Ночью бросает в жар, обморочное состояние.
Это начало происходить спустя более полугода, думаю на фоне долгого стресса, депрессии. В данный момент психоэмоциональное состояние в норме. После как ложусь ночью спать, в любое время резко бросает в жар, состояние вплоть до обморочного. Но температура тела не повышается. Артериальное давление в моей обычной норме 110/70-72. Сильные позывы двигать ногами. Чувства онемения тела. Ощущение духоты, нехватки воздуха. В период этого приступа часто хожу в туалет по-маленькому большими порциями. С каждым днём приступы становится труднее переносить. И раньше утром примерно после 8 часов это состояние откатывалось до нормального. Сейчас это происходит долго. Недавно было обострение с межпозвоночной грыжей. Получал Дексаметазон 5 дней. На моё удивление я просто ожил и думал всё прошло как страшный сон. Но это продлилось не долго, всего пока колол укол и плюс три дня и опять адские ночи вернулись обратно. Анализы: АКТГ – 78.5 ( реф.знач. <46 ) Т4 свободный – 14.14 ( 9.00-19.05) ТТГ – 3.52 (0.4-4.0) Тестостерон- 25.42 (8.9-42.0) Кортизол- 485 (утро 101.2- 535.7)
Здравствуйте. Похоже состояние на приступы панических атак. Гормоны у вас в норме. Дексаметазон - тонизирующий гормон. вероятно поэтому стало улучшаться на его фоне состояние. Но своего кортизола у вас достаточно, в крови дефицита нет. Проверьте уровень ферритина, витамина В12, витамина Д, вероятно есть дефицит.
Наталия, когда то давно ночью один раз в жизни у меня была паническая атака. То что сейчас происходит это совсем совсем другое!
Панические атаки имеют много разных видов проявлений. И не всегда совпадает с предыдущими. Хроническая тревожность может маскироваться даже под банальный хронический насморк. пройдите тест - "Госпитальная шкала тревоги и депрессии". Результат напишите.
Ваш рост и вес?
Наталия, Тревожность 1 отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии. Депрессия 5 отсутствие выраженных симптомов депрессии.
Рост-183, вес-68 кг.
Ожирения нет, признаков тревожности по тесту тоже нет. Возможно проблема в сосудах. Лучше очно показаться доктору.
По поводу АКТГ, обычно его сдают только при повышении кортизола, чтобы понять причину повышения. Но кортизол крови у вас в норме.
Давление до каких цифр повышается?
Наталия, Объясню ещё более понятнее. Весь день отличное самочувствие. Никаких жалоб и болей, голова не болит. С нормальным настроением ложусь спать. Но как вдруг в районе после часа ночи или позже резкое пробуждение сонного человека со всеми вышеописанными симптомами выше. Приходишь в себя, сон уходит, сна часа два как нет получается и симптомы постепенно медленно до утра уходят. Но утром ты не выспавшийся.
Тогда исключать апноэ сна. Других причин не вижу. Вы же понимаете, что гормоны не могут нарушаться только ночью и только в горизонтальном положении. если есть нарушения, то в течение всего дня. Нос хорошо дышит? препятствий дыханию нет ночью?
Наталия, днём когда сплю никаких таких проблем нет. Нос дышит нормально. Мне непонятно почему когда получал дексаметазон, я спал крепко, счастливо как младенец. Просыпался счастливый и бодрый. Уколы 5 дней прошли + 3 дня и опять начался этот ад
каждую ночь.
Принятый ответ
Дексаметазон может снимать отек, воспаление, также дает активность, хороший стимулятор. если ночью происходит какой-то отек, дексаметазон его снимал. На сон дексаметазон не влияет. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е и кортизол вечерней слюны.
Наталия, проблема в сильно пережатых сейдалишних нервах. Отсюда немели ноги и.д.
Здравствуйте, по гормонам все в пределах нормы, приступы похожи на панические атаки и думаю с гормонами никак не связаны
Мадина, когда то давно ночью один раз в жизни у меня была паническая атака. То что сейчас происходит это совсем совсем другое!
Симптомы панической атаки могут быть разные, но по гормонам все у вас в порядке, но с щитовидной железой ни с надпочечниками проблем нет
Вы делали УЗИ сосудов шеи?
Мадина, Объясню ещё более понятнее. Весь день отличное самочувствие. Никаких жалоб и болей, голова не болит. С нормальным настроением ложусь спать. Но как вдруг в районе после часа ночи или позже резкое пробуждение сонного человека со всеми вышеописанными симптомами выше. Приходишь в себя, сон уходит, сна часа два как нет получается и симптомы постепенно медленно до утра уходят. Но утром ты не выспавшийся.
Нарушения гормонального спектра, беспокоят человека без привязки ко времени, если у Вас эти симптомы появляются в одно и тоже время, значит причина явно не в гормонах!
Здравствуйте! Гормоны у Вас в норме, нарушение функции щитовидной железы и надпочечников у Вас нет.
Т.к приступы у Вас носят одинаковый характер, нужна консультация психотерапевта, для назначения правильной терапии ( похоже на панические атаки)
Здравствуйте. У вас повышен АКТГ , это достаточно серьезно.нужно сделать малую дексаметазоновую пробу ,сдать кортизол слюны в 23 часа. берете в лаборатории пробирку и вечером тампоном из пробирки собираете слюну во рту, поставить пробирку на дверцу холодильника и утром отнести в лабораторию. После сбора слюны вечером принять 2 таб дексаметазона и утром до 10 утра сдать кровь на кортизол из вены натощак.
Добрый день.
Ваши жалобы абсолютно тревожно-депрессивного плана.
И показан вам прием антидепрессанта в сочетании с маленькой дозой противотревожного.
Например,бринтелликс 10 мг утро плюс спитомин 10 мг по половинке два раза
3-6 месяцев
Елена Борисовна, Объясню ещё более понятнее. Весь день отличное самочувствие. Никаких жалоб и болей, голова не болит. С нормальным настроением ложусь спать. Но как вдруг в районе после часа ночи или позже резкое пробуждение сонного человека со всеми вышеописанными симптомами выше. Приходишь в себя, сон уходит, сна часа два как нет получается и симптомы постепенно медленно до утра уходят. Но утром ты не выспавшийся.
У вас нет гормональных нарушений.Это точно