Консультация ветеринара /

Кровь в кале у кота — вопрос №1472265

Здравствуйте. 2 день кровь в кале у кота. Кот домашний. Кастрирован. Питание - паучи роял канин для стерилизовпннных и другие (не медицинские). До этого давали немного малины. Поведение обычное. Других симптомов нет. Что это может быть? Опасно ли это для человека (у нас маленький ребёнок)? Что делать?

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте
Кот обработан от глистов? Вакцинирован?
Кал оформленный, не сухой?
Если других жалоб нет, то можете сдать ректальный мазок ПЦР на коронавирусный гастроэнтерит, лямблиоз.
Принятый ответ
Клиент
Анна, давали от паразитов года полтора назад. Кал оформлен как обычно
Ветеринар
Вакцинирован котик?
Клиент
Анна, не знаю. Наверное нет
Клиент
Анна, насколько это опасно для человека?
Клиент
Анна, кота брали из приюта 3,5 года назад. Если только там делали
Ветеринар
Если кот не вакцинирован, вам нужно сдать инфекции ПЦР на коронавирусный гастроэнтерит, панлейкопению, лямблиоз - на это возьмут мазок из попы ( не кал).
Для людей может быть опасен лямблиоз( если иммунитет снижен),для кота все три инфекции могут без лечения привести к неблагоприятным последствиям.
Так же рекомендую обработать кота от глистов(даже если не гуляет на улице), препараты Мельбемакс, каниквантел, празиквантел, Дронтал - по весу.
Так же очень рекомендую вакцинировать котика, после стабилизации состояния.
Клиент
Анна, хорошо. Спасибо