СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ночью бросает в жар, обморочное состояние.

Это начало происходить спустя более полугода, думаю на фоне долгого стресса, депрессии. В данный момент психоэмоциональное состояние в норме. После как ложусь ночью спать, в любое время резко бросает в жар, состояние вплоть до обморочного. Но температура тела не повышается. Артериальное давление в моей обычной норме 110/70-72. Сильные позывы двигать ногами. Чувства онемения тела. Ощущение духоты, нехватки воздуха. В период этого приступа часто хожу в туалет по-маленькому большими порциями. С каждым днём приступы становится труднее переносить. И раньше утром примерно после 8 часов это состояние откатывалось до нормального. Сейчас это происходит долго. Недавно было обострение с межпозвоночной грыжей. Получал Дексаметазон 5 дней. На моё удивление я просто ожил и думал всё прошло как страшный сон. Но это продлилось не долго, всего пока колол укол и плюс три дня и опять адские ночи вернулись обратно. Анализы: АКТГ – 78.5 ( реф.знач. <46 ) Т4 свободный – 14.14 ( 9.00-19.05) ТТГ – 3.52 (0.4-4.0) Тестостерон- 25.42 (8.9-42.0) Кортизол- 485 (утро 101.2- 535.7)

нет
47 лет
2 Января 2023·Просмотров: 4366·Иван, Алматы

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Похоже состояние на приступы панических атак. Гормоны у вас в норме. Дексаметазон - тонизирующий гормон. вероятно поэтому стало улучшаться на его фоне состояние. Но своего кортизола у вас достаточно, в крови дефицита нет. Проверьте уровень ферритина, витамина В12, витамина Д, вероятно есть дефицит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, когда то давно ночью один раз в жизни у меня была паническая атака. То что сейчас происходит это совсем совсем другое!

Панические атаки имеют много разных видов проявлений. И не всегда совпадает с предыдущими. Хроническая тревожность может маскироваться даже под банальный хронический насморк. пройдите тест - "Госпитальная шкала тревоги и депрессии". Результат напишите.
Ваш рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, Тревожность 1 отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги и депрессии. Депрессия 5 отсутствие выраженных симптомов депрессии.
Рост-183, вес-68 кг.

Ожирения нет, признаков тревожности по тесту тоже нет. Возможно проблема в сосудах. Лучше очно показаться доктору.
По поводу АКТГ, обычно его сдают только при повышении кортизола, чтобы понять причину повышения. Но кортизол крови у вас в норме.
Давление до каких цифр повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, Объясню ещё более понятнее. Весь день отличное самочувствие. Никаких жалоб и болей, голова не болит. С нормальным настроением ложусь спать. Но как вдруг в районе после часа ночи или позже резкое пробуждение сонного человека со всеми вышеописанными симптомами выше. Приходишь в себя, сон уходит, сна часа два как нет получается и симптомы постепенно медленно до утра уходят. Но утром ты не выспавшийся.

Тогда исключать апноэ сна. Других причин не вижу. Вы же понимаете, что гормоны не могут нарушаться только ночью и только в горизонтальном положении. если есть нарушения, то в течение всего дня. Нос хорошо дышит? препятствий дыханию нет ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, днём когда сплю никаких таких проблем нет. Нос дышит нормально. Мне непонятно почему когда получал дексаметазон, я спал крепко, счастливо как младенец. Просыпался счастливый и бодрый. Уколы 5 дней прошли + 3 дня и опять начался этот ад
каждую ночь.

Принятый ответ

Дексаметазон может снимать отек, воспаление, также дает активность, хороший стимулятор. если ночью происходит какой-то отек, дексаметазон его снимал. На сон дексаметазон не влияет. Сдайте кровь на иммуноглобулин Е и кортизол вечерней слюны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Наталия, проблема в сильно пережатых сейдалишних нервах. Отсюда немели ноги и.д.

Здравствуйте, по гормонам все в пределах нормы, приступы похожи на панические атаки и думаю с гормонами никак не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мадина, когда то давно ночью один раз в жизни у меня была паническая атака. То что сейчас происходит это совсем совсем другое!

Симптомы панической атаки могут быть разные, но по гормонам все у вас в порядке, но с щитовидной железой ни с надпочечниками проблем нет

Вы делали УЗИ сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Мадина, Объясню ещё более понятнее. Весь день отличное самочувствие. Никаких жалоб и болей, голова не болит. С нормальным настроением ложусь спать. Но как вдруг в районе после часа ночи или позже резкое пробуждение сонного человека со всеми вышеописанными симптомами выше. Приходишь в себя, сон уходит, сна часа два как нет получается и симптомы постепенно медленно до утра уходят. Но утром ты не выспавшийся.

Нарушения гормонального спектра, беспокоят человека без привязки ко времени, если у Вас эти симптомы появляются в одно и тоже время, значит причина явно не в гормонах!

Здравствуйте! Гормоны у Вас в норме, нарушение функции щитовидной железы и надпочечников у Вас нет.
Т.к приступы у Вас носят одинаковый характер, нужна консультация психотерапевта, для назначения правильной терапии ( похоже на панические атаки)

Здравствуйте. У вас повышен АКТГ , это достаточно серьезно.нужно сделать малую дексаметазоновую пробу ,сдать кортизол слюны в 23 часа. берете в лаборатории пробирку и вечером тампоном из пробирки собираете слюну во рту, поставить пробирку на дверцу холодильника и утром отнести в лабораторию. После сбора слюны вечером принять 2 таб дексаметазона и утром до 10 утра сдать кровь на кортизол из вены натощак.

Добрый день.
Ваши жалобы абсолютно тревожно-депрессивного плана.
И показан вам прием антидепрессанта в сочетании с маленькой дозой противотревожного.
Например,бринтелликс 10 мг утро плюс спитомин 10 мг по половинке два раза
3-6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Елена Борисовна, Объясню ещё более понятнее. Весь день отличное самочувствие. Никаких жалоб и болей, голова не болит. С нормальным настроением ложусь спать. Но как вдруг в районе после часа ночи или позже резкое пробуждение сонного человека со всеми вышеописанными симптомами выше. Приходишь в себя, сон уходит, сна часа два как нет получается и симптомы постепенно медленно до утра уходят. Но утром ты не выспавшийся.

У вас нет гормональных нарушений.Это точно

Здравствуйте. Хорошо. что нашли причину! Спасибо. что рассказали. здоровья Вам!

Отлично понимаю Ивана. Мне 53 , симптомы ТОЧННО такие же. Уже два месяца по врачам,результата ноль. И данные здесь советы в духе если пациент думает, что он болен, то ему к психиатру, который выпишет таблетку, что б пациент больше не думал.

В своем случае я сам разобрался, много перечитал и посмотрел и много разных таблеток перепробовал. Это на фоне затяжной депрессии, что то в голове сбивается с нейромедиаторами. Особенно с серотонином. Просто выспаться помог если выпить за полтора часа прегабалин 150мг. Он только снимает симптомы. А лечить надо СИОЗСом. Пропил Золофт два месяца, перестал, сейчас мелкими шагами назад подходит что было. Щас посмотрю неделю если пойдет хуже начну пить Эсцитилопрам. Заходы на эти лекарства по две недели в минимальной дозе. Это очень важно.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.