Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке — вопрос №1471274

Здравствуйте, уважаемые доктора. Подскажите, пожалуйста, в мазке на степень чистоты обнаружены лейкоциты (анализ прилагаю). Причина обращения к гинекологу - выделения белого цвета, жжение. Думала, что молочница, но в анализе дрожжей нет. Назначены свечи Нео-Пенотран Форте Л 7 дней, затем свечи Вагилайф 10 дней. Вопрос: чем можно заменить свечи Нео-Пенотран Форте Л, если пару месяцев назад использовались свечи Депантол....и на основе йода свечи не подходят?

Возраст: 47

Гинеколог
Здравствуйте. Можно заменить на метромикон. По одной свече 8 дней. А вообще раз есть жалобы, это лучше сдать анализ фемофлор 16 и по результату будет точное лечение
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А если не метронидазол и не миконазол? Они мне действительно нужны в лечении?

Гинеколог
Если у вас есть жалобы, то лучше конечно сдать фемоФлор 16 и по результату будет точное лечение
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По результатам мазка на флору лейкоциты по верхней границе нормы.
Флора не определяется, в том числе и лактобактерии.
Прежде чем начинать лечение (возможно, необоснованное), я Вам рекомендую дообследование: сдать анализ фемофлор 16.
Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция)
Анализ сдавать не ранее, чем через 5 дней после окончания менструаций и не позже, чем за 5 дней до их начала.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Если по фемофлор все будет в норме, то сдать на 3-5 день цикла анализ на ФСГ и Эстрадиол. Причина жжения может таиться в эстрогеновой недостататочности, тем более, если по фемофлор тоже будет отсутствовать лактофлора и иная условно-патогенная. В таком случае, применяют местные эстрогенсодержащие препараты (Триожиналь, Овестин, например)
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Я теперь не знаю, что и делать. Никогда в нашем маленьком городке (Казахстан) мне не предлагали такой анализ:(. Буду узнавать конечно, но не слышала даже. Написала сюда, потому что не поняла про миконазол в Нео-Пенотране (почему противогрибковое мне нужно)
Акушер, Гинеколог
Можно заменить фемофлор 16 на флороценоз - анализы можно сдать в частной лаборатории. Или, хотя бы, сдать бак.посев из цервикального канала.

Препараты на основе метронидазола все комбинированные (Клион Д, Лименда, Нео-пенотран, Метромикон, например) - они все содержат миконазол.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не совсем понятно что именно вам лечат данными препаратами.
Рекомендую вам сдать дополнительно фемофлор 16.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Я теперь не знаю, что и делать. Никогда в нашем маленьком городке (Казахстан) мне не предлагали такой анализ:(. Буду узнавать конечно, но не слышала даже. Написала сюда, потому что не поняла про миконазол в Нео-Пенотране (почему противогрибковое мне нужно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно не именно этот , можно отдельно сдать на все эти инфекции, которые в этом анализе.
Но нужно узнать какая инфекция вызывает повышение лейкоцитов.
И тогда можно будет назначить правильное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам лучше дообследоваться и пройти фемофлор и бакпосев на чувствительность к антибиотикам и по результату лечение пройти