Скворец, абсцесс, кошка подрала

Здравствуйте, слётка скворца спасли от кошки 5 дней назад. Левый глаз не видит, над глазом вбсцесс развился. Орнитолог в отпуске. Были у ветврвча, разрезала, обработала хлоргексидином. Сказала, не знает, нужен ли ему какой антибиотик. Посоветуйте, как дальше лечить, кроме промывания хлоргексидином?

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотик выбора для птиц - энрофлоксацин 10% 0,05 мл /100 мл воды. Выпаивать в течении 3-5 дней ( давать только воду с антибиотиком), раствор готовить ежедневно свежий. Рану обрабатывать Мирамистином или хлоргексидином, если воспаление перейдет на глаз, применять любые глазные капли с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс или другие) 4 р/ день 7 дней.