Консультация гастроэнтеролога /

Удаление желчного — вопрос №3104629

Изначально была сильная боль между ребер после приема любой пищи, и тошнота. легче становилось только после рвоты. Боль отдавала в спину. Никакие обезболивающие не помогали. Пошла в чб сдала анализы и узи результаты прикрепляю. Врач сказал нужно удалить желчный. Так как маленькие камни и плохие анализы

Нет других вариантов? Только удаление? Сейчас принимаю креон Нексиум, гевискон, бак сет форте. Боли нет, но тяжесть присутствует.

Еще уже как неделю чешется все тело, антигистаминные не помогают. Врач сказал из за желчи

Возраст: 31

Хронические болезни: Псориаз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
При наличии множественных камней в желчном пузыре рекомендуется консультация хирурга для решения вопроса об удалении желчного пузыря, т к. возможно развитие механической желтухи, холецистита, закупорки протоков желчного пузыря и т.д.
По анализам есть признаки холестаза, рекомендуется выполнить ближайшее время обратиться к специалисту.
Клиент
Добрый день. Проблема в том что запись к хирургу у нас только на начало следующего месяца.

Терапевт на плановую операцию направление не дает.

Моча (прошу прощения) темная как крепкий чай, а стул наоборот светлый. Зуд сильный становится к вечеру, ночью просто невыносимый и сегодня пожелтело нижнее и верхнее веко.

Вопрос тогда ждать приема у хирурга или вызвать скорую?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимо в таких случаях обратиться в приёмное отделение стационара или вызвать скорую
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не сидите дома, закупорка протоков может вызвать серьёзные осложнения
Гастроэнтеролог, Терапевт
По описанию состояние схоже на механическую желтуху, необходима консультация хирурга в приёмном отделении больницы или после осмотра скорой помощи
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, наличие множественных конкрементов, осложнений желчнокаменной болезни, холестаз, увеличение ферментов печени, увеличение показателей биллирубина говорит о нарушении оттока желчи , зуд тела, болевой синдром, тошнота, рвота, являются показанием к операвтивному разрешению ситуации, рекомендуется консультация хирурга для решении о тактике лечения. Если болевой синдром повторится рекомендуется вызвать скорую помощь и в дежурное отделение ехать, т.к не купируемый болевой синдром является показанием для экстренной госпитализации.
Хирург
Здравствуйте! Учитывая клиническую картину , нельзя исключить механическую желтуху (камни , что были в желчном пошли и закрыли проток ) от этого плохо выходит желчь . От этого темная моча и кожный зуд , могут пожелтеть белки глаз - это повышен билирубин . Но по узи не описали протоки желчевыводящие (общий желчный и печеночные протоки ) очень важный критерий для понимания механическая желтуха это или нет . Рекомендую срочно обратиться в хирургический приемный покой для госпитализации в до обследований , если подтвердиться механическая желтуха потребуется ЭРХПГ , камень путем эндоскопии попробуют достать из протока , за тем операция по удалению желчного пузыря .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования соответствует множественным мелким камням желчного пузыря. Мелкие камни очень коварны, дабы имеют риск миграции в протоковую систему желчевыводящих путей, что может спровоцировать приступ острого холецистита.
Если отмечаются жалобы на интенсивный болевой синдром, изменение цвета кожных покровов, стула в сторону отвестления (ахоличный кал), а мочи наоборот в сторону потемнения (моча цвета пива), то в подобных ситуациях обычно рекомендуют обратится в дежурный хирургический стационар, Вашего населённого пункта. Такая ситуация требует обязательного осмотра врача, для принятия дальнейшей тактики ведения.