени?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, цирроз печени. в детстве перенес 5 операций
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно сейчас проверить функцию печени. Выполнить биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости. Если печень функционирует удовлетворительно, беременность можно пролонгировать. ДЦП не основание прерывать беременность, аборт тоже
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да, рожать можно, противопоказании нет