Консультация педиатра /

Герпесная ангина — вопрос №1606764

На днях старший (6 лет) болел герпесной ангиной, сразу в первый день температура под 40
Обсыпало внутри горло, через три дня пришло в норму, сейчас не беспокоит ничего ,, теперь вчера под 40 тепюмература у младшего (1, 5 года)
В рот не даёт посмотреть, но кромее воды и ваш жидких ничего не хочет, беспокойный очень, высыпало сегодня на губах ( фото прилагаю) и несколько красных пятнет на ножках,,, температура вчера сбивали весь день сегодня пока не было
Но капризничает и трет эти губы
Из лечения виферон 2 раза в день, стараюсь давать пить больше но с трудом заходит, и зиртек на ночь, в рот мирамистин
Нужно ли добавить ацикловир мазь??? Или во внутрть? Читаю что таблетки с 3 лет, нам 1,5 года
Если да то а какой, имазь или крем,, спасибо

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, отпаиваем дробно. Носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Высыпания в полости рта можно обрабатывать Холисал 3 раза в день. Ацикловир в таблетках не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, прикрепила фото, у него наружнее высыпания чем мазать?

Педиатр
Снаружи можно использовать Ацикловир мазь 2-3 раза в день.
Стоматолог
Здравствуйте
Да,это герпес
Обрабатывайте все вновь появившиеся пузырьки до разрешения в эрозии мазью ацикловир после приема пищи 3-4 раза день
Далее лечение симптоматическое-для дезинтоксикации организма обильное питье,при температуре выше 38-ибупрофен/парацетамол в соответствующей весу дозировке
На 3-5 день обычно пузырьки все разрешаются в корочки,тогда можете обрабатывать слизистую при болезненности холисалом
Свечи виферон можете ставить,но толку от них нет никакого
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, между ножек теперь
и на яичках тоже такая же история, тоже мазать там можно ацикловиром
Клиент
Виктория Алексеевна, и эту мазь прям во рту можно мазать?
Стоматолог
Пузырьки появились на яичках ?во рту какие высыпные элементы?
Клиент
Виктория Алексеевна, добавила фото промежностей, пузырьки единичные, а так красные
Стоматолог
В промежности вижу только 1 пузырек
Подскажите,по фото во губ кажется,что скопление пузырьков или все таки это прыщики и пятна?
Клиент
Виктория Алексеевна, добавила ещё фото
Стоматолог
Все же нет,на коже не пузырьки,а папулы,по фото губ очень было похоже на герпес,но это энтеровирус по другим проявлениям
Тогда лечение только симптоматическое,ацикловиром обрабатывать не надо,в остальном лечение такое же симптоматическое-нпвс-ибупрофен/парацетамол,рот обрабатывать можно антисептиком-хлоргексидин,холисал на высыпания во рту и на губах
Проходит он сам в течение 6-7 дней,специфического лечения нет
Педиатр
Здравствуйте.
Высыпания на губах болезненные при дотрагивании?
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи на ножках.
Герпангина вызывается энтеровирусом, ацикловир на него не действует
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, добавила фото
Клиент
Ангелина Альбертовна, добавила фото ?
Педиатр
На герпес не похоже, вероятнее энтеровирусная инфекция
На кожу неотонин, на высыпания на слизистых холисал 3 раза в день
Клиент
Ангелина Альбертовна, как лечится тогда энтеровирус? Добавила ещё свежие фото, на ножках появились ещё эти прыщики
Клиент
Ангелина Альбертовна, увидела лечение, а скажите есть элидел крем , он будет помогать?
Педиатр
Здравствуйте.
Да, лечения написала выше.
Элидел не нужен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, сыпь на коже рекомендую орошать спреем Мирамистин, в ротовой полости обрабатывать спреем старшему ребёнку, а младшему протирать марлевой салфеткой, смоченной раствором Мирамистин и надетой на палец родителя (спреи в дыхательные пути как лекарственная форма запрещены из-за риска ларингоспазма). Антисептик на водной основе, широкого спектра действия с противовирусной и противомикробной активностью. Для ротовой полости гель для дёсен: Камистад - беби (именно беби, взрослый не пойдёт, он с лидокаином - противопоказан по возрасту), Холисал – содержит холина салицилат - местное обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее действие, и Цеталкония хлорид - антисептик, или гель Дентинале натуре - специально разработанный детский гель для десен при прорезывании зубов с Алоэ вера, экстрактами Босвеллии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.