Слизь в горле

Здравствуйте, у меня такая проблема, уже около полугода( может даже больше ) постоянно беспокоит большое количество слизи в горле, пытаюсь ее отхаркнуть, но когда не получается ( например нахожусь на улице) проглатываю обратно, еще постоянно беспокоит хронический синусит, проходила лечение у лора, стало лучше на неделю, потом все вернулось обратно, лор говорит что шея кривая и это может с этим связанно, еще думала на желудок, так как часто беспокоит рефлюкс. Сейчас уже месяц прохожу лечение у гастроэнтеролога, но лучше со слизью не становится ) С шеей есть реальные проблемы( сделала МРТ, она частно болит), но к кому обращаться и как решать проблему непонятно, все исследования прикрепляю Я уже открывала данный вопрос, но у меня не было мазка, я вчера его сдала и прикрепила

Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как дышит нос? Получается мометазон который был назначен вам применяли в течение 10 дней только? По КТ есть признаки искривления носовой перегородки согласно описанию. А в анализе крови остаточные признаки вирусной инфекциии, вероятнее всего. Это может быть причиной длительного постановления полости носа, формирования более обильной слизи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нос дышит нормально. По-моему на 5 дней даже, ксилен и момат Рино капала 5 дней

Согласно инструкции применение момат-рино должно быть более длительно, так как это препарат накопительного действия, за 5 дней Он только набирает свою силу. А вообще необходимо его использовать хотя бы месяц в дозах повыше (к примеру по два впрыска два раза в день), далее в зависимости от необходимости дозировка может быть снижена до 1 впрыскивания 1 -2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, буду использовать 🙏🏽

Пожалуйста, здоровья вам ☝️💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Такой результат риноцитограммы можно интерпретировать как норму
По КТ в пазухах носа нет признаков активного воспаления

Для большей информативности в такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа – чтобы исключить кисту Торнвальда – это частная причина постназального затека

В подобной ситуации рекомендовано
следующее лечение
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по описанию клинической ситуации возможно проблема связана с постназальным синдромом, который вероятно возникает на фоне хронического синусита. Для носа можно использовать мометазон 2дозы 1р/д длительно ,промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%.