Консультация covid-19 /

Симптомы ковида но экспресс тест отрицательный — вопрос №1744593

Здравствуйте. Через 2 дня будет уже 2 недели как я болею. Началось с горла - использовала стопангин, полоскание,, тонзилгон Не остановилось. Все пошло вниз -боль в груди, голос изменился, пошел кашель до рвоты, никогда такого не было, временами тяжело дышать - доктор слушает - в легких чисто,выписали амброксол и все. Через неделю после начала болезни подключили азитромицин по 500 мг / 1р в день - 6 дней Пропила пока 3 дня, завтра на прием. Мне не выписывали противовирусные, это верно? С дыханием нормально, но болезнь не проходит В носу бывает запах табака, почки болят временами и тошнит сразу, голова болит, голос скрипит, температура за весь период была только 2 раза 37,2, а так температуры нет , кашель утром вроде откашливается, а потом сухой . Что это со мной и правильно ли лечится? Противовирусные не надо?

Возраст: 63

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте
По антибиотику лечение верное - принимайте до 6 дней.
Для кашля: ингаляции пульмикорт 500мг 2 мл + беродуал 20 кап + амбробене раствор 4мл + физ раствор 4 мл, ингаляции 2 раза в день, до 18:00 5-7 дней
Так же увеличить количество жидкости, можно добавить минеральное питье
Витамин с 1000 мг / сутки
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, противовирусные препараты не имеет доказательной базы эффективности не рекомендую принимать!
- сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер, б/х АЛТ, АСТ.
- принимаете аскорбиновая кислота 1000 мг 1 р/ день.
- витамин Д 2000 ед утром после еды.
- Цинк 25мг в день.
- от кашля ингаляции через небулайзер- Пульмикорт 0.25 мг / 2 мл + 2 мл физ раствором 2 раз в день в, грудной сбор номер 4, рассасывать ренгалин.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, противовирусные не надо , антибиотик продолжайте до 6 дней + пробиотик ( баксет 1 раз в день -10 дней )., сдайте общий анализ крови , срб , д - димер . Горло орошайте мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , ингаляции с пульмикортом 0.5 + 2,0 физраствора 2 раза в день -5 дней , прополоскать рот после ингаляции , ренгалин по 1 т 3 раза в день -7 дней , витамин д 2000 ме , регулярно , витамин с 500 мг 2 раза в день -5 дней
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Тонзилгон и Амброксол стимулируют выделение мокроты, рекомендую один из них убрать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый день лечение у вас правильное. Антибиотикотерапию продолжайте. Противовирусные препараты вам не нужны. Из отхаркивающих препаратов оставьте амброксол. Для улучшения отхождения мокроты выполняйте ингаляции с беродуалом и пульмикортом.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если кашель сухой, то отхаркивающие не нужны. Можно и нужно использовать противокашлевые средства (синекод, коделак, омнитус), азитромицин - если начали принимать - нужно допить до 5-7 дня, можно добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), витамин С и Д. Адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Горло можно полоскать раствором ОКИ 3-4 раза в день.