Поза самолетик

Здравствуйте, ребёнку скоро 7 месяцев и до сих пор делает поза самолетик и четвереньки совмещает.Подскажите это тонус или норма? Делает уже так больше месяца. Ходили к неврологу сказал все хорошо, укреплять только спину. Упражнения делаю, но всеравно продолжает делать.

Нет
26 лет

Добрый день! Не бойтесь позы «Самолётик», это физиологическое состояние малыша, совершающего переход от опоры на предплечья к опоре на прямые руки. Малыш лёжа на животе одномоментно поднимает в воздух обе ручки и ножки — и в таком положении балансирует. Когда это физиологично:
— если малыш бодрствует на полу;
— если малыш в течении дня находятся в «самолётике» не больше времени чем в других положениях;
—если за один раз малыш проводит в «самолётике» не более 7-10 секунд, после чего возвращается в опору на предплечья.

Беспокоиться начинаем только если эту позу мы наблюдаем чаще и больше чем другие положения, и обычно это сопровождается плачем.
Возможные причины слишком частого и долгого «самолётика»:
—малыш бодрствует на мягкой поверхности ( диван, кровать), это мешает ему тренировать опору на руки;
— также к позе может приводить состояние радости или возбуждения ( в этом случае поза сохраняется не долго).
Как помочь малышу:
Обязательно переезжаем бодрствовать на пол!
1) Обязательно делаем упражнения на опору рук
2) Делаем гимнастику рук: Крест на крест или «обнимашки»
3)Снимать остаточный тонус помогает поза Эмбрион. Какие ещё умения есть у малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, поворачивается вокруг своей оси, перекладывает игрушки из одной руки в другую, и встаёт на четвереньки отталкивается руками и как будто назад ползет

Хорошо, если малыш освоил вставание на четвереньки, то с тонусом не должно быть проблем. Нужно смотреть в комплексе на ребёнка, на его другие позы, положения. Пройдите курс общего массажа с гимнастикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, а как вам можно видео отправить

Принятый ответ

Через видео мы, к сожалению, не можем проверить рефлексы. Вы можете получить второе мнение врача, показав малыша неврологу повторно.

Здравствуйте , если ребенок успешно освоил четвереньки то тонуса там нет. Такой вариант имеет место быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ

не за что, растите здоровыми!

Здравствуйте.
Наличие позы "самолетика" говорит о проблеме на уровне шейного отдела позвоночника. Необходимо провести УЗИ шейного отдела позвоночника и проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, к сожалению у нас в городе не делают, я узнавала уже.

Здраствуйте, тут конечно лучше очный осмотр, но то что есть навык четвереньки это уже хорошо, такое может быть в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, да получается делает четвереньки раскачивается потом ложится обратно на живот и поднимает руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, это вот нормально или все таки тонус