Консультация гастроэнтеролога /

Гэрб, как избавиться? — вопрос №3104437

Здравствуйте, 4 мес назад появились симптомы - ком в горле, трудности глотания, ощущения тяжести в желудке или воздуха в желудке,изжога. По результатам обследования поставили рефлюксную болезнь, в назначении нескиум на месяц. Пропила, стало на время легче, потом симптомы вернулись. Пропила повторно, эффекта нет. Чем избавиться от симптомов? Фгс прилагаю. (по необходимости сейчас пью антидепрессанты и препарат для снижения холестерина) Заранее благодарна.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!В вашем случае изжога вызвана не до конца про лечебным рефлюксом, от этого жалобы Вас не покидают.Согласно жалобам моно придерживаться такой схемы лечения:
Разо 20 мг 1 таб утром, 30 дней , Ребагит 100 мг 3 раза в сутки -1 мес, Альфазокс по 1 пакету 3 раза в сутки 1месяц.Денол 2 таб 2 раза в сутки 28 дней.
Так же очень важно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(если есть),Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)

Клиент
Спасибо, препараты эти одновременно принимать? Они сочетаются с АД?

Терапевт, Гастроэнтеролог
да, все одновременно и паралельно.
Сочетаются, конечно, с этим учетом и писала.:)
Клиент
Благодарю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы !:)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, учитывая ваши симптомы и результат исследования, вам рекомендуется соблюдение режима после приёмов еды 2 часа не ложиться в постель, при сне старайтесь чтобы головной конец был приподнят, подушку по голову и плечи, чтобы избежать ночно заброза желудочного содержимого в пищевод. Диета №5 дробное питание до 5 раз в день; употребление паровых, запеченных или отварных блюд; исключение жирного, жареных, копченых, острого, кислого, консервированных продуктов, газированных и алкогольных напитков.
Омез 20 мг * 2 раза в день за 30 мин до еды, 1 месяц, далее перейти на 1 таб *1 раз в день за 30 мин до завтрака. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 1 таб *3 р в день, 14 дней. Если по биопсии подтвердится наличие хеликобактер пилори, то рекомендуется добавить к лечению Амоксициллин внутрь по 1г 1 таб* 2р в день, 10 дней. Кларитромицин внутрь по 500 мг 1 таб *2р в день ,10 дней.
Клиент
Спасибо, нет, биопсия в норме.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это хорошо, тогда чтобы убрать симптомы и вылечить эрозии вам будет достаточно тех препаратов, что описала выше.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется выполнить рентген желудка с барием для уточнения наличия грыжи пищевода и желудка и её размеров. Рекомендуется режим питания при гэрб(изжога, горечь во рту, ком в горле, дискомфорт в пищеводе, жжение за грудиной) :
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром не менее 8 недель,
- ганатон 3 раза в день 10 дней.