Консультация ветеринара /

Кровь в кале у кота — вопрос №2342488

Здравствуйте доктора.Помогите пожалуйста.В доме живут кот и кошка .Ходят в один лоток едят один корм брит сухой и мокрый.У кота в конце акта дефекации кровь почти каждый день.Причем когда он не тудиться крови нет.Как только начинает тудиться капля крови.Как будто он именно ее выдавливает в конце,при этом как колбаской. Есть узи где Слабо выраженный Тифлит.Локальный аментит.Сдали анализы Пцр жкт отрицательно,Лейкемия вич отрицательно.Помогите пожалуйста может ему антибиотики нужно?Кровь на биохимию и общий не сдавали так как еле нацедили на пцр с двух вен кота трусило и чуть сознание не потерял.Возить его мне далеко .Помогите пожалуйста

Возраст: 3

Ветеринар
Здравствуйте!
Дегельминтизацию когда проводили?
Клиент
Алексей, здравствуйте месяц назад,по пур не нашли ничего из простейших
Клиент
Алексей, по пцр жкт не нашли ничего из просьейших
Ветеринар
Я не простейших имею ввиду, а гельминтов (паразитических червей)
Клиент
Алексей, я поняла месяц назад,я смотрю когда он хрдит и как ппосто еще смущает у него есть кровь но опять же она как будто он ее выдавливает пр тужении а у второй нет
Ветеринар
Какой препарат применяли?
У кота нет склонности к поеданию сторонних предметов? Дефекация не затруднена? Тужится сильно только в конце?
Клиент
Алексей, какой не скажу покупали в вет аптеке суспензия паразецил по моему что то в этом роде маленький флакон белая жилкость.А тужиться именно в конце как покакал и вот как он покакал тужиться и ввходит немного капля,кала и капля,крови
Клиент
Алексей, и я,вот вижу чтотон постоянно кушает.
Ветеринар
Появление капли крови в конце дефекации после напряжения может быть следствием повреждения сосуда прямой кишки или анального сфинктера. Кот каждый раз сильно тужится и каждая дефекация завершается каплей крови?
Клиент
Алексей, нет не каждый но почти через раз,а какает он раз в два,в два с половиной дня
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста а вот по узи этот тифлит и еще что то этотне может из за этого быть?
Ветеринар
В принципе может, при наличии воспалительного процесса слизистая оболочка отечная, более подвержена травматизации, возможно даже напряжение может способствовать травме сосуда, вследствии чего и появляется капля
Клиент
Алексей, а что модно ткт сделать может лекарства какие то пожавать антибиотики.
Ветеринар
Могу порекомендовать применить нифуроксазид (препарат неодиар в таблетках), он обладает широким спектром антибактериального и антипротозойного действия и практически не всасывается из ЖКТ и оказывает противомикробное действие только в кишечнике.
Применять по 1 таблетке 50 мг 2 раза в день в течении 5 дней.
Также для нормализации микрофлоры (при воспалительных процессах зачастую происходит её дисбаланс, дисбактериоз) следует применить пробиотик (про колин, актифлора / фортифлора или другой доступный).
Клиент
Алексей, благодарю вас.Нефуроксазид это и нсть нуодиар?
Ветеринар
Да, неодиар это название препарата, нифуроксазид - действующее вещество.
Клиент
Алексей, благодарю вас ???
Клиент
Алексей, здравствуйте скажите пожалуйста в этом препарате п шут что он от д ареи но у моего ко а нет диареи у него оформленный стул
Ветеринар
Он в первую очередь обладает противомикробным действием. Использовать его можно не только при диарее.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю вас.?