Слизь и хронический синусит

Здравствуйте, у меня такая проблема, уже около полугода( может даже больше ) постоянно беспокоит большое количество слизи в горле, пытаюсь ее отхаркнуть, но когда не получается ( например нахожусь на улице) проглатываю обратно, еще постоянно беспокоит хронический синусит, проходила лечение у лора, стало лучше на неделю, потом все вернулось обратно, лор говорит что шея кривая и это может с этим связанно, еще думала на желудок, так как часто беспокоит рефлюкс. Сейчас уже месяц прохожу лечение у гастроэнтеролога, но лучше со слизью не становится ) С шеей есть реальные проблемы( сделала МРТ, она частно болит), но к кому обращаться и как решать проблему непонятно, все исследования прикрепляю

28 лет

Здравствуйте

Как правило проблемы с шейным отделом не являются причиной стекания слизи по задней стенке глотки

Но заброс содержимого желудка в носоглотку при наличии гэрб может быть причиной подобных проявлений и в таких случаях как правило рекомендуют применять противорефлюксные препараты под контролем гастроэнтеролога курсом не менее 3 месяцев непрерывно для контроля глоточных проявлений рефлюкса

Также в таких случаях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения других основных причин постназального затека

Нос в таких ситуациях рекомендуют орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Уточните не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

КТ делала, приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Проблема в том что я лечилась месяц, промывала нос, капала, но все вернулось
Причем лечилась я так раза три, но все возвращается через время

По описанию приложенного КТ есть признаки искривления носовой перегородки, которые могут быть причины нарушения тока воздуха через полость носа и предпосылкой к возникновению воспаления в пазухах

Результат общего анализа крови может быть интерпретирован в подобных ситуациях как косвенные признаки вирусной инфекции

В таких случаях дополнительно рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки у лор-врача, а также проконсультироваться с аллергологом для исключения аллергического ринита как вероятной причины таких проявлений

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли храп вне болезни ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит хорошо, ничего не чешется, на храп никто не жаловался

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто уже не знаю к кому обращаться, была у трех лоров в моем городе, никто не может помочь

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить эндоскопический осмотр носоглотки и сдать мазок из носа на риноцитограмму для оценки клеточного состава слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я поняла, спасибо, с результат можно будет сюда обращаться?

Да можно прикрепить результаты к вопросу или создать новый вопрос в данном разделе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏🏽

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А данное лечение поможет убрать слизь в горле ?

Принятый ответ

Лечение позволяет уменьшить проявления воспаления в носоглотке или аллергии, которые могут являться основной причиной описанных проявлений

Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки чтобы исключить воспалительный процесс и оценить анатомические особенности строения полости носа и пазух

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт делала, приложила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По КТ нет признаков воспаления в пазухах носа

Как долго и в какой дозировке вы использовали местные ГКС ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что такое ГКС?

Местные глюкокортикостероиды - Назонекс / Авамис
Вы использовали данные препараты в лечении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я использовала ксилен и момат Рино 5 дней

Просто вы ответили что уже проводили лечение, которое я выше написала как рекомендованное
Момат Рино или Назонекс - это препараты с накопительным эффектом, 5 дней их использовать нет смысла

Рекомендовано повторить прием Момат Рино по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Добрый день!
Обычно причиной данных явлений может быть рефлюкс, в данной ситуации возможно непрерывное лечение проходить у гастроэнтеролога, до полной ремиссии
Кт носа и околоносовых пазух более информативно в таких клинических ситуациях.
Подскажите местно в нос, что то пользуетесь? Нет ли респираторной аллергии?
Искривленная шея не является причиной данных симптомов.
В таких клинических ситуациях рекомендуют, начала сосудосуживающие капли (отривин, називин, ) по 1 дозе 3 раза в день не более 5дн
Промывание полости носа р-в аквамарис 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
использовать мометазона фуроат (назонекс) по 1 дозе 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я все это делала, лечилась месяц, но черед неделю все вернулось
КТ приложила и другие анализы

Принятый ответ

В данной ситуации возможно дообследование, сдача риноцитограмму чтоб понимать причину возникновения слизи и эндоскопический осмотр

Здравствуйте. Проблемы с шеей могут давать, например, шум в ушах, боль в горле, но не проблемы с носовым дыханием и слизью. В таких случаях важно исключать аллергию, иногда она появляется со временем. Смотрят до начала лечения риноцитограмму из полости носа. А затем в нос используют спрей на основе Мометазона, например Назонекс, 2 раза в день месяц минимум обычно.

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник