Консультация гастроэнтеролога /

Клостридии и клебсиелла — вопрос №1471684

Здравствуйте.
Началось всё с февраля месяца.
При употреблении тяжёлой пищи появилась рвота, спазмы в животе, головокружение, слабость, обморочное состояние и проходило это с дефекацией.
Исключила жареное, жирное и тп.
В марте попала в инфекционную больницу с обезвоживанием. Тк 4 дня рвало даже от воды и симптомы что выше описала, только добавился зелёный жидкий стул.
Пролечили :норбактин, уголь, ношпа.
По сей день симптомы не прошли.
Сильная слабость, сменился понос на запор, спазмы.
Прошла кт, МРТ тонкого кишечника, фгс, ничего не нашли. Фгс -поверхностный Атрофический гастрит.
Сдала сама анализ на дизбактериоз
Обнаружили: лактобактерии 10*2
Клостридии 10*6
Стафилококк 10*7
Клебсиелла 10*7

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит Аллергия Геморой

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день! Уточните, пожалуйста, брали ли на ЭГДС биопсию, проводили ли колоноскопию. В идеале прикрепить результаты обследований и анализов крови
Принятый ответ
Клиент
Елена, результаты обследований прикрепила.
Колоноскопию не делала.

Иныекционист назначила лечение:
Ципрофллксацин 500*2р=5 дней
Альфа-нормикс 2т 2раза =2недели, затем пробиотики 3 месяца+
Вобэнзим за 20 минут до еды х 3 раза в день 3 месяца

Клиент
Елена, пью ещё сейчас нольпазу и Дюспаталин
Гастроэнтеролог, Терапевт
Уточните, а анемия у вас давно?
Клиент
Елена, анемия да. Сейчас показатели даже выше чем обычно для меня
Гастроэнтеролог, Терапевт
К сожалению, результаты анализа каламянка дисбиоз могут только ввести в заблуждение, тк они оценивают только временное состояние просветлений микрофлоры, которая может меняться в течении нескольких дней в зависимости от любых внешних воздействий. Поэтому из назначений я бы оставила альфанормикс и Пробиотики на 1 месяц, тк по симптомам какая-то инфекция все-таки была.
По кишке с учетом анемии надо обследоваться дальше, в идеале сделать колоноскопию. Для исключения хронического инфекционного процесса сдать кал на токсины клостртдий А и Б, РНГА с кишечными инфекциями ( сальмонеллез, иерсиниоз, псевдотуберквлез, шигеллез). Скрининг на целиакию антителами тканевой трансглутаминпзе А и G
Клиент
Елена, спасибо большое за рекомендацию.
Колоноскопию делать очень боюсь. Сам процесс чистки. Переживаю. И боюсь погубить совсем кишечник этой чисткой
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас есть современные хорошие препараты для чистки, которые хорошо переносятся. Плюс процедуру можно делать под наркозом. Эндоскопы современные, позволяют нежно посмотреть кишку. После могут быть неприятные ощущения, но в течении 2-5 дней все полностью проходит. А вот проблему с анемией и гастроэнтерологическими проявлениями надо решать!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

По описанию не исключен СИБР. Для исключения патологии кишечника - дыхательный водородный тест на СИБР, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.

СИБР - это рецидивирующая патология, которая требует курсового лечения!
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.
Анализ кала на я/г сдавала , отрицательно
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Кал на дисбактериоз не информативен , так как до конца не изучена микробиота кишечника.
Вам необходимо дообследовать кишечник :
Дыхательный водородный тест на сибр
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

На данный момент соблюдать диету foodmap.
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней

Стул по сколько дней отсутствует ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул через день. Овечий или просто очень твердый
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда к тримедат можно добавить фитомуцил по 1 пор 2 раза в день
Клиент
Екатерина, как думаете стоит ли делать Колоноскопию сейчас? Или все же пролечиться антибиотиками и пробиотиками
Гастроэнтеролог, Терапевт
Колоноскопия решается по результату фекального кальпротектина.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какие сейчас проблемы со стулом? Какие-то лекарственные препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте.
Пропила первый антибиотик Ципрофлоксацин 500*2р=5 дней

Симптомы:вечером сильное вздутие живота и с трудом отхождение газов.
Стул твёрдый. Через день.
Ложные позывы в туалет.
Болезненное продвижение калловых масс по кишечнику. (Перед желанием сходить в туалет, чувствуешь как продвигается, бросает в пот, спазмы)
Тошнота утром и вечером.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ципрофлоксацин принимали по поводу лечения дисбактериоза уже после анализа?
Клиент
Марина, да, назначил инфекционист.

Ципрофллксацин 500*2р=5 дней
Альфа-нормикс по 2т 2раза в день=2недели, затем пробиотики 3 месяца+
Гастроэнтеролог
ВЫ закончили прием антибиотиков, пробиотика?
Клиент
Марина, я только выпила первый антибиотик.
Передышка два дня и начала пить альфа-нормикс. (Второй день только. Пить 14 дней)
Р. S. Схема лечения от врача была такой:
Ципрофлксацин 5 дней
Два дня отдыха
Альфа-нормикс 14 дней
После пьем пробиотики +вобэнзим
Гастроэнтеролог
Тогда продолжайте терапию, ограничить прием тяжелой пищи..
Клиент
Марина, подскажите, лечение по Вашему опыту эффективное?
Или всё таки может это дело не в инфекции, а что-то серьёзное?
Тк симптомы длиться пол года
Гастроэнтеролог
Рекомендую пройти курс лечения и оценить его эффективность.
Гастроэнтеролог
Евгения, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз является малоинформативным анализом и сейчас практически не применяется в практике, по нему мы не можем судить о микрофлоре кишечника.
На данный момент рекомендую Вам выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин (если будет сильеое повышение - это показание к колоноскопии).
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
3. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
На данный момент курс лечения:
1. Псиллиум по 3 чайные ложки разводить в 200 мл водыя принимать 3 раза в день между приемами пищи 1 месяц.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели.
4. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.