Консультация ветеринара /

Кал с кровью у кота — вопрос №2753840

Недавно приобрели себе кота. Возраст точно не известен, но по внешнему виду год-два. Порода: метис шотландца. В начале декабря этого года сделали плановые прививки и протравили от глистов. В первый день переезда к нам он очень испугался и прятался под кроватью, но на звуки шуршащего пакетика с влажным кормом выходил и кушал. Под вечер уже ел сухой корм. На следующий день пошёл в туалет сначала по-маленькому, а уже ближе к ночи покакал... с кровью. Кровь была алого цвета, и как бы не по всей площади, а частями. Также были замечены капельки крови возле лотка. Решили пару дней подождать, так как подумали, что у кота стресс. Но сегодня уже четвёртый день, а кровь не проходит. Беспокоимся. Кормим сухим кормом "Аддвант", предварительно замачивая в небольшом количестве воды. Доступ к питьевой воде постоянный. Кот ведёт себя спокойно, играет и ласкается. Так не скажешь, что у него что-то болит, но кровь напрягает

Возраст: 24

Хронические болезни: Рефлюксная болезнь

Ветеринар
Здравствуйте. Такая примесь крови в кале является признаком повреждения слизистой толстого кишечника. Причины могут быть разные- инфекционные и инвазионные заболевания, полипы или эрозии слизистой, механическое травмирование инородными телами или твёрдыми каловыми массами.
Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом и проведение дополнительной диагностики - ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Ветеринар
Дарья, здравствуйте!
Алая кровь говорит о воспалении толстого отдела кишечника, в первую очередь можно говорить о прямой кишке, так как отмечаются капли крови около лотка. То есть мы подозреваем кровотечение в конце дефекации.
В данном случае нужно исключить воспаление и повреждение параанальных желез, повреждение стенок прямой кишки и толстого отдела кишечника (механическое, при прохождении каловых масс).
Так же повреждение кишечника может быть обусловлено паразитарными инвазиями (глисты, простейшие).
Стресс от переезда мог спровоцировать обострение аутоимунных реакций и хронических вирусных инфекций (коронавирус кошек, в первую очередь).
В данной ситуации могу порекомендовать обратиться на очный осмотр, исключить хирургическую патологию, сдать анализы крови общий и биохимический, мазок со стенок прямой кишки на ПЦР желудочно-кишечный профиль (это исключит инфекции и простейших).
Узи брюшной полости.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Данная картина может указывать на колит, возможно лямблиоз.
У Вас есть возможность провести ПЦР диагностику на кишечные инфекции и простейшие?
Если нет - то эмпирически можно применить фебтал (фенбендазол) из расчета 50 мг/кг веса 1 раз в день в течении 3-5 дней. Для улучшения состояния ЖКТ и микробиома кишечника можно применить адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-5 раз в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол или иной доступный).
Если данные меры не устранят проблему - необходима будет диагностика и поиск причины, вызвавшей данные изменения.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый вечер! Спасибо за ответ. Сегодня сдали кал на простейших - отрицательный. Решила записать кота на ПЦР. Клиника спрашивает, какой именно тест нужен. Говорят, что инфекций много и одного какого-то теста нет. Подскажите, может есть какой-то общий анализ на наличие инфекции в организме?
Ветеринар
Необходима ПЦР диагностика на кишечные инфекции (кишечный профиль).