Оксалаты кальция
Здравствуйте , беременность 19 недель, сдала анализы вылезли кристаллы окслата кальция ( результат 17.1) норма 0-0.3 при постановке на учет все было в норме еще лейкоциты результат 5.10 норма 0.00-39.00 подскажите опасно ли это? до беремености проблем никаких не было в феврале был медосмотр делали узи органов полночтью, с почками все хорошо было
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это не страшно. Если вас ничего не беспокоит, то ничего делать не нужно. можно пересдать мочу, Хорошо перед этим подмыться и прикрыть влагалище ватным тампоном
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, это не опасно.
Оксалаты кальция могут появляться в моче из-за нефролитиаза (наличия камней в почках) и из-за избыточного употребления в пищу продуктов, содержащих щавелевую кислоту ( щавель, виноград, яблоки, помидоры, шпинат и другие овощи и фрукты). Если накануне сдачи мочи употребляли в пищу фрукты и овощи, то может быть из-за этого. Если Вы в недавнем времени выполняли УЗИ почек, то за столь короткий промежуток времени камни бы не успели образоваться.
Елена, а может быть из-за того, что недели с 14 по нынешнюю , достаточно много употребляла помидор и вообще соленого?
Конечно.
Помидоры, как раз-таки, богаты щавелевой кислотой, поэтому с наибольшей вероятностью - это и является причиной оксалурии.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего страшного нет, для плода ничем не грозит
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!Не волнуйтесь, наличие оксалатов в моче не несёт опасности для беременности, их количество зависит от Вашего рациона питания накануне сдачи анализа мочи.