Подозреваю герпесную ангину или вирус коксаки

Здравствуйте, заболела 4 дня назад. Проснулась с небольшой болью в горле , к обеду поднялась температура 39.7. Держалась сутки , была жуткая боль вотвсем теле ,болела поясница , выкручивало руки и ноги. Температура была сутки , но появилась боль сильная в горле и белый налёт. Обратилась к лору , поставили диагноз гнойная ангина ,назначили амоксиклав ,полоскания и т.д. вчера утром появились высыпания на ладонях и ступнях. Пальцы на руках покалывает, ступни очень болят. К врачу попасть сейчас нет возможности .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Алина. здравствуйте! Действительно, на руках у Вас энтеровирусная сыпь. Лечение симптоматическое: обильное питьё, ибупрофен или парацетамол до 4 раз/сутки при лихорадке или болях. от жжения в местах высыпаний на ладонях и подошвах хорошо помогает холодная вода или прохладные компрессы, от болей в горле - тот же ибупрофен или подтаявшее мороженое.
В горле именно налёты или язвочки?

Ольга, был налёт. Сегодня его уже нет , есть язвочки и сыпь. Её становится больше. Очень больного ходить, т.к. все ступни в них. Что это за вирус ? Коксаки ? Не похоже на герпесную ангину?

Да, эти типичные симптомы энтеровирусной инфекции (может, коксаки, может, какой-то другой подтип). Герпангина - это тоже одна из форм энтеровирусной инфекции, к вирусам герпеса не имеет отношения.
У Вас так называемая болезнь "рука-нога-рот".

Ольга, читала про последствия ( менингит и ещё куча всего страшного ). Стоит опасаться ?

Чаще все всё протекает доброкачественно. менингит - не осложнение. а просто одна из форм. В части случаев он может присоединиться, как-то предотвратить это нельзя. Но это серозный менингит. он протекает довольно легко и проходит без особых последствий.

Ольга, на какие симптомы стоит обратить внимание?

На упорную сильную головную боль, рвоту, свето- и шумобоязнь.

Ольга, благодарю

Не за что, поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, да это Коксаки, сыпь обработку не требует, от боли можно принимать ибупрофен, диклофенак. Лечение симптоматическое, противовирусных нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Энтеровирусная инфекция( вирус Коксаки). Лечение симптоматическое- при температуре ибупрофен( парацетамол), при болях нимесулид 1 пакетик 2 раза в день, обработка сыпи раствором фукарцина

Принятый ответ

Здравствуйте! Возможно сочетанное течение лакунарной ангины и энетровирусной инфекции.
Если были гнойные налеты, то от бактериального поражения миндалин никуда не денешься.
Надо провести плолный курс антибактериальной терапии, полоскать горло растворами антисептиков, принимать антигистаминные средства.

Нина, а амоксиклав пить или нет смысла ?

Амоксиклав пропить полный курс, гнойные налеты, это бактерии.