Сыпь,акне новорожденных, аллергия, новорожденный

Здравствуйте, ребенку (девочка) 1,5 мес на ГВ. По всему телу сыпь,педиатр говорит ,что это акне новорожденных, но сыпь в каких-то местах проходит и вновь появляется, до этого было только на лице и голове,сейчас она везде. Сдавали ОАК 17.10. результаты прикрепила, и фото сыпи. Из лечения крем неотанин 1 раз в день,уже на протяжении 2х-3х недель,не помогает. 7 дней принимали капли фенистил от аллергии. По крови сказали ,что присутствует аллергия, но лечение сказали не нужно. Также на языке белый налёт, 7 дней пользовались клотримазолом, стало получше. Сейчас снова язык белый,начинаем чистить язык клотримазолом. Подскажите, пожалуйста, как можно убрать эту сыпь? И аллергии ли это? И как избавиться от молочницы. Спасибо.

24 года

Доброе утро!
Это не аллергия.
Это акне новорожденных.
Состояние проходящее ближе к 3-4 мес жизни ребёнка.
Никакого активного лечения не требует, при выраженной сухости кожных покровов можно мазать местно эмолентами. Чаще умывайте малыша и купайте. Так же обязательно не кушайте, дома оптимальная температура 21-22 градуса, не больше.
Сыпь действительно может местами светлеть, в других становится ярче. Она может быть на лице, шее, спине, животе.
Фенистил не нужен.
Фото языка прикрепите? Вы уверены, что это молочница? У детей бывает налет на языке от молока и его можно просто снимать с языка специально детской щеточкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте, фото прикрепила ,посмотрите ,пожалуйста, результат анализа еще

Это не молочница. Никакой налет клотримазолом снимать не нужно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Игоревна, этот налёт самостоятельно пройдёт?ничего делать не нужно?

Конечно, это налет от молочка. Ничего с ним делать не нужно, если он вам эстетически не нравиться, проводите точно так же как и мы взрослые гигиену языка (щеточкой силиконовой которая на пальчик одевается), но смысла не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Игоревна, подскажите ещё,пожалуйста, уже 2й день ребёнок часто просит грудь,и кушает (не висит ,не спит) каждые 2-2,5 ч ,и днем и ночью,нам 1.5 месяца,колики беспокоят давно, а частые кормления начались пару дней назад,с чем это может быть связано? Может стало мало молока?или ненаедается
Вес при рождении 3470,в 1 месяц 4300

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Дарья Игоревна, до этого днем раз в 2,5-3ч,ночью 4-5ч

Доброе утро! Кормление грудных детей вообще подразумевает под собой кормление по требованию. Поэтому отчаль страшного, что ребёнок висит на груди, значит в этом есть потребность. А чем чаще вы прикладываете, тем больше выделяется молока. Не беспокойтесь.

Маргарита, здравствуйте! По фото вполне типичное акне новорождённых, оно может быть не только на лице, но и на коже туловища и конечностей, может подсыпать немного - это нормально, оно в любом случае пройдёт к 3-4 месяцам, никаких лечебных мероприятий не требуется.
Не могли бы Вы прикрепить фото языка? Если налёт только не языке, то, скорее всего, это не молочница. а так называемый "молочный налёт".

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, здравствуйте, прикрепила,налёт вроде только на языке,посмотрите, пожалуйста, результаты анализа

На языке не похоже на молочницу, это молочный налёт, из-за молока.
По анализу крови существенных отклонений нет, в абсолютных цифрах уровень эозинофилов в норме (норма до 0,5х10^9/л. у Вашего ребёнка 0,48х10^9/л).

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, этот налёт самостоятельно пройдёт?ничего делать не нужно?

Нет, ничего не нужно делать. Это не заболевание, пройдёт самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, подскажите ещё,пожалуйста, уже 2й день ребёнок часто просит грудь,и кушает (не висит ,не спит) каждые 2-2,5 ч ,и днем и ночью,нам 1.5 месяца,колики беспокоят давно, а частые кормления начались пару дней назад,с чем это может быть связано? Может стало мало молока?или ненаедается
Вес при рождении 3470,в 1 месяц 4300

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ольга, до этого днем раз в 2,5-3ч,ночью 4-5ч

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте, Маргарита.
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.
Использование Фенистила в данном случае не имеет смысла.
Белый налет на языке появляется при грудном вскармливании и является физиологическим состоянием, лечения не требует, проходит самостоятельно-это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Олеся Сергеевна, здравствуйте, посмотрите ,пожалуйста результат анализа, что-то можете подсказать?и фото языка прикрепила

Фото посмотрела-это молочный язык, не молочница, ничего делать с этим не нужно.
По анализам-все показатели укладываются в физиологические значения, гемоглобин по нижней границе, эозинофилы по верхней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Олеся Сергеевна, подскажите ещё,пожалуйста, уже 2й день ребёнок часто просит грудь,и кушает (не висит ,не спит) каждые 2-2,5 ч ,и днем и ночью,нам 1.5 месяца,колики беспокоят давно, а частые кормления начались пару дней назад,до этого днем раз в 2,5-3ч,ночью 4-5ч,с чем это может быть связано? Может стало мало молока?или ненаедается
Вес при рождении 3470,в 1 месяц 4300

Ничего страшного в этом нет, значит у ребенка есть потребность в молоке, за счет этого чаще просит грудь и соответственно выделяется больше молока у Вас, все взаимосвязано.
Чем больше прикладываете-тем больше молока выделяется.
Ничего критичного в данной ситуации нет-это нормально.

Принятый ответ

Маргарита,здравствуйте
На фото акне новорожденных -физиологические состояние(реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам
В покое бледнеет,во время активности-ярче
Может появляться как на лице,так и туловище,на волосистой части головы
Рекомендую :
-не растирать
-хб свободная одежда
-крем неотанин 2 р в день для ускорения процесса/эмоленты(липобейз бебе ,липикар,мустела,атодерм,атопик)
С питанием не связан данный процесс
По анализам все в пределах нормы.

Принятый ответ

Здравтсвуйте

Это акне новорожденных

Принятый ответ

Здравствуйте
Это акне новорождённых
Физиологическое состояние
Постепенно сойдёт
Пока подмазывать кремом неотанин 2р в день

Здравствуйте, это акне новорожденных . Нормальное физиологическое состояние кожи . Лечение не требуется, подходит само по себе