Консультация нефролога /

Мочекаменная болезнь — вопрос №1471776

Здравствуйте. Моему мужу 31 год. 3 года назад у него нашли камни в почках, была операция, удалили. 5 дней назад он поднял тяжёлые сумки, грузил в машину и утром начала болеть в области поясницы. Он поехал к знакомой медсестре. Она сделала укол - кетопрофен и выписала лекарства - омепразол и толперизон канон. Боль начала стихать,но не ушла до конца. И вчера вечером он сходил 2 раза в туалет и сказал, что моча как коричневая. Мы были на день рождения и он выпил бокал шампанского. И утром сдали мочу. Она была обычного цвета. Эритроциты повышены 25-35. Начиталась ужасных вещей, вплоть до рака. Что это может быть? Может песок образовался в почках? Узи почек через 3 дня. Начал пить канефрон

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Когда делали последнее УЗИ?
При отхождение коричневой мочи мочеиспускание болезненное ?
Какие сейчас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, за эти 3 года, я не помню, чтобы он делал. Болей не испытывает при мочеспускании. Боль небольшая так же присутствует в пояснице. Делает дальше уколы уже 3 дня

Клиент
Анастасия, и коричневая моча была вчера вечером 2 раза, а сегодня целый день обычная
Нефролог, Педиатр
По общему анализу мочи повышены только эритроциты.
Возможно, отхождение мелких конкрементов/ песка , которые травмируют слизистую.
Рекомендую сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, мочиться в прозрачную ёмкость для контроля отхождения камней, повторить общий анализ мочи через неделю.
При отхождение конкрементов ,по возможности, сдать в лабораторию для определения химического состава и подбора диеты .
Сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.
Канефрон продолжить до 2 недель ( 2 т 3 раза в день).
Соблюдать достаточный питьевой режим более 30 мл/кг в сутки приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
Кетопрофен по необходимости.
Омепразол и толперизон отменить .
Нефролог, Педиатр
При повышение температуры, при нарастании боли , при задержке мочи , при появление крови в моче - обратиться в стационар!
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Загрузила результаты узи.
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела результаты.
По УЗИ отхождение микролитов , нарушение оттока мочи .
Необходима очная консультация уролога.
Клиент
Анастасия, насколько это страшная картина? Сможем ли мы лечится дома?
Нефролог, Педиатр
Необходимо определить местонахождение конкремента и восстановить отток мочи .
Для этого МСКТ почек и мочевых путей с контрастом, консультация уролога обязательно .
Дальнейшая тактика зависит от результатов обследования.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте!
Цвет мочи обусловлен наличием крови. Произошла травматизация слизистой мочевыводящих путей, в связи с чем и появились эритроциты в моче.
Чаще всего такая картина при мочекаменной болезни, на фоне физ. нагрузки камень мог поменять своё положение и вызвать подобные жалобы.
Рекомендую все же сдать сразу МСКТ почек и мочевыводящих путей, так как тактика будет зависеть от локализации и плотности камня.
А золотым стандартом является МСКТ.
УЗИ-скрининговый метод.
Помимо прочего сдать креатинин, мочевину, кальций, мочевую кислоту в крови.

В лечении: Цистон по 2 таб. 2 раза в день, дротаверин (если есть возможность, внутримышечно) по 2 мл 3 раза в день, кетонал ситуационно под прикрытием омепразола.
Если сохраняется кровь в моче-этамзилат можно пару дней поставить (либо таблетках).
Также нужен очный осмотр уролога, УЗИ простаты и мочевого пузыря.
Лучше обратиться в ближайшее время за консультацией, в экстренный стационар с урологическим отделением.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо. Нечего не указывает на онкологию?
Нефролог, Терапевт
При онкологии чаще макрогематурия, то есть моча прям кровавая, постоянная (обычно), сгустки крови.
Помимо прочего есть другие признаки онкологии, внепочечные.
В любом случае, без УЗИ на начальном этапе или МСКТ, это предположительный диагноз. Больше картина похожа на камни.
Клиент
Виктория, подскажите, на узи мы сможем увидеть камни? Или песок. И подскажите, муж пьёт пиво 2-3 раза в неделю по 0.5л, могло ли из-за этого появится камни или песок.
Нефролог, Терапевт
По УЗИ часто можно увидеть, но не всегда. Например, в мочеточнике камень сложно увидеть по УЗИ.
Алкоголь стимулирует повышение мочевой кислоты. Соли-ураты могут накапливаться и вызывать камнеобразование. Поэтому стоит проверить анализы крови, я из написала в первом сообщении.
Клиент
Виктория, здравствуйте. Загрузила результаты узи
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Гипотеза об отхождении камня остаётся актуальной. Соответственно все рекомендации прежние. Как и писала в самом начале-МСКТ с контрастом и к урологу но очный осмотр в ближайшее время.
Нефролог, Терапевт
Клиент
Виктория, насколько это страшная картина? Сможем ли мы лечится дома?
Нефролог, Терапевт
Лучше в стационаре. Чем быстрее вопрос решится с КТ и лечением, тем меньше последствий. Это же нарушение оттока мочи, риск присоединения инфекции. Обращайтесь в урологический стационар, не ждите осложнений.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Эритроциты за счёт камней могут быть. Моча окрасилась и визуально. Самого воспалительного процесса нет в анализе мочи. Необходимо выполнить УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Продолжайте Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Но-шпа 40 мг по 1 -2 таблетки 3 раза в день в течение 5 дней. Обильное питьё, фитонефрол по 1/3 стакана 3 раза в день в течение 14 дней.
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор, паратгормон.
Мочекаменная болезнь - болезнь нарушения обмена веществ. Также часто обусловлено генетически. Чтобы заниматься профилактикой, лучше знать какие камни у Вас образуются по составу. Если камень выйдет самостоятельно или в результате оперативного лечения, его необходимо будет сдавать в лабораторию для определения биохимического состава. Зная состав, можно заниматься метафилактикой, профилактикой в будущем образования камней, придерживаться соответствующей диеты. Общий рекомендации: обильноё питьё, ограничение соли , жареного, копчёностей.
Даже, если ничего не беспокоило, учитывая, что в анамнезе были камни ранее, необходимо проверять было УЗИ почек не реже, чем 1 раз в год.
При болях можно бускопан, баралгин, кетопрофен или кеторолак.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а с помощью узи мы увидем камни? Или песок? И нечего не указывает на онкологию?
Уролог, Андролог
Песок на УЗИ не виден, можно увидеть микролиты или камни. Кровь в моче может быть при онкологии, по УЗИ будет всё понятно.
Клиент
Галина, здравствуйте. Загрузила результаты узи
Уролог, Андролог
По УЗИ с правой стороны имеется значительное расширение мочеточника и лоханки. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывайте на отхождение камня, при отхождении отдать в лабораторию для определения его состава. КТ почек, мочевыделительной системы с контрастированием. Обратиться очно к урологу, решить вопрос о необходимости постановки стента для улучшения оттока мочи.
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
А каков состав камней были, после операции Вам говорили? За эти 3 года контроль узи почек или др исследования делали?
Не переживайте, это не онкология, больше похоже на отхождение камней, камень травмировал мочевывод.пути , отсюда и кровь в моче. Раз цвет мочи нормализовался, это говорит что больше не кровит.
Вам необходимо выполнить УЗИ почек и моч.пузыря,с результатами обследования обратиться к урологу. Пока продолжить приёма канефрона, обильное питье до 2-2.5л в день, при болях ношпа 40мг х 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Шахин, здравствуйте, нет, состав не говорили, и не делали узи, к сожалению. А сейчас нам покажет узи камни или песок? И подскажите, муж пьёт пиво 2-3 раза в неделю по 0.5л могло это привести к камням или к песку
Нефролог, Хирург
Да , пиво может способствовать камнеобразованию, в зависимости от состава камне.
Да,выполните для начала узи, а дальше надо будет исходить от результата
Клиент
Шахин, здравствуйте. Загрузила результаты узи
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По узи отхождение солей, га фоне чего может быть кровь в моче.
Учитывая значительное расширение члс и мочеточника справа, рекомендую выполнить МСКТ почек.
Клиент
Шахин, пожалуйста подскажите насколько это все страшно? Сможем ли мы лечится дома?
Нефролог, Хирург
Это не страшно, но лучше лечение под наблюдением уролога, сперва надо выполнить кт, после результатов будет видна дальнейшая тактика
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С большой вероятностью что-то вывалилось в мочеточник и спровоцировало почечную колику со всеми вытекающими. Если это что окажется мелочью, то все может разрешиться само собой. Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. УЗИ почек и мочевого пузыря с хорошим наполнением с осмотром устьев мочеточников и выброса мочи. Мочиться по возможности в банку, смотреть осадок, может увидите что-то интересное.
На данный момент необходимо начать принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Галидор по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
Вольтарен свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Если появится частное мочеиспускание, то можно добавить Омник Окас по 1 таб в день 10 дней.
При сильных болях Кеторолак 1 мл в/м и горячая сидячая ванна по пояс.
В зависимости от результатов исследований решать что делать дальше.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, здравствуйте. Загрузила результаты узи
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Пока версия подтверждается, есть нарушение оттока мочи из правой почки и расширение мочеточника.
Из жалоб что на данный момент?
Клиент
Владимир, побаливает правая почка. А так нечего
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А с мочеиспусканием как?
Клиент
Владимир, вроде хорошо, но начали болеть придатки
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Необходимо КТ почек с контрастом.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Делайте УЗИ почек, а дальше по результатам.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Данные узи загрузила
Андролог, Уролог
Отмечается расширение лоханки правой почки.
Показано выполнение КТ почек, мочеточников с внутривенным болюсным контрастированием.
Андролог, Уролог
День добрый. Вероятнее всего отошли микролитры, при это -гематурию (кровь в моче) - достаточно частое явление.
Пока продолжать пить Канефрон и Бруснивер, можно Но-Шпу. УЗИ почек, мочевого пузыря - обязательно! И желательно УЗИ/ТРУЗИ простаты. Контроль ОАМ, ОАК, б/х кровь.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте. Загрузила результаты узи
Клиент
Андролог, Уролог
Есть расширение с обеих сторон, но справа гораздо сильнее, вероятно есть препятствие оттоку, хотя судя по тому, что отмечается выбросы мочи с обеих сторон, препятствие (скорее небольшой камень) обтекаемое.
Нужно делать КТ с контрастом для уточнения деталей и принятия дальнейшего плана действия. По сути - проблема требующая решения в стационаре, а не дома.
Продолжать Цистон/Канефрон, Но-шпу (или Баралгин),я бы добавил уросептики или а/б: пока Фурагин по 100 мг 3 р/сут, и Омник 0,4 мг ежедневно.
И КТ!!!