Консультация гастроэнтеролога /

Визуализируются забрюшинные лимфоузлы — вопрос №3104513

подскажите пожалуйста, почему они могут визуализироваться, у меня по телу визуализируются еще в подмышеченой, шейной области

это лимфома? или что-то кишечником? нужно делать колоноскопию?

Возраст: 24

Хронические болезни: эндометриоз

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Камилла, добрый день наличие забрюшинных лимфоузлов может быть реактивным, на фоне системного воспаления в организме, в том числе кишечника
Требует дообследования - не только проведения колоноскопии, но и КТ брюшной полости с контрастом - брюшной полости и забрюшинного пространства
Прикрепите описание заключение - где описаны узлы
Клиент
Прикрепила фото

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Реактивные изменения лимфатических углов - могут быть как говорила выше - реакцией на воспаление, быть последствием перенесенной кишечной инфекции, воспаления в кишечнике
Можно не сдавая анализы кала на воспаление , пройти эндоскопическое исследование - колоноскопию
Не предшествовало проведению узи - кишечная инфекция ?
Клиент
После лечения антибиотиками месяц назад был сбой кишечника. Боль и диарея.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Какой был антибиотик ? Какая была частота стула, была температура ?
Клиент
Нелли, подскажите, что в таком случае лучше? КТ нужно все-таки или обойтись колоноскопией? Я еще сдала анализ кала на скрытую кровь, может дождаться его результата?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Первостепенно КТ, возможно узлы не изменены ( узи субъективный метод), дождаться кал на скрытую кровь, сдать кальпротеткин - кал на воспаление
Потом думать о колоноскопии
Клиент
Антибиотик был аугментин
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
После лечения антибиотиками, кишечник может реагировать диареей и даже воспалением - при росте клостридий, узлы могли увеличиться в брюшной полости
Клиент
Поняла Вас. А тут об онкологии же речь не идет? Я устала уже с этими лимфоузалми. Везде то появляются, то исчезают, но везде пишут, что не увеличены, реактивные
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
А вы консультировались у гематолога?
Клиент
Да, ходила к онкологу. Сказали что при таких размерах и без изменении структуры нет оснований для беспокойства. Анализ крови тоже в норме.

У вас есть сомнения?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет, просто при увеличении узлов, не брюшной полости, а поверхностных
Начинают с гематолога
У меня нет подозрений
Только рекомендую обследование- для подтверждения диагноза