Консультация психотерапевта /

Плохо во время ПА — вопрос №1471427

Здравствуйте! У меня нестандартная проблема, не знаю к какому специалисту обращаться с этой ситуацией поэтому пишу тут. На протяжении около полугода меня беспокоит мое состояние во время секса. Мне становится плохо, начинает давит голова, становится трудно дышать, будто дыхание останавливается и идет вибрация по телу. Крайний раз почти дошло до обморока, очень страшно было. Это не зависит от партнера , и не зависит от возбуждения, это случается даже во время мастурбации. Я не понимаю , в чем проблема. Обращалась к терапевту , но он меня не понял, и назначил витамины обычные по типу магния. Дело в том, что в 16 лет у меня случилась первая паническая атака, тогда еще я бегала по всем врачам и как-то попала к психологу, тогда еще он спросил не становится ли мне плохо во время секса, я ответила что нет, так как тогда у меня не было таких ощущений. И вот сейчас я вспоминаю его слова , и пытаюсь понять что он имел ввиду, связано ли это как-то с психическим состоянием и вообще разобраться с этим. У меня страх умереть во время этого, я не могу заниматься половым актом. Прошу, помогите пожалуйста, подскажите что нужно проверить, и что делать в данной ситуации…

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Психотерапевт
Здравствуйте!
1) надо обратиться к врачу-психотерапевту/сексологу на полноценную консультанту, надо полностью оценить ситуацию и выявить вообще механизм;
2) на приеме совместно с врачом решать насчет медикаментозной терапии (для снижения этого страха и тревоги);
3) психотерапевтическая работа (индивидуально при помощи врача-психотерапевта/психолога), с целью научения работы со своими мыслями.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анна!
В Вашем случае необходима проработка прошлого для понимания реальной причины страха. Рекомендую обратиться к психотерапевту.

Также стоит самостоятельно практиковать релаксационные техники, которые снизят уровень тревоги и существенно облегчат приступы ПА.

Уделите особое внимание дыхательным упражнениям. Существует множество методов, например техника «4-7-8»:
- Делаете вдох, считая до четырёх.
- Задерживаете дыхание на семь счётов.
- И выдыхаете, считая до восьми.
Или техника «6-3-9»:
- Делаете вдох, считая до шести.
- Задерживаете дыхание на три счёта.
- И выдыхаете, считая до девяти.
Также есть эффективная техника «Сжатое губное дыхание», суть которого заключается в том, чтобы сделать медленный вдох через нос, считая до двух и при этом держа рот закрытым, затем, сжав губы так, будто собираетесь засвистеть, сделать медленный выдох, считая до четырёх.
Выделю и технику «Переменное дыхание через ноздрю», которая уменьшает частоту сердечных сокращений и уменьшает напряжение в теле: закрыв пальцем правую ноздрю, сделайте медленный вдох через левую ноздрю, после чего закройте её и выдержите паузу в несколько секунд, далее нужно открыть правую ноздрю и сделать медленный выдох. Эти же действия проделайте, начав со вдоха через правую ноздрю.

Переключайте внимание: послушайте музыку, попытайтесь сосредоточиться на окружающих предметах (например, можно пересчитать все зелёные предметы вокруг) - изменение фокуса внимания поможет не замыкаться на своих переживаниях.

Выполните несколько раз мышечную технику: сделав неглубокий вдох, задержите дыхание и резко напрягите мышцы буквально на пару секунд, прочувствовав напряжение во всём теле, после чего сделайте медленный выдох и расслабьтесь.

Это лишь часть методов, возможно, здесь коллеги Вам посоветуют что-то ещё, либо можете поискать техники в интернете самостоятельно. Удачи!
Принятый ответ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Анна, здравствуйте! Попробуйте очно обратиться к врачу-психотерапевту/сексологу. Здесь нужна психотерапия + курсовой приём противотревожных препаратов (тофизопам, стрезам).
Принятый ответ
Клиент
Никанор, здравствуйте, я принимаю ваш ответ, но простите, мне кажется что это совсем не так. У меня нет паники, у меня сердцебиение наоборот становится медленнее, я знаю что такое приступ панической атаки, это совсем другое. Я начинаю бледнеть , мне трудно двигаться , как будто тело ватное, очень давит голова, и сужаются сосуды. Я все таки подозреваю что дело в другом, у меня нет трав в плане секса, эти ощущения начали приходить постепенно в течении полугода, и с каждым разом все хуже
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, конечно, я могу ошибаться. Но я сталкивался с подобными жалобами у одной своей пациентки. Возможно, специалист на очном приёме разберется с Вашей проблемой. Будьте здоровы!?
Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, я принимаю ваш ответ, но простите, мне кажется что это совсем не так. У меня нет паники, у меня сердцебиение наоборот становится медленнее, я знаю что такое приступ панической атаки, это совсем другое. Я начинаю бледнеть , мне трудно двигаться , как будто тело ватное, очень давит голова, и сужаются сосуды. Я все таки подозреваю что дело в другом, у меня нет трав в плане секса, эти ощущения начали приходить постепенно в течении полугода, и с каждым разом все хуже.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно проговорить в подробностях этот вопрос с психотерапевтом или психологом, можно онлайн по видео связи. Можно обойтись без медикаментов.