Консультация гинеколога /

Поставили ИЦН — вопрос №1471895

Здравствуйте, беременность первая 20 недель и 2 дня. Поставили ИЦН. Шейка матки -35 мм, цервикальный канал на протяжении 16 мм, расширен до 7 мм. Внутренний зев расширен до 7 мм. В больнице хотят наложить шов. Описали операцию так- наркоз, делаем надрез влагалища, поднимаем мочевой пузырь, двигаем кишку, зашиваем. Как-то сложно и страшно все. В инете написано намного проще. Как быть? Хочу перевестись в другую больницу, где готовы сделать эту операцию проще

Возраст: 32

Хронические болезни: Миома матки

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Шейка матки такой длинны даже прирасширеном цервикальном канале - не требует наложения церкляжа.
Рекомендую вам утрожестан 200 мг 2 раза в сутки и контроль шейки матки через 14 дней. Пока так, дальше - нужно смотреть
Принятый ответ
Клиент
Виктория, то есть в наложении шва пока нет нужды?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. Шов накладывают когда шейка менее 25 мм и Канал расширен.
Пока достаточно утрожестан под контролем шейки матки
Клиент
Виктория, хорошо. Спрашиваю на всякий случай . Операция действительно проходит так как описал мой врач? Боюсь надреза влагалища и т.д.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Конечно нет. Просто на шейку накладывают кисетный шов и «как мешочек затягивают» под наркозом. Снимают перед родами без наркоза
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
На сайте минздрава есть протокол : истмикоцервикальная недостаточность. В нем четко прописано что и когда делать
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте , ИЦН пока вам ставить рано.

Есть критерии постановки диагноза. укорочение шейка матки больше 25 мм и/или расширение цервикального канала ≥10 мм (на всем протяжении)

Рекомендую утрожестан вагинально по 200 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а если настаивают на операции?
Вообще, я могу отказаться и перейти в другую больницу?
Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете отказаться от операции.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Диагноз поставлен неверно, ИЦН ставится при длине шейки матки менее 25 мм, либо расширении канала шейки матки на всем протяжении более 10 мм. Все, что до этого требует только наблюдения, цервикометрия каждые 10 дней вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Лейла, скажите пожалуйста так на всякий случай, операция действительно проходит так как описал мой доктор?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
То, что описывает Ваш доктор - устаревшая и самая травматичная методика. Существуют другие, более простые и безопасные.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас хорошая шейка и диагноз ИЦН здесь вообще некорректен. ИЦН- когда длина шейки 25мм и менее и/или расширение канала на 10 мм и более есть.
У вас ни того, ни другого нет, как видите.

Проведите через 14 дней цервикометрию. Если все будет также, просто контролируйте шейку. Если будет тенденция к укорочению (1-2 мм ни о чем) / либо к расширению - утрожестан по 200 мг х 2 раза в день вагинально. Затем через 14 дней снова цервикометрия и оценка динамики.

Операция не проходит так, как вам ее описали. Вводят наркоз, далее зеркала и на шейку накладывают шов. Причем тут кишки, мочевой пузырь- вообще не понятно. Все вагинально делаем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет ицн, швы вам не нужны . Достаточно ставить утрожестам 200мг 2р.день вагинально до 35-36 недель беременности. Носите бандаж, принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность
Принятый ответ
Клиент
Асиет, а если в этой больнице настаивают на операции уже завтра в понедельник, могу я написать отказную и уйти в другую больницу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можете