Красное горло после вируса Коксаки
Добрый день. Дочка, 2.7 лет 1го сентября (воскресенье) заболела вирусом Коксаки. Поднялась температура, высыпания на ладонях, ступнях. Позже появились на ягодицах, во рту. Врач осмотрел и назначил лечение. Примерно 2,5 дня держалась высокая температура, плохо кушала, т.к. во рту были высыпания. К 4-5 дню всё стало проходить, ребёнок стал лучше себя чувствовать, кушать начала хорошо. Но в субботу 7го сентября к вечеру поднялась температура до 37,5. Обратились к врачу, при осмотре сказали, что горло красное, назначили антибиотики амоксициллин 250 2 р.д. на 5 дней. При этом анализ не назначили, поэтому мы сами решили сдать. Температура до 37,5 поднималась только 2 дня. Но вот голос сильно охрип. Сегодня на приёме у педиатра показала результаты анализа, врач сказала, что инфекция но всё равно назначила антибиотики уже 3 раза в день и таблетки ацикловир. Прошу, проконсультировать по данн6 вопросу, может нам обратиться к другому педиатру? Заранее благодарю.
Добрый день , есть возможность прикрепить анализ?
Ольга Николаевна, здравствуйте, прикрепила
По общему анализу крови больше данных за вирусный процесс
Ольга Николаевна, это может быть ещё из-за вируса Коксаки? Значит не переболела? Но тогда пить ли антибиотики. И почему горло красное
Принятый ответ
К антибиотику показаний нет по крови. Горло красным может быть ещё длительное время после инфекции
Здравствуйте! Что на данный момент беспокоит ребенка?
По анализу крови повышены моноциты, признак вирусной инфекции, антибиотик не показан. Ацикловир тоже не назначается при Коксаки.
Алина Александровна, а горло красное это из-за вируса? Тогда просто ждать выздоровления или как быть?
Алина Александровна, её в принципе ничего не беспокоит. Иногда капризничает, а так ведёт себя как обычно. Только голос охрип
Принятый ответ
Да, верно. Красное горло просто симптом, сосудистая реакция на вирус. Антибиотик однозначно не нужен, только симптоматическое лечение, обильное теплое дробное питье.
Принятый ответ
Здравствуйте
Красное горло не лечим
Антибиотик не показан
Ацикловир не нужен
По оак вирусная инфекция, лечение только симптоматическое, обильное питьё, увлажнение комнаты, частое проветривание, промывание носа акавамарисом, при заложенности називин 2 р в день 5 дней