Анализ на флору!

Здравствуйте, сдаю анализы перед гистероскопией, смущает мазок на флору , лейкоцитов многовато в цервикальном канале. Ничего не беспокоит, выделений нет. Возьмут ли на операцию? Если нет, то как пролечиться перед ней?

Впч
41 год

Здравствуйте.
При отсутствии жалоб подобный результат мазка расценивается как норма, никаких патологических элементов не обнаружено.
По современным данным мы не ориентируемся на уровень лейкоцитов в мазке как на таковой ; считается, что их может быть сколько угодно много и это зависит от многих факторов и не говорит о патологии, и при отсутствии жалоб лечение не требуется , то есть мы не лечим лейкоциты в мазке, не лечим анализ. Но действительно некоторые медицинские учреждения клиники могут руководствоваться условными нормами, поэтому при наличии возможности лучше проконсультироваться с учреждением, где будет проводиться операция, но в целом иногда назначаются препараты широкого спектра действия по типу клиндамицина или нео-пенотрана, например, но это , увы, не гарантия снижения лейкоцитов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.

Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин в разные дни цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.

В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
На гистероскопию вас возьмут, мазок хороший 🙏🏽

Добрый день!
К сожалению, до сих пор остаётся правило, что перед операцией, особенно если она влагалищная или это гистероскопия- мазок должен быть чистым.
НО нет нормы лейкоцитов, ведь их количество меняется под воздействием гормонального фона. А влагалище априори НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов. Очень часто увеличены лейкоциты у женщины именно в цервикальном канале, если есть эктопия шейки матки (это норма, когда слизистая цервикального канала выступает на видимую часть шейки матки, раньше называли эрозией). И если нет таких симптомов как зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом, то лечение не показано и дообследование тоже.
У каждой больницы свои критерии насчёт мазка (кто-то пишет, что не должно быть лейкоцитов более 20, кто-то пишет, что не больше 40 и так далее, но нормы их нет, как я уже писала).
Может быть, если есть возможность, уточнить непосредственно в больнице насчёт количества лейкоцитов в мазке (что для них будет считаться нормой). Либо в подобных ситуациях рекомендуют провести санацию влагалища к примеру св.Гексикон по 1 св во влагалище 2 раза в сутки в течение 5 дней. Далее через 2 дня пересдать мазок.

Здравствуйте! Наличие лейкоцитов не всегда говорит о наличии воспалительного процесса. Они могут повышаться и по другим причинам ( день цикла, ближе к менструации и овуляции их количество увеличивается), во время забора мазка (как ответная реакция) тоже может повышаться количество лейкоцитов.
Если у вас нет жалоб на зуд, жжение, обильные выделения с запахом, можно применить препараты антисептического (широкого спектра) действия , например: Флуомизин, Клиндацин б пролонг. Лучше обсудить это у учреждения, куда записаны на гистероскопию, возможно, они возьмут и с таким результатом мазка

Здравствуйте

на сегодняшний день нет условной нормы лейкоцитов в мазке на флору , значение их может физиологично повышаться зависимости от фазы цикла, например в период овуляции, после менструации, после половых контактов.
Если при этом нет жалоб на выделения (в том числе с неприятным запахом), зуд,жжение - лечение не проводится.

Но учитывая предстоящее вмешательство лучше провести санацию ,например,гексикон свечи (это антисептик) 2 раза в день ,5 дней .