Визуализируются забрюшинные лимфоузлы

подскажите пожалуйста, почему они могут визуализироваться, у меня по телу визуализируются еще в подмышеченой, шейной области это лимфома? или что-то кишечником? нужно делать колоноскопию?

эндометриоз
24 года

Камилла, добрый день наличие забрюшинных лимфоузлов может быть реактивным, на фоне системного воспаления в организме, в том числе кишечника
Требует дообследования - не только проведения колоноскопии, но и КТ брюшной полости с контрастом - брюшной полости и забрюшинного пространства
Прикрепите описание заключение - где описаны узлы

Прикрепила фото

Реактивные изменения лимфатических углов - могут быть как говорила выше - реакцией на воспаление, быть последствием перенесенной кишечной инфекции, воспаления в кишечнике
Можно не сдавая анализы кала на воспаление , пройти эндоскопическое исследование - колоноскопию
Не предшествовало проведению узи - кишечная инфекция ?

После лечения антибиотиками месяц назад был сбой кишечника. Боль и диарея.

Какой был антибиотик ? Какая была частота стула, была температура ?

Нелли, подскажите, что в таком случае лучше? КТ нужно все-таки или обойтись колоноскопией? Я еще сдала анализ кала на скрытую кровь, может дождаться его результата?

Первостепенно КТ, возможно узлы не изменены ( узи субъективный метод), дождаться кал на скрытую кровь, сдать кальпротеткин - кал на воспаление
Потом думать о колоноскопии

Антибиотик был аугментин

После лечения антибиотиками, кишечник может реагировать диареей и даже воспалением - при росте клостридий, узлы могли увеличиться в брюшной полости

Поняла Вас. А тут об онкологии же речь не идет? Я устала уже с этими лимфоузалми. Везде то появляются, то исчезают, но везде пишут, что не увеличены, реактивные

А вы консультировались у гематолога?

Да, ходила к онкологу. Сказали что при таких размерах и без изменении структуры нет оснований для беспокойства. Анализ крови тоже в норме.

У вас есть сомнения?

Нет, просто при увеличении узлов, не брюшной полости, а поверхностных
Начинают с гематолога
У меня нет подозрений
Только рекомендую обследование- для подтверждения диагноза

Нелли, посмотрите пожалуйста, я у другого врача, более опытного сделала, они единичные, маленькие, не измененные. Как думаете, может обойтись без кт и подождать до результатов анализа кала?

Сдать тогда ещё кальпротектин
По нему ориентироваться

Если не повышен - тогда контроль узи , у одного врача на 1 узи аппарате

Да, кальпротектин пойду сдам с утра

Спасибо Вам большое за оперативные ответы

Если кальпротектин выше 200 мкг/л, колоноскопия
Если положительная кал на кровь- колоноскопия
Если низкий кальпротектин и отрицательно в кале на кровь- контроль узи

Поняла Вас, хорошо🙏

Нелли, пришел ответ по анализу на скрытую кровь *меньше 16*, норма лаборатории *меньше 50*

Это значит отрицательно?

Принятый ответ

Да, отрицательно

Ура, спасибо!🙏

Камила, здравствуйте, в связи с чем проводилось исследование? Имеются какие-то жалобы? На основании представленного исследования можно предположить отсутствие патологии со стороны лимфатической системы, поскольку перечисленные на УЗИ группы лимфоузлов в норме могут визуализироваться, размеры не превышают общих нормативов

Добрый день. Боль в области правового паха стреляющая, отдающая чуть вверх. Но у меня эндометриоз агрессивный с вовлечением обоих яичников, киста левого яичника, ретрофлексия матки. Проводила узи для исключении патологии ЖКТ

Дарья, мне пришел анализ на скрытую кровь в кале *меньше 16*, рефесенсное значение*меньше 50*

Это значит отрицательно?

Камила, гинеколог исключает связь подобного болевого синдрома с эндометриозом?

Не исключает, как мне объяснили, при эндометриозе как раз тазовые боли в целом

Узист сказал, что по брюшной полости в той части может только кишечник болеть

Камила, все же узист - это врач ультразвуковой диагностики, он может предположить, но не утверждать, в таких случаях нужно консультироваться со своим лечащим врачом-гинекологом. Со стороны лимфатической системы (когда размеры укладываются в норму) нельзя предполагать патологию в таких случаях, визуализироваться лимфоузлы могут и в норме
Какой у Вас стул и как часто?

Стул при нормальном аппетите регулярно каждый день. Но когда воспаляется геморрой (он у меня внутренний, второй степени), очень тяжелая дефекация. Когда узлы геморроидальные в норме - то идет спокойно. По консистенции средний, не жидкий, и не твердый, оформленный

Камила, в таком случае рекомендуют все же обследоваться со стороны мочеполовой системы (тем более при установленном уже диагнозе эндометриоза)

По мочеполовой: месяц назад пролечила острое воспаление, был цистит, белок в моче, лейкоциты повышена, бактерии и все вытекающее. После курса антибиотиков все прошло, анализ мочи - чистый (пересдавала два раза), по мрт омт и узи мочевой пузырь и почки в норме. Кстати при диагностике цистита и выявили эндометриоз.

Получается остается эндометриоз?

Камила, вероятнее, что болевой синдром связан с эндометриозом, лечение доктором не назначалось еще?

Назначалось, визанна курсом 3 месяца, потом контроль узи.

Как давно начали лечение? Обезболивающие препараты принимаете?

Грешу тем, что еще не начинала. Решила сначала все в организме проверить😁
Обхожусь без обезболивающих, потому что боль не постоянная, а единичная (единичные выстрелы при резких движениях, редко)

Принятый ответ

Поняла Вас) В таком случае как раз необходимо убедиться в эффективности терапии

Дарья, спасибо большое вам за развернутую консультацию!