Подозрение на вирус Коксаки

Добрый день. Сейчас находимся в Турции. 2 дня назад у ребёнка (2 года) поднялась температура, сначала я думала перегрелся на солнце, так как видимых причин не было. Ребенок сильно плакал… Вчера утром горло покрылось в мелкую красную точку. Температура поднимается, сбиваем жаропонижающими, хватает часов на 6. Сегодня я обнаружила прыщики на теле (попе, шее , ножках(где колени)), прыщики я бы сказала водянистые. Не чешет. Горло все так же в красную точку. Кушает очень мало, пьет много. Подскажите, что посоветуете по лечению.

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
У ребенка да, скорее энтеровирусная инфекция.
При которой лечение - симптоматическое .
Снижение температуры. Какой вес у ребенка ?
Обильное питье.
Данные элементы не зудит?

Анастасия Георгиевна, вес ребёнка 13,5 кг. Вроде не зудят, он не спешит, но утром дала зиртек

Если появится зуд, то наружно подсушить и снять воспаление можно каламином 3-4 р в день.
По весу нурофен (ибупрофен) даем по 6,5-7 мл.
Парадол (парацетамол ) по 7-8 мл.
Физические методы охлаждения.
Обязательно питье ! Расчет 40-50 мл/кг в сутки.
Острый период это 3-5 суток, когда температура может быть на высоких цифрах.
Далее постепенно будет снижаться.

Принятый ответ

Екатерина,доброе утро!Клинически дачдействительно похоже на энтеровирусную инфекцию, коксаки.Скажите,пожалуйстач вес ребенка, какие жаропонижающие и в каком объеме даете?

Елена Анатольевна, вес 13,5 кг

Елена Анатольевна, давала Нурофен и понадол, 5 мл

Екатерин, по весу мало(Нурофен из расчета 10 мг на кг, т.е 6.5 мл разовая дозировка, панадол(парацетамол) 15 мг на кг, т.е можно давать 8 мл
Чаще предлагать пить, во рту элеменьы можно обрабатывать облепиховым маслом, гелем Dentinale.Основное лечение энтеровируса это симптоматическое-снижать температуру, отпаивание жидкостью

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию, у ребенка вероятнее всего энтеровирусная инфекция!
В данном случае, специфического лечение нет, только симптоматическое!
Температуру снижаем жаропонижающими с учетом массы тела ( ибупрофен 10 мг/кг или парацетамол 15 мг/кг).
Если будет беспокоить зуд, то антигистаминные ( зиртек 10 капель)

Принятый ответ

здравствуйте. очень похоже на энтеровирусную инфекцию. лечение симптоматическое. сбиваем температуру, можно дать зодак 15 капель на ночь, если элементы сыпи будут чесаться можно мазать фенистилом 3-4 раза в день( в Турции он хорошего производства) В зев мирамистин 3-4 раза в день о облепиховое масло на ночь. после того как сыпь уйдет пожет на ручках и ножках облезать кожа( это норма) не пугайтесь- смазывать детским кремом

Татьяна Алексеевна, подскажите, когда кожа будет слезать, нужны ли эмоленты?

да,можно мазать 2 раза в день 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина, у ребенка энтеровирусная инфекция, лечение симптоматическое, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40мл на кг массы тела в сут, горло обрабатывайте фурацилином 3 р в сут, при температуре выше 38.2-38.5 даём нурофен 10мг/кг, парацетамол 15мг/кг если беспокоит зуд можно наносить лосьон каламин или дайте Антигистаминное зодак или зиртек. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!